Главная Новости

Профессиональная фотостудия

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная фотостудия

VLOG: ФОТОСЕССИЯ В СТУДИИ // ГОРЕ ФОТОГРАФ ОЛЬКА АХХАХАХАХА

Использование непрерывного света



В области студийного освещения сегодня появилась довольно серьезная альтернатива использованию стробоскопов, называемая непрерывным светом. Судя по названию данного метода, такой свет постоянно освещает объект съемки. Непрерывный свет я применяю у себя в студии. В работе я использую устройство освещения Westcott Spiderlite TD5s. Это источник флуоресцентного сбалансированного дневного света (поскольку свет флуоресцентный, то лампы не нагреваются в процессе работы и не нагревают окружающие объекты, в том числе и объект съемки). Такой свет значительно мягче, чем свет от стробоскопа, но, тем не менее, я использую его только с софтбоксом. Радует также то, что в устройстве Westcott Spiderlite TD5s соединительное кольцо уже встроено, и вам не придется покупать его отдельно. Самое большое преимущество данного устройства заключается в его умеренной цене. Так есть ли у этой системы освещения недостатки? Есть, но всего один: поскольку вспышки света, которая фиксировала бы объекты на долю секунды, больше нет, то при съемке с непрерывным светом объекты съемки не должны двигаться. Яркость непрерывного освещения значительно меньше, нежели яркость света стробоскопа, поэтому объекты на фотографиях отлично получаются только в том случае, если в момент съемки неподвижны.


Фотостудия New Ton Киев (СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА)

Выбор размера софтбокса

При выборе размера софтбокса определяющими являются два фактора: что вы будете снимать и насколько мягким должно быть освещение при съемке. Для начала рассмотрим вопрос "Что вы будете снимать?". Если вы фотографируете небольшие предметы на столе, то вполне подойдет софтбокс размером 60x90 см. Его же будет достаточно в большинстве случаев при съемке портретных фотографий. Если вы хотите фотографировать не только голову и плечи, то в этом случае размер софтбокса придется увеличить (например, использовать софтбокс размером 90x120 см). Как я уже отмечал ранее, чем больше источник света, тем мягче сам свет и тем большую площадь вы сможете осветить. В своей студии я активно использую оба софтбокса (размером 60x90 см и 90x120 см) для портретных фотографий. Если я хочу добиться самого мягкого, всеохватывающего освещения, то использую 210-сантиметровый софтбокс.


Мастер-класс: Олег Зотов | Фэшн фотосессия

Для чего нужен экспонометр

В студийных условиях при использовании нескольких осветительных приборов, софтбоксов и отражателей бывает сложно замерять количество света для правильной настройки экспозиции (особенно если учесть, что вспышка света длится 1/250 с). Но профессиональных фотографов эта проблема не сильно беспокоит, поскольку их выручают экспонометры. Они пользуются этими устройствами, поскольку знают, что встроенные экспонометры фотоаппаратов плохо справляются с задачей в условиях студийного освещения. Да и кто откажется от небольшого, удобного в применении устройства, которое всегда точно подскажет, как правильно настроить экспозицию? Сегодня управление этими устройствами настолько упростилось, что их сможет освоить даже ребенок. Так что, если вы хотите добиться хороших результатов при съемке в условиях студийного освещения и не желаете весь день провести за компьютером, исправляя в Photoshop ошибки, сделанные при выборе экспозиции, то приобретите портативный экспонометр. Он в студии просто необходим.

Как пользоваться экспонометром

Прежде чем приступить к измерению яркости света от вспышки, необходимо выполнить два действия.

1. Введите в экспонометр значение ISO, которое выставлено в вашем фотоаппарате для съемки (т.е. если в фотоаппарате выбрано значение 200 для параметра ISO, то в экспонометре вы должны тоже задать значение 200).

2. Убедитесь в том, что круглый пластиковый колпачок (это входное отверстие фотоприемника, на которое надета матовая диффузная насадка) вашего экспонометра выдвинут вперед (поверните кольцо, чтобы выдвинуть его).

Вот и все — прибор готов к использованию. Большинство людей привыкли направлять экспонометры непосредственно на вспышку. Но современные экспонометры с их пластиковыми матовыми колпачками нужно направлять на объектив фотоаппарата. Поэтому, планируя сделать портрет, расположите экспонометр непосредственно под подбородком модели и направьте входное отверстие фотоприемника с пластиковым колпачком на фотоаппарат. Теперь нажмите кнопку на боковой грани прибора и спустите затвор, чтобы сработала вспышка (кнопку на экспонометре должна нажать ваша модель, которая в данный момент держит экспонометр в своих руках под подбородком. Только так вы сможете без проблем произвести пробный снимок). Сразу после вспышки прибор укажет вам точные значения выдержки и диафрагмы, необходимые для съемки в данных условиях освещения. Вам останется только переключиться в ручной режим съемки и задать значения диафрагмы и выдержки, указанные на экспонометре. На этом выбор идеальной экспозиции заканчивается. Можете устанавливать выбранные настройки до тех пор, пока не переместите осветительные приборы в студии или не измените мощность вспышки . Если условия освещения изменятся, воспользуйтесь экспонометром повторно, замерив яркость света, как описано ранее, и измените значения выдержки и диафрагмы в соответствии с новыми показаниями экспонометра.

