Главная Новости

Как снимать незнакомых людей на улице?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как снимать незнакомых людей на улице?

№5 Как фотографировать людей 10 ошибок и решений!

У любого фотографа, увлекающегося репортажной фотографией, трэвел-фотографией, стрит-фотографией, и другими видами съёмки, периодически возникает вопрос: как сфотографировать незнакомого человека?



У любого фотографа , увлекающегося репортажной фотографией, трэвел-фотографией, стрит-фотографией, и другими видами съёмки, периодически возникает вопрос: как сфотографировать незнакомого человека? Основных проблем здесь две: незнакомцам, обычно, не нравится, когда их фотографируют, либо, незнакомцы начинают позировать, когда замечают, что их фотографируют. Есть несколько вариантов избежать этих проблем и получить отличные снимки.


Как фотографировать людей на улице и не получить по шее. Фотошкола. StarMedia

Вариант 1. Найдите локацию, которая вам понравится, после чего сидите на месте, и периодически поднимайте фотоаппарат, чтобы сделать снимок. Таким образом, вы не будете вызывать подозрение, и привлекать лишнее внимание проходящих людей. Никто из них не подумает, что вы снимаете именно его, в то время, как вы сами сможете выбирать, кого из прохожих сделать героем своего снимка.


Вся правда о запретах на съемки. Где можно и нельзя фотографировать, снимать.

Вариант 2. Сделайте вид, что снимаете что-то, или кого-то рядом. Выбрав персонажа для съёмки, не направляйте камеру в его сторону, а сделайте вид, словно вы снимаете что-то за его спиной или в стороне от него. Для этой цели можно использовать модель или друга, которые будут позировать на фоне, успокаивая бдительность прохожих, тем временем как вы, используя широкоугольный объектив, сможете снимать того, кто вам нужен. Позже, во время обработки, можно обрезать всё лишнее. 

Вариант 3. Снимайте быстро, навскидку, пока