Главная Новости

СОВЕТЫ СТИЛИСТА

Опубликовано: 10.10.2018

видео СОВЕТЫ СТИЛИСТА

СЕКРЕТЫ УДАЧНОГО ШОПИНГА. Советы стилиста.

«10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ», «ИНВЕСТИРОВАТЬ НУЖНО В КЛАССИКУ», «КАК СОСТАВИТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ» - ТАК! ЗАГОЛОВКИ ОБЕЩАЮТ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ И УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ. НО ТАК ЛИ УЖ НУЖНЫ «ИДЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИЙ! И КАК СФОРМИРОВАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ГАРДЕРОБ?



19 февраля 1947 года на авеню Монтень в Париже прошло первое дефиле моделей в одежде, созданной Кристианом Диором.

В небольшом салоне присутствовали реальные и потенциальные клиентки и журналисты-знакомые Диора. Дизайнер представил публике около двух десятков комплектов весенне-летнего гардероба, состоящего не только из пышных вечерних и бальных платьев, но и из повседневных нарядов-например, для прогулок или ланча в кафе. По сути, он составил базовый гардероб для клиентки Christian Dior, в котором было все, что каждый день необходимо такой женщине.


TOP - 5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ВАМ НЕЧЕГО НАДЕТЬ. КАК СТАТЬ СТИЛЬНОЙ? СОВЕТЫ СТИЛИСТА. МОДНЫЕ ТРЕНДЫ

Первым в истории моды базовый гардероб разработал и представил широкой публике Кристиан Диор

Сегодня любой журналист знает: если хочешь, чтобы статью прочитали, добавь в заголовок советы по созданию идеального (или базового) гардероба. Поэтому в журналах и на сайтах так много списков вещей, которые якобы никогда не выйдут из моды, станут отличной инвестицией, помогут навсегда решить вопрос «что надеть?». Как правило, они состоят из стандартных рекомендаций: белая рубашка, юбка-карандаш, прямые черные брюки, бежевое пальто и бежевые туфли-лодочки.


ПЛАТЬЕ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. СОВЕТЫ СТИЛИСТА.

К счастью, в последнее время появились и другие материалы. В них отражена новая идея: стандартного базового гардероба не существует. Классические черные брюки сочетаются далеко не со всеми блузками, белая рубашка хороша, но важно грамотно выбрать оттенок белого, да и юбка-карандаш идет далеко не всем. Тем не менее составить базу, основу своего гардероба возможно. Во-первых, гардероб должен соответствовать образу жизни. Удивитесь, но это простое условие женщины игнорируют очень часто. Например, в жизни произошли изменения (любые-от увеличения веса или должности до рождения ребенка или переезда в другую страну), а гардероб остался прежним. В результате каждый день возникает проблема «полный шкаф - надеть нечего». Решение- периодически проводить ревизию гардероба, соотнося содержимое шкафа с реалиями жизни.

Другая частая история-неправильная оценка необходимого. Например, хочется (или есть представление, что так правильно) ходить на каблуках, поэтому женщина покупает лодочки и одежду к ним (юбку-карандаш или длинные брюки). Но носить каблуки каждый день не получается-неудобно, устают ноги, нужно ездить на общественном транспорте или много ходить. В результате деньги и силы потрачены на ненужные вещи, а носить, как можно догадаться, снова нечего.

Решение: при покупке ориентироваться не только на красивую картинку из журнала, но и на обстоятельства.

Еще одна распространенная ошибка из этой же серии - стремление вложить деньги в «особенные» вещи: вечернее платье, дорогие туфли, в вещи, которые должны повысить самооценку. Результат обычно тот же: деньги потрачены, вечернее платье украшает шкаф, каждый день носить нечего.

Решение: держать себя в руках! Хотя понятно, что очень хочется...

Составляя гардероб, проанализируйте свой образ жизни. Представьте, что 7 дней недели-это юо% времени. Чем оно занято? При стандартной рабочей неделе вещи для «офиса» должны составлять около 70% гардероба. И эти 70% должны вас в вашей деятельности поддерживать. Если вы депутат Госдумы или руководитель подразделения крупного предприятия, то все, что написано про базовый гардероб в интернете, вам подходит. Черные (серые) брючные костюмы, юбки-карандаши, белая блуза, бежевое пальто и бежевые лодочки-однозначно да, это ваша база. Но если вы-учитель, экономист, психолог, библиотекарь или менеджер среднего звена, то базовый гардероб может быть и не таким нордически-суровым. Элегантность и удобство-вот ваш принцип. Творческим работникам (стилистам, рекламщикам, редакторам, консультантам по косметике, модным обозревателям, мастерам по маникюру, журналистам и блогерам) про стандартные решения вообще лучше забыть. Остальное время распределите по интересам. Ходите вечерами в кафе или рестораны? Подойдет одежда категории smart casual - одновременно удобная и модная. Гуляете с детьми? Нужно что-то удобное и теплое, спортивное, но современное и красивое. Покупайте только то, что нужно, не тратьте время и силы на «знаковые», «культовые» или «вещи, которые нужны каждой женщине» (вроде шпилек и вечернего платья).

