Главная Новости

Подключить внешний монитор к ноутбуку

Опубликовано: 11.10.2018

видео Подключить внешний монитор к ноутбуку

Ноутбук без экрана - новая жизнь.

Ноутбук удобен для работы пользователя, поскольку он имеет в своем составе все необходимое для работы (встроенная клавиатура, встроенная мышь, монитор, CD-/DVD-привод и др.).



Однако нередко возникает необходимость подключения к ноутбуку дополнительных устройств, которые расширяют возможности ноутбука.

В частности, для демонстрации «широкой публике» презентаций, подготовленных на ноутбуке, есть необходимость  подключить внешний монитор к ноутбуку или подключить проектор к ноутбуку.


Как вывести изображение на внешний монитор через VGA порт до загрузки Windows

Кроме того, внешний монитор также может расширять графические возможности ноутбука, предоставляя больше комфорта для пользователя за счет больших размеров, более высокого качества изображения и т.п.

Практически все ноутбуки имеют специальный разъем, чтобы подключить внешний монитор к ноутбуку или проектор. Обратите внимание, что мониторы и проекторы подключаются к одному и тому же разъему. Более подробно об этом — в статье Некоторые разъемы, применяемые в ПК .


Как подключить монитор к ноутбуку, если разъёмы разные ?

Прежде чем подключить внешний монитор к ноутбуку, рекомендуется ознакомиться со следующим алгоритмом действий.

Выключите и ноутбук, и внешний монитор (проектор). Подключите мультимедийный проектор (внешний монитор) к видеоразъему ноутбука (VGA-разъем). Сперва включите монитор, затем ноутбук.

В большинстве случаев изображение сразу же появится на мультимедийном проекторе (внешнем мониторе), но иногда требуется переключить картинку вручную. Это можно сделать:

с помощью функциональных клавиш, либо с помощью соответствующей программы, о которой написано ниже.

Клавиши F1-F12 для подключения внешнего монитора

Ручное переключение изображения со встроенного монитора ноутбука на внешний монитор (проектор) делается принципиально одинаково для различных ноутбуков. Для этого применяются функциональные клавиши, имеющиеся на встроенной клавиатуре ноутбука.

Они, как правило, имеют отличительные графические (и иногда цветовые) изображения, нанесенные рядом с символами обычной клавиатуры. Как правило, эти специальные значки нанесены на функциональные клавиши, обозначаемые от «F1» до «F12».

Однако эти функциональные клавиши срабатывают в ноутбуке только при одновременном нажатии на клавишу «Fn» и одну из клавиш «F1» — «F12».  Клавиша в ряду функциональных клавиш, отвечающая за переключение между встроенным и  внешним монитором (проектором) имеет чаще всего изображение «Ноутбук/Монитор» или «Монитор/Монитор».

Это может быть, как клавиша «F5», так и «F7», или иная клавиша – эту информацию можно получить, внимательно изучив встроенную клавиатуру ноутбука или прочитав инструкцию к нему.

Рис. 1 Клавиши для подключения внешнего монитора к ноутбуку

Таким образом, по окончании загрузки операционной системы нажмите клавишу «Fn» + системная кнопка ноутбука, предназначенная для переключения между мониторами.

Если же после всех вышепоименованных действий картинка так и не появилась на экране внешнего монитора или мультимедийного проектора, это не обязательно должно означать неисправность видеопроцессора. Возможно, монитор/проектор просто не соответствует видеокарте ноутбука. Такое редко, но все-таки бывает.

Подключение внешнего монитора к ноутбуку средствами Windows 7

Кроме использования функциональных клавиш Fn, F1 — F12 в операционной системе Windows 7 можно использовать программу Подключение к проектору, которая входит в состав Windows 7.

Эту программу можно вызвать из Панели задач или просто набрать в строке поиска слова подключение к проектору. Окно этой программы показано на рисунке 2.

Рис. 2 Подключаем монитор к ноутбуку в windows 7

Цифрой 1 на рисунке 2 показано, как можно отключить внешний монитор от ноутбука. Достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по картинке, обозначенной цифрой 1.

Цифрой 2 на рисунке 2 показано, как можно продублировать изображения на экране ноутбука и на внешнем мониторе. На обоих мониторах будет видно одинаковое изображение.

Цифрой 3 на рисунке 2 показана возможность расширения экрана ноутбука. Если выбрать данную опцию, то на внешнем мониторе будет расположена правая часть рабочего стола Windows, тогда как на экране ноутбука будет видна только его левая часть.

Если двигать курсор мыши слева направо, то сначала он (курсор) пробежит весь экран ноутбука, а потом перескочит на внешний экран, и дальше будет двигаться по нему слева направо. Также будет двигаться курсор мыши при движении в обратном направлении. Соответственно, с экрана на экран можно перемещать окна Windows, значки и прочие видимые на экране атрибуты.

Наконец, цифрой 4 на рисунке 2 показана возможность отключения экрана ноутбука и использования в этом качестве внешнего монитора. При этом монитор ноутбука погаснет, а изображение будет видно только на внешнем мониторе.

Подключение внешнего монитора в Windows 8

В Windows 8 переключение изображения с экрана ноутбука на внешний монитор возможно через следующую последовательность действий: Пуск — Панель управления — Оформление и персонализация — Экран — Разрешение экрана.

Рис. 3 Подключаем монитор к ноутбуку в Windows 8

В открывшемся окне Параметры дисплея (рис. 3) в меню Дисплей надо выбрать

либо 1. Дисплей мобильного ПК, либо 2. Монитор такой-то (в зависимости от типа подключенного внешнего монитора).

Соответственно, выбирая 2 пользователь переключает вывод изображения с экрана монитора ноутбука на внешний монитор.

Подключаем внешний монитор в Windows XP

В Windows XP переключение изображения с экрана ноутбука на внешний монитор возможно за счет следующей последовательности действий.

На свободном поле Рабочего стола нужно щелкнуть правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню, в котором надо выбрать строку Свойства. Откроется окно Свойства: Экран. в котором надо выбрать вкладку Параметры — смотри рис. 4.

Рис. 4 Подключаем монитор к ноутбуку в Windows XP

На вкладке Параметры надо в меню Дисплей выбрать

или экран ноутбука (как правило он имеет имя, начинающееся с цифры 1), или внешний монитор, имя которого начинается с цифры 2.

Как ноутбук превратить в стационарный компьютер

Ноутбук можно превратить в системный блок «стационарного» компьютера. Для этого к нему следует подключить не только внешний монитор, но и внешнюю клавиатуру и манипулятор «мышь». Существуют как разнообразные внешние клавиатуры, подключаемые к USB-портам, так и манипуляторы «мышь» с аналогичным подключением.

Удобство подобного «стационарного» ПК с системным блоком в виде ноутбука состоит в том, что его легко демонтировать, и далее использовать ноутбук по прямому назначению для работы в любом месте, где это требуется. В противном случае, если использовать стационарный ПК совместно с ноутбуком, всегда встает проблема переноса данных из стационарного ПК в ноутбук и обратно.

Подобный вариант удобен для тех, кто мобилен, и пользуется ноутбуком как вне дома (офиса), так и дома (в офисе). К тому же вариант совмещения ноутбука и «стационарного» ПК на основе ноутбука намного дешевле, чем оплатить приобретение одновременно 2-х компьютеров: стационарного ПК и ноутбука.

Все, что описано выше по поводу ноутбука, также справедливо и для нетбука.

P.S. Статья закончилась, но на блоге можно еще прочитать:

rss