Главная Новости

Обогреватели для дачи: производители и виды

Опубликовано: 11.10.2018

видео Обогреватели для дачи: производители и виды

Обогреватель Теплэко в телепередаче "Чудо Техники" на НТВ, выпуск от 17.12.2017 г.

Добиться комфортного уровня нагрева помещения в дачном доме – задача сложная. Если потребитель располагает достаточным количеством средств для покупки и организации надежной отопительной системы, проблема утрачивает свою актуальность. Однако при отсутствии должного финансового состояния обогрев может принести массу проблем.



Виды обогревателей для дачи

Рынок отопительных приборов, рассчитанных на использование в частных домах, очень разнообразен. Обогреватели могут быть экономными и не очень, электрическими, газовыми и т.д. Чтобы безошибочно выбрать подходящее по всем требованиям устройство, следует детально изучить рынок или обратиться к продавцу-консультанту в соответствующем магазине.


Преимущество инфракрасных обогревателей

Во многих домах роль основного отопительного прибора принадлежит печке или камину. Такие устройства не всегда создают комфортную для человека температуру нагрева и, к тому же неблагоприятно влияют на воздух. Обогреватели для частного дома, в особенности электрические, гарантируют 100-процентую сохранность чистоты воздуха и качественный нагрев при малой стоимости прибора.


Как выбрать водонагреватель. Основные характеристики // FORUMHOUSE

Тип устройства, способного обогреть помещение до комфортного уровня, определяется как мощностью прибора, так и разновидностью помещения. Таким образом, мощность обогревателя напрямую зависит от объема обогреваемого помещения. Лучше всего, если размер помещения соответствует мощности устройства.

Разновидности

Обогреватели для дачи делятся на множество разновидностей, в основном по принципу работы. Чтобы выбрать подходящий прибор, необходимо ознакомиться со всеми возможными разновидностями обогревателей. К основным разновидностям относятся:

масляный радиатор; тепловентилятор; электрический и газовый конвектор; кварцевый обогреватель; инфракрасный обогреватель.

Каждый тип обогревателей обладает своими достоинствами и недостатками. Идеальных по всем характеристикам приборов не существует.

Масляные радиаторы

За работоспособность масляных радиаторов отвечает специальное минеральное масло, помещенное в плоские секции прибора. Каждое такое устройство имеет в своей конструкции термостат, позволяющий прибору полноценно работать в автоматическом режиме без всякой вероятности возгорания и аварии.

Масляный радиатор для обогрева помещений

Масляные радиаторы, по своей сути, являются очень мощными приборами. Одно такое устройство может без проблем обогреть огромное по площади и объему помещение, не требуя при этом колоссальных затрат.

При сравнении масляного радиатора и тепловентилятора, первый требует существенно меньшего количества электроэнергии при большей мощности. Таким образом, при выборе рекомендуется отдать предпочтение именно масляному прибору.

К главным достоинствам масляного радиатора можно отнести:

гарантию безопасности; отсутствие шумов в процессе работы, в независимости от периода эксплуатации; относительно невысокую стоимость; удобный способ транспортировки – прибор укомплектован надежными колесиками; высокий уровень экологичности.

Также масляные радиаторы имеют и несколько, относительно мелких, недостатков:

чрезвычайно малая скорость нагрева; невозможность использования в помещениях с повышенным уровнем влаги.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы, по большей части, лучше всего использовать в качестве вспомогательных приборов из-за малого уровня мощности. Принцип работы тепловентилятора основывается на том, что устройство пропускает через себя поток воздуха, который, задерживаясь внутри прибора, нагревается от непосредственного контакта с нагревательными элементами. Впоследствии теплый воздух смешивается с холодным, внешним.

Среди основных достоинств тепловентиляторов можно отметить малую стоимость, компактность и относительную эффективность в малых по площади помещениях. По всем остальным параметрам вентиляторы проигрывают другим разновидностям обогревателей для дачи.

Компактный тепловентилятор обычно используют в качестве вспомогательного устройства для обогрева помещений

К отрицательным характеристикам можно отнести:

относительно высокий уровень энергопотребления – большинство вентиляторов нельзя назвать экономными; в процессе работы прибор издает много шума, интенсивность которого меняется в зависимости от мощности обогрева; во время продолжительной работы тепловентилятор «сжигает» кислород, ухудшая, тем самым, микроклимат помещения; из-за долгого и интенсивного использования обогревателя в помещении появляется неприятный запахи гари.

Если детально проанализировать соотношение недостатков и достоинств тепловентиляторов, явно заметно, что использование такого устройства сильно ударит по семейному бюджету.

Газовые и электрические конвекторы

Электрический и, тем более газовый конвектор – лучший вид обогревателя для дачи. Во время нагрева конвектор не сжигает кислород и не портит естественной чистоты воздуха в помещении. Кроме того, обогреватель, независимо от вида, обладает массой достоинств и не имеет значительных недостатков.

Электрический конвектор – эффективный обогрев при минимальных затратах электроэнергии

К главным достоинствам конвекторного обогревателя для дачи можно отнести:

возможность тщательной настройки термостата; эффективный обогрев помещения при минимальных затратах электроэнергии; безупречную противопожарную безопасность электрического прибора; малую стоимость; полное отсутствие шума во время работы, независимо от мощности; привлекательный внешний вид.

