Главная Новости

Профессиональная съемка свадеб

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная съемка свадеб

Как снимать свадьбу | Видеосъемка| Практика+комментарии 1 часть

Составьте список свадебных фотографий


Съемка свадеб на DSLR. NEW Backstage со съемок

Еще перед тем как покинуть дом и отправиться на съемку, вы должны составить список тех снимков , которые нужно обязательно сделать для свадебного альбома, для гостей и т.п. Второго шанса получить их у вас не будет, поэтому лучше написать список стандартных фотографий, начиная с жениха и невесты, мелких деталей (пригласительные, кольца, туфли невесты и т.п.) и заканчивая фотографиями непосредственно со свадебной церемонии, разрезания каравая, вручения подарков и т.д. и т.п. Без такого списка вы обязательно что-то упустите, и ваши клиенты (жених и невеста) не увидят в своем свадебном альбоме фотографий, которых они ожидали. Поэтому потратьте немного времени на подготовку, чтобы значительно облегчить себе жизнь. К счастью, готовые списки свадебных фотографий можно найти в Интернете. В общем-то в Интернете доступны сотни таких списков. Просто введите в поисковой системе словосочетание "список свадебных фотографий" и выполните поиск. Найдите подходящий список и сделайте значительно больше фотографий, нежели в нем записано (поскольку в нем отмечены только самые важные, ключевые моменты съемки). И перед тем как поставить точку, обязательно поговорите с молодоженами (возможно, они хотят сделать фотографии со своими коллегами по колледжу, с некоторыми родственниками и т.д.), чтобы согласовать все моменты.


Какой фотоаппарат купить для съемки свадьбы, если есть 50000 рублей?

Нужно иметь все про запас

Если что-то и может пойти не так, то во время съемки свадьбы это случается наверняка. Как я уже говорил, второго шанса в данном случае у фотографа нет, поэтому все профессиональные свадебные фотографы, отправляясь на съемку, берут практически все оборудование в двойном комплекте. Мысленно переберите все элементы своего оборудования и подумайте, что вы будете делать, если один из них выйдет из строя. На такой съемке обязательно нужно иметь два фотоаппарата: один основной и один запасной. (Однажды мой друг выпустил на свадьбе фотоаппарат из рук, и съемка на этом завершилась. К счастью, его друг сбегал за другим фотоаппаратом. Но если такого друга не окажется рядом, или он сам будет фотографировать в этот день, или отправится в кино и т.п., то ваша съемка может закончиться плачевно.) Вам также в обязательном порядке понадобятся запасные аккумуляторы для вспышки и даже сама запасная вспышка. Обязательно возьмите с собой запасные карты памяти и объектив (однажды я наблюдал, как один фотограф поднял сумку с оборудованием, которая, как он думал, была застегнута, и в следующую секунду раздался звон бьющегося стекла). Не забудьте также комплекты запасных аккумуляторов для обоих фотоаппаратов. Короче говоря, вы должны сделать все, чтобы выход из строя одного из элементов вашего оборудования не повлиял на текущую съемку. Иначе вы рискуете сорвать ее (не говоря уже о том, что дальнейших заказов на съемку серьезных событий вам, скорее всего, больше не видать).

Отключение предупредительных сигналов

Меньше всего венчающаяся пара хочет на церемонии бракосочетания услышать отвлекающие сигналы вашего фотоаппарата, которые он издает даже тогда, когда наводит резкость на нужный объект. Еще перед началом свадьбы вам нужно зайти в меню фотоаппарата и отключить все звуковые сигналы. С этого момента руководствуйтесь предупредительными значками, которые появляются в видоискателе. После окончания церемонии можете включить звуковые сигналы обратно.

Подсветка невесты сзади

Очень многие фотографы используют этот прием. Они размещают дополнительный осветительный прибор позади невесты, чтобы вокруг ее силуэта на фотографии образовался светящийся контур. При такой съемке, чтобы на фотографии вместо невесты не получился просто темный силуэт, необходимо включить вспышку фотоаппарата, убавив ее яркость. Для этого вам потребуются две вспышки . Одну из них я использовал как основную, разместив ее на штативе (слева, под углом 45° к фотоаппарату), а вторую установил непосредственно позади невесты (так, чтобы ее платье полностью закрывало вспышку и штатив). Основная вспышка активизирует вспомогательную. Главное, чтобы яркость основной вспышки была значительно ниже яркости вспышки, используемой для подсветки сзади. В данном случае я понизил яркость основной вспышки насколько мог, чтобы освещения хватило для съемки всей сцены. Правильную яркость вспышки мне удалось подобрать после нескольких пробных снимков (важно было не уменьшить яркость основной вспышки слишком сильно, иначе вспомогательная вспышка не сработала бы). Еще один очень эффектный снимок можно получить, если при том же освещении отключить основную вспышку, На фотографии останется практически один только темный силуэт со светящимся контуром вокруг. В этом случае основную вспышку придется перевести в режим, в котором она не освещает объект съемки, а лишь издает слабый световой импульс, необходимый для срабатывания вспомогательной вспышки (во вспышках Nikon для цифровых зеркальных фотоаппаратов эта функция предусмотрена производителем).

