Главная Новости

Модный норвежский узор

Опубликовано: 10.10.2018

видео Модный норвежский узор

МОДНЫЕ ЖЕНСКИЕ СВИТЕРА С НОРВЕЖСКИМИ УЗОРАМИ НА ЗИМУ 2018

Трикотаж с норвежским узором — стиль, который никогда не выходит из моды



Традиционные норвежские свитеры — уникальный модный тренд. Исключительно теплая шерстяная одежда с орнаментом из геометрических фигур, оленями, цветами, звездами и снежинками покорила мужчин всего мира еще в 50-х годах XX столетия. В 60-х свитеры в норвежском стиле перешли в разряд стильной одежды унисекс. В модных коллекциях наступающего зимнего сезона жаккардовые узоры можно увидеть и на платьях, кардиганах, варежках, шарфах, гетрах, декоративных аксессуарах.


СВИТЕР ОВЕРСАЙЗ ПЫШНОЙ РЕЗИНКОЙ///МК

История рождения норвежского стиля в одежде

Вязание шерстью — национальное увлечение в Норвегии. Жители королевства с удовольствием носят теплые нарядные изделия ручной работы с популярным во всем мире орнаментом. Родина знаменитого стиля — долина Сетесдал, расположенная в южной части Норвегии.

Сначала колорит свитеров был небогатым, так как соответствовал природному цвету овечьей шерсти. Основа — черный фон, в каждом ряду — белые петли. В результате лицевую сторону украшала россыпь светлых крапинок, а полотно получалось двойным и необыкновенно теплым.

Со временем появилось множество других узоров, так как каждая вязальщица создавала свой уникальный орнамент. Постепенно сформировался узнаваемый во всем мире оригинальный узор, включающий самые популярные мотивы.

Достоинства норвежских свитеров не ограничиваются милым орнаментом.

Их популярность связана и с другими ценными характеристиками:

высочайшее качество пряжи (шерсть мериноса); долговечность — созданные по традиционным технологиям изделия можно носить более десяти лет; размерная стабильность (устойчивость к растягиванию); практичность, несложные правила ухода.

Уникальный набор качеств присущ не всем предметам одежды в норвежском стиле. Оригинальные методики ручной работы трудно интегрировать в современный производственный процесс. Статус лучшего производителя настоящего норвежского жаккарда много лет удерживает компания Dale of Norway, с 1956 года — бессменный поставщик свитеров для национальной команды к Олимпийским сезонам, с 1998-го — для сборной США (лыжные гонки). Это один из крупнейших производителей текстиля в Скандинавии.

Как сегодня создают легендарные жаккардовые изделия

В 1879 году в очаровательно живописной норвежской деревеньке Dale была основана текстильная фабрика Dale of Norway. Ее создателя, Питера Джебсена, бизнесмена и знатока текстильного дела, привлекла не только окружающая красота, но и возможность использовать местный водопад для нужд производства.

Неизменной целью компании всегда было создание элегантной одежды высочайшего качества на основе традиционных народных технологий. Dale of Norway использует пряжу только собственного изготовления. Она маркируется знаком Woolmark (100 % натуральной шерсти).

Процесс создания каждого изделия подразумевает множество производственных этапов:

подготовку шерсти мериносовых овец, поступающей из разных регионов Норвегии (смешивание, промывка, просушка, добавление специального масла, выравнивание и вытягивание волокон); создание однородной пряжи; окраску особыми экологичными составами; сложнейшую систему вязания и сборки Dale — сочетание ручного труда и детального компьютерного контроля всего рабочего процесса (фирменная технология CIM); тщательный осмотр готовых изделий и упаковку.

Позиция Dale of Norway на рынке моды уникальна. Компания открыто ориентируется на классические (старомодные) традиции и при этом известна как производитель трендовой одежды. В мире много желающих заплатить 200-300 евро за вещь от Dale of Norway.

rss