Газовый конвектор для работы требует газ – менее дорогое топливо, нежели электроэнергия, необходимая для электрического прибора. Однако газовый конвектор обязательно должен быть подключен к системе вывода продуктов горения за пределы помещения.

Кварцевые обогреватели

Кварцевые обогреватели, в отличие от других разновидностей, имеют меньшую популярность на рынке, несмотря на то, что они идеально подходят для дачных домов. Устройство гарантирует абсолютную пожаробезопасность, надежность, экономичность и, главное возможность работы без личного присутствия человека.

Кварцевый обогреватель, равно как и электрический конвектор, с легкостью можно установить под окном, сэкономив место в помещении. Благодаря  способности к самостоятельной работе без присмотра, такой обогреватель согреет жилище в момент отсутствия хозяев.

Кварцевый обогреватель идеально подходит для обогрева дачного дома

Несмотря на независимость работы прибора от человека, лучше всего лично контролировать процесс обогрева. Однако если на это нет времени – конвектор сам выполнит свою задачу.

К главным достоинствам относятся:

безопасность на протяжении всего срока эксплуатации; возможность настройки уровня нагрева помещения; экономичность; малый размер; отсутствие шумов в процессе работы; легкость монтажа; способность работать без контроля человеком.

Возможные недостатки кварцевых приборов напрямую связаны только с методами их производства, а не с разновидностью самого обогревателя.

Единственный реальный недостаток кварцевых обогревателей заключается в их малой распространенности. То есть, проблема состоит не в том, как выбрать обогреватель, а в его поиске.

Кварцевый обогреватель – это конвектор, имеющий особую конструкцию. Таким образом, прибор нельзя считать полноценной разновидностью обогревателей.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные (ИК) обогреватели для дачи имеют широкую известность благодаря уникальному способу нагрева помещения, при котором тепло от прибора распространяется по помещению так же, как от солнечных лучей. То есть, нагревается не воздух, а предметы, находящиеся вблизи устройства. После нагрева, предметы постепенно передают тепло воздуху, в результате чего температурные условия улучшаются.

Из-за особенного способа обогрева, приближенного к солнечным лучам, инфракрасный обогреватель можно эффективно использовать не только внутри дома, но и на улице, например, на террасе. Очевидно, что эта разновидность приборов идеально подходит для дачных домов.

Инфракрасный обогреватель может использоваться не только в доме, но и в беседке, на террасе или в теплице

Инфракрасные обогреватели могут в равной степени работать как на электричестве, так и на газе. Разумеется, газовый инфракрасный обогреватель потребует меньше затрат на топливо, нежели электрический, что делает его на порядок лучше.

Главные достоинства инфракрасных обогревателей заключаются в:

скорости нагрева – прибор, вне зависимости от места эксплуатации, за короткое время обогреет помещение до комфортного уровня; отсутствии шумов – инфракрасный обогреватель в процессе работы не издает совершенно никаких звуков.

Единственным недостатком ИК обогревателей является их повышенная стоимость, что особенно заметно при сравнении с другими обогревателями.

Производители

Так как количество производителей обогревателей разных типов очень велико, стоит ознакомиться лишь с наиболее популярными и рекомендованными компаниями.

BALLU

Ballu – это транснациональная компания, занимающаяся производством и распространением различной климатической техники. Компания выпускает конвекторный тип обогревателей. Каждый производимый конвектор идеально подходит для использования в частном дома.

Стоимость обогревателей Ballu постоянно меняется ввиду роста популярности производителя.

NOIROT

Французская фирма NOIROT, входящая в состав компании Muller, занимается производством электрических инфракрасных, конвекторных и гибридных обогревателей. Кроме того, компанией разрабатываются и тепловые пушки, являющиеся аналогом тепловентиляторов.

Компания NOIROT не обладает такой популярностью, как многие брендовые производители, однако, достаточно прославилась отличным сочетанием цены и качества.

ELECTROLUX

Electrolux – шведская брендовая компания, производящая многие виды техники различного назначения, в том числе и обогреватели. Особого внимания заслуживают тепловентиляторы, электрические инфракрасные и конвекторные обогреватели, имеющие высокие показатели мощности и адаптивности к условиям эксплуатации.

Обогреватель Electrolux (инфракрасный)

Фирмой выпускаются экономичные, надежные, долговечные и недорогие устройства.

Кроме прочего, стоит отметить постоянное развитие компании, отчего, Electrolux будет лучшим производителем еще долгие годы.

Обзор ТеплЭко. Видео

Нюансы установки и эксплуатации обогревателей ТеплЭко в загородном доме можно узнать из этого видео.

Отталкиваясь от плюсов и минусов обогревателей, больше всего внимания заслуживают конвекторный, инфракрасный и масляный обогреватели. Если в процессе выбора возникнут какие-либо трудности, рекомендуется обратиться к специалисту, который посоветует наиболее подходящий прибор. Так как тип обогревателя прямо влияет на энергопотребление, следует особенно учитывать финансовую состоятельность.

Брендовые производители обогревателей зачастую значительно увеличивают стоимость приборов. Это также стоит учитывать, чтобы не переплачивать за громкое имя фирмы. Выбрать обогреватель легко, если детально ознакомиться с рынком обогревателей для дачи.

rss