Не меняйте объективы, меняйте фотоаппараты

Как только свадьба начнется, все события понесутся с немыслимой скоростью, и у вас просто не будет ни времени, ни возможности менять объективы. Если вы фотографируете обычным объективом и внезапно возникает потребность в широкоугольном, воспользуйтесь советом профессиональных фотографов, занимающихся съемкой спортивных событий: не меняйте объектив — просто возьмите второй фотоаппарат. Именно так! У вас на шее должны висеть два фотоаппарата: один с обычным объективом, а второй — с широкоугольным (точнее, один из них должен висеть у вас на шее, а второй вы должны держать в руках и вести им съемку). Взять другой фотоаппарат вы сможете за две секунды, а не за две минуты, и благодаря этому успеете сделать требуемый кадр.

Еще один метод использования двух фотоаппаратов

Есть еще одно преимущество использования двух фотоаппаратов. На одном из них должна быть установлена внешняя вспышка на случай, если она понадобится при съемке. А на втором должен быть действительно быстрый объектив, например 50-миллиметровый со светосилой f/1,8 или f/1,4, на те случаи, когда вы не можете или не хотите использовать вспышку, а нужно запечатлеть самые важные моменты, не мешая окружающим.

Используйте стремянку

На свадьбе вам придется фотографировать множество коллективных сцен, и профессиональные фотографы очень часто используют для этого стремянку — складную, алюминиевую, компактную лестницу на колесах. Когда вы не стоите на ней, то можете использовать ее как тележку для перевозки оборудования. Такая стремянка выдерживает до 140 кг, при этом в Интернете ее можно приобрести весьма недорого. При съемке группы людей с более высокой точки вам будет легче запечатлеть все лица и значительно проще построить всех участников композиции. Кроме того, в случаях, когда молодоженов обступает целая толпа людей, с более высокой точки вы сможете лучше их видеть и сделать дополнительные ценные снимки. В общем, можете использовать стремянку всегда, когда хотите получить необычный ракурс. В любом случае этот аксессуар окажется просто незаменимым (даже если вы будете просто возить на нем все свое оборудование).

Зачем нужен второй фотограф

Многие профессиональные фотографы берут с собой на съемку второго (а иногда и третьего) фотографа для подстраховки. Помощники вам необходимы для того, чтобы быть уверенным: вы не упустили ни одного интересного момента. Чем больше свадьба, тем больше помощников понадобится. Помощь может потребоваться в любую минуту (в случае отказа оборудования или других проблем). Всегда кто-то сможет продолжить съемку или заняться решением возникшей проблемы, чтобы вы продолжали снимать. В круговороте свадьбы второй фотограф иногда оказывается просто незаменим. Он может не только ассистировать вам, но и снимать в ином ключе. Например, он может снимать широкоугольным объективом в тот момент, когда вы используете обычный; он может фотографировать под другим углом или с другой точки; он может поймать тот кадр, который вы по той или иной причине упустили (или наоборот).

Использование формата RAW

Большинство фотографов на свадьбах предпочитают фотографировать в формате JPEG. Однако в сложных условиях освещения съемка в формате RAW может оказаться тем спасательным кругом, который избавит вас от неприятностей. Причина проста: при съемке в формате JPEG установки баланса белого, выбранные в меню фотоаппарата, записываются в метаданные каждого изображения, и если вы выбрали это значение неверно, то вам предстоит пройти весь кошмар цветовой коррекции всех сделанных снимков. А при съемке в формате RAW установки баланса белого можно спокойно изменять. Особенно приятно то, что, исправив баланс белого одной фотографии, в программе Adobe Photoshop CS3 вы можете автоматически исправить баланс белого для всех остальных снимков этой серии. Вот как это сделать.

1. Выделите все файлы формата RAW и откройте их в модуле Camera Raw программы Photoshop (все выделенные фотографии будут открыты в окне этого модуля).

2. В раскрывающемся списке White Balance (Баланс белого) выберите подходящее значение.

3. Щелкните на кнопке Select All (Выделить все) в верхнем левом углу диалогового окна программы.

4. Щелкните на кнопке Synchronize (Синхронизировать), в открывшемся диалоговом окне установите флажок White Balance и щелкните на кнопке ОК.

После этого настройки баланса белого, которые были выбраны для текущей фотографии, будут автоматически применены для всех остальных изображений. Если вы пользуетесь программой Adobe Lightroom, то вам нужно будет открыть выбранные фотографии формата RAW в модуле Develop и там выбрать подходящий для коррекции баланс белого. Затем щелкните на кнопке Сору (Копировать) в левом нижнем углу диалогового окна программы. В открывшемся диалоговом окне щелкните на кнопке Check None (Отменить все) и установите только один флажок White Balance, после чего щелкните на кнопке Сору. Теперь щелкните на кнопке Paste (Вставить), чтобы применить выбранные настройки ко всем выделенным изображениям. Если же вы хотите воспользоваться преимуществами обоих форматов, выберите в меню фотоаппарата опцию Raw+JPEG, чтобы сохранять при съемке одну копию изображения в формате RAW, а вторую — в формате JPEG.

rss