Второй момент-приобретайте вещи комплектами. Обидно, когда нечего надеть, потому что не получается купить то, что нужно. Еще обиднее, когда вещей много, но все они как будто из разных жизней: юбка для офиса, старомодные джинсы, топ или блузка как для ночного клуба. Вещи должны соответствовать и подходить друг другу. Количество необходимых «единиц хранения» можно рассчитать так. На неделю нужны три-четыре низа (юбки и брюки) и верх (топы, блузы, жакеты, трикотаж), чтобы можно было менять каждый день. В целом, на одну единицу низа лучше покупать два-три варианта верха. Когда находите подходящий низ, старайтесь сразу (лугше вообще в том же магазине или каталоге) покупать минимум один подходящий верх. Если бюджет ограничен, перераспределяйте его в пользу «верхов»-так будет проще составлять комплекты. Если есть возможность-лучше сразу приобрести комплект, например, топ или блузку, а к ним жилет, жакет или кардиган. Есть распространенное мнение, что total look (весь комплект из одного магазина или каталога)-это признак плохого вкуса. Для тех, чья работа-мода, и кто мечтает о репутации человека с неподражаемой фантазией -может быть. Остальным не возбраняется сразу приобрести подходящие вещи (как правило, все современные марки выпускают коллекции капсулами, в которых если не все, то большинство вещей сочетаются между собой).

Из второго пункта вытекает третий - составляйте гардероб в своем бюджете.Да, есть пословица «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Да, считается, что лучше вложить средства в одну дорогую вещь, чем в несколько бюджетных.

Но практика показывает, что в жизни это неприменимо.

Одна дорогая вещь не «сделает» гардероб. Лучше купить полный комплект менее дорогих нарядов-современный, законченный, в котором все сочетается между собой,-чем вложить все в одну вашу вещь, которую не с чем носить. Рассчитывайте бюджет таким образом, чтобы по возможности регулярно обновлять гардероб. Не полностью, но добавляя хотя бы две-три новые вещи в сезон.

Еще одна ловушка так называемого базового гардероба - в том, что, из года в год основывая свой образ на пресловутых «черных брюках», можно выпасть из модного (да даже просто современного) контекста. Причем совершенно незаметно для себя.

Часто люди годами выбирают очень похожие оттенки и модели одежды. Ну а что с возрастом мы уже хорошо знаем и особенности своей фигуры, и цвета, которые нам идут. Вроде бы, смысла нет экспериментировать. Однако покупать можно схожие вещи, но все-таки современные. Даже если «в моде 80-х», в 2017-м эти вещи не будут точной копией «тех». Детали меняются обязательно: крой плеча, фурнитура, длина, форма каблука. Если не замечать этого и продолжать носить то же, что и 5 - 20 лет назад (многие так делают неосознанно, например, шьют на заказ точь-в-точь, как было), то есть риск выглядеть старомодно, а следовательно, и старше своих лет.

Так что же в итоге? Базовый гардероб, который действительно способен решить проблему «нечего надеть», не может быть универсальным. Он зависит и от профессии, и от структуры времяпрепровождения, и от модного контекста. Поэтому каждой из нас придется самостоятельно определиться с тем, что будет модным фундаментом для увлекательнейшей игры в образы.

Мой опыт доказывает-чтобы чувствовать себя одетой, женщине нужны: брюки, две-три пары, логично, если они будут светлыми и темными, но без крайностей черного и белого, а, например, серые, синие или бежевые. Юбки, также две-три. Лучше одна классическая (A-силуэта или карандаш) и одна модная (например, сейчас это может быть плиссированная, с прозрачной вставкой или из ткани необычной фактуры). К ним нужны три-четыре «трикотажа» (пуловеры из тонкой ткани, свитер, водолазка), блузка на пуговицах или рубашка из пластичной ткани, несколько топов. Если носите платья, пригодятся две-три модели, крой которых соединяет подходящий низ и верх (то есть представляет собой подходящую по крою юбку и подходящий топ; например, если вы выбираете для себя комплект «пуловер + юбка-карандаш», то можно предположить, что в гардероб впишется платье-футляр из удобной ткани).

А вот обувь, как ни крути, лучше всегда выбирать удобную. Тем более что сейчас нет строгого требования «к классической одежде обязательны шпильки». К платью и комплекту вроде «юбка + рубашка» отлично подойдут туфли на плоской подошве или устойчивом каблуке, лоферы, слиперы, спортивная обувь, даже кеды с рисунком.

Базовый гардероб не может быть универсальным. Он зависит от профессии и того, как вы проводите свой досуг!

rss