Главная Новости

Ловля окуня на спиннинг » Я Рыболов

Опубликовано: 10.10.2018

видео Ловля окуня на спиннинг » Я Рыболов

Спиннинговая ловля окуня и судака в Киеве. Street Fishing. [NEW Спиннинг №12]

Любой рыболов любит ловить в водоёмах распространённого полосатого хищника – окуня. Стаи небольшого мелководного разбойника активно гоняют малька на мелководье, а экземпляры крупного горбача прячутся в глубоких ямах. Рыбалить хищника можно круглый год на поплавочную снасть, донку или спиннинг, зимой на зимнюю удочку. При этом лов на любую из снастей, конечно же, начинается с поиска места нахождения нашего героя.



Стайки небольшого окуня гоняют малька на мелководье, прячутся в водной растительности, облюбовывают в воде коряги и камни, нравится рыбе стоять под нависающими над водой ветвями деревьями и понтонами, в глубоких ямах и на перепадах глубин. Поэтому, прибыв на водоём и увидев выпрыгивающих из воды в разные стороны мальков или иное подходящее под вышеуказанное описание место, готовимся к ловле.


В какое время ловится много окуней летом? Спиннинг с берега.

Рыбалка хищника на спиннинг достаточно популярна и увлекательна, выступает спортивным увлечением. Для удачного улова следует знать некоторые особенности ужения на данную снасть. Спиннинговое удилище следует выбирать жёсткое, средней длины и достаточно лёгкое с тестом до десяти грамм в зависимости от глубины ловли. Спиннинг обязан обеспечить выполнение разнообразных способов проводки искусственных наживок.


Лещ, судак и окунь на спиннинг

Приманки для ловли окуня на спиннинг

Приманки должны быть не большими по размерам. Активно окунь реагирует на классические белые и жёлтые колеблющиеся и вращающие блесна, напоминающие при проводке любимых для еды рыбок. Эффективно зарекомендовали себя плавающие и глубоководные модели воблеров, особенно весной, когда заросли травы минимальны и проводка выполняется тактикой ёлочки. Летом предпочтительнее поверхностные попперы, твистеры и виброхвосты, а осенью джиги. Основным требованием ко всем различным по цветам указанным приманкам является практическое совпадение с основной кормовой базой рыбы.

Мелкого хищника лучше всего ловить в окунёвых котлах на заполненных растительностью отмелях. В таких местах практически каждая проводка заканчивается успехом. Из-за обилия конкурентов окунь хватает любую движущуюся наживку. Трофей не большой, как правило, до двухсот грамм, но для рыбака приятный. Крупного хищника, выходящего за добычей утром и вечером, следует искать в расположенных на значительном расстоянии от берега ямах. Для этих целей хорошо использовать лодку или иное плавательное средство.

Техника ловли окуня

Техника лова хищника выбирается в зависимости от сезона, вида приманки и глубины водоёма в месте рыбалки. Самыми распространёнными видами проводки выступают равномерная для вертушек, колебалок, воблеров и силиконовых наживок, ступенчатая для впереди отгруженных приманок и джиг, и рывковая для некоторых типов воблеров и попперов. Равномерная проводка эффективна весной с момента цветения шиповника и летом, ступенчатая с началом осени на глубине, в солнечную и тёплую погоду.

В общем, при спиннинговой охоте на окуня, главное, не бояться экспериментировать с приманками, использовать разнообразные тактики проводок и искать интересные для лова места. Удачи!

rss