Использование контрового света

Если вы подумываете о втором источнике освещения в студии, то это, скорее всего, должен быть так называемый контровой свет (подсветка волос). Это вспышка, применяемая для подсветки волос, чтобы подчеркнуть их блеск и естественным образом отделить объект от фона. Портрет, созданный с использованием такого освещения, выглядит более профессионально. Такой свет должен быть направленным, поскольку вы хотите с его помощью осветить волосы модели и частично плечи. Для этой цели подойдет либо маленький софтбокс (например, размером 40x55 см — его света как раз хватит, чтобы осветить голову и плечи), либо узкий и длинный прямоугольной формы (не больше 30 см в ширину, который часто называют "Strip Bank"), который позволяет направить свет еще точнее. Кроме того, мощность вспышки , используемой для подсветки волос, я устанавливаю на одно деление больше мощности основной вспышки. Основной свет не должен перекрывать контровой.

Где разместить софтбокс контрового света

Приобретая штатив для софтбокса, который планируется использовать для подсветки волос, убедитесь в том, что он поставляется в комплекте с наклонным штативом (который часто называют просто "журавлем"). Иначе такой штатив придется приобретать отдельно. Все дело в том, что софтбокс контрового света удобнее всего располагать над головой фотографируемого объекта. В этом случае вы направляете свет непосредственно туда, куда нужно, и не рискуете получить какие-либо блики отраженного света в объективе (данная проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд). Когда свет падает на объект сверху, то, отражаясь, не попадает в объектив. Именно поэтому наклонный штатив существенно упрощает вашу жизнь. Но даже с помощью обычного штатива теоретически вы сможете разместить стробоскоп непосредственно над головой модели, правда, при этом штатив будет виден практически на каждом снимке. Поэтому, чтобы сберечь нервы и время, приобретите "журавль" для своей студии. Теперь вас, наверное, заинтересует вопрос: "На какой высоте над объектом съемки нужно размещать стробоскоп контрового света?"Лично я предпочитаю ставить его на высоте 60-90 см над головой модели. И еще один важный нюанс. Стробоскоп должен находиться не прямо над головой модели, а немного сзади, чтобы контровой свет не попадал на лицо или нос.

Как проверить правильность установки контрового света

Чтобы проверить, не попадает ли контровой свет на лицо модели, не нужно прикладывать слишком много умственных и физических усилий. Достаточно лишь выключить основной свет (который освещает объект съемки спереди). Оставьте включенным только контровой свет и сделайте пробный снимок. Если на полученной фотографии отобразился только силуэт, на котором не видно ни носа, ни щек, ни каких-либо других фрагментов лица, то свет расположен правильно. Если же фрагменты лица просматриваются, то нужно передвинуть объект съемки ближе или отодвинуть дальше стробоскоп, чтобы его свет не попадал на лицо модели. Чтобы проверить правильность расположения стробоскопа для подсветки волос, мой друг использует другой метод. Он оставляет все освещение студии включенным, подходит к модели и размещает свою ладонь прямо над ее лбом (подобно тому, как мы это обычно делаем, защищая глаза от яркого солнца). Он водит ладонью взад и вперед. Если стробоскоп контрового света расположен правильно, то при перемещении ладони освещение носа будет оставаться неизменным. Если же в тот момент, когда он отводит ладонь от лица модели, освещение ее носа изменяется, это означает, что стробоскоп для подсветки волос нужно отодвинуть немного назад.

Как предотвратить рассеивание контрового света

Вторым по популярности аксессуаром для подсветки волос (после наклонного штатива) является сотовая насадка (egg crate grid). Это тканевая насадка, которая с помощью липучки крепится на основной поверхности софтбокса Strip Bank и направляет свет непосредственно на волосы модели, не позволяя ему рассеиваться. Таким образом вы можете сфокусировать свет в нужном месте. В продаже предлагаются подобные тканевые насадки самых разных размеров, один из которых обязательно будет в точности соответствовать размерам вашего софтбокса. Но независимо от размера данный аксессуар стоит на удивление дорого. Но опробовав одну из них в работе, вы уже не сможете без нее обходиться, поскольку для подсветки волос они подходят просто идеально.

rss