Главная Новости

Ребенок не хочет ходить в садик, что делать: советы психолога

Опубликовано: 10.10.2018

видео Ребенок не хочет ходить в садик, что делать: советы психолога

Как Подготовить Ребенка К Детскому Саду. Адаптация Детей к Садику . Социализация Ребенка

Несмотря на то, что во многих семьях есть возможность оставлять детей под присмотром бабушек и дедушек, садик, всё же, необходим. Именно там ребёнок получает первые навыки общения, без которых привыкание к школе будет гораздо сложнее. К тому же, как бы трудно ни проходила адаптация ребёнка к детскому саду, среди сверстников ему будет намного интереснее, чем дома в четырёх стенах. В садике ребенок получает необходимое ему развитие. Но объяснить маленьким людям все преимущества посещения детского сада бывает очень непросто. Как же быть?



Маленькие манипуляторы

Большинство детей пытаются своим нежеланием ходить в садик и истериками по утрам манипулировать родителями. Да-да, в своём нежном возрасте они уже хотят добиться некоторой власти, установления собственных правил. В этом случае следует мягко, но уверенно «гнуть свою линию» (предварительно убедившись, что вас действительно устраивает и детский сад, и воспитатели). Заранее объясните ребенку, что у него начинается новая пора, что он стал более взрослым, более ответственным, что мама с папой ходят на свою работу, а он – на свою, в садик. Подчеркните, как это важно. Каждый день интересуйтесь, как дела в садике, во что играл ребенок, что ему понравилось в прошедшем дне, похвалили ли его за что-то. Не забывайте сами хватить ребёнка. Малыш будет тянуться к вам, чувствовать родительский авторитет, и, поняв со временем, что манипуляции бесполезны, будет с удовольствием ходить в садик.


Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

Чувствительные дети

Бывает и такое, что ребёнку действительно очень тяжело в детском саду. Таких детей немного, но они есть. Если вы видите, что ребёнок постоянно подавлен, а не успокаивается после «утреннего концерта» и не присоединяется к играм в детском саду, есть серьёзный повод задуматься. Ещё раз убедитесь, что в учреждении всё в порядке и к детям относятся хорошо. Поговорите с воспитателем. Если вы поймете, что дело именно в ребенке, в его слишком тяжелой адаптации, обратитесь к детскому психологу. Возможно, малышу с учетом его особенностей действительно стоит сделать перерыв и попытаться снова пойти в садик спустя какое-то время. Будьте внимательны к своему ребенку!

Фантазируем вместе

Можно придумать и некоторые «отвлекающие манёвры», которые помогут избежать ребёнку стрессов. Дети еще не привыкли скрывать свои эмоции – нам ведь тоже порой ой как не хочется идти на работу, куда-то рано вставать, но мы привыкли «не ныть» по этому поводу. А дети – совершенно чистые миры – выражают свои чувства, как есть. Попробуйте тоже выразить свои эмоции. «Пожалуйтесь» ребёнку – если бы ты знал, как мне не хочется на работу! Вот было бы здорово остаться дома и делать всё, что захочу! Можно начать фантазировать вместе на тему того, что бы вы могли делать целый день, если бы не надо было в садик и на работу. Ребёнок почувствует вас своим другом, союзником, а за такой непринужденной болтовней можно и дойти до детского сада, только без слёз, а с хорошим настроением. Но никогда не рушьте детские мечты и доверие малыша к вам – пообещайте ребенку, что «день мечты» вы с ним обязательно проведете. И не забудьте выполнить своё обещание – проведите однажды свой выходной так, как вы фантазировали вместе по дороге в садик.

Ребенок не хочет ходить в садик: что делать? Советы психолога можно обобщить тем, что со временем ребенок, как правило, втянется в процесс, если проявить к нему понимание и внимание. А вы с удовольствием будете слушать его рассказы про первые успехи и достижения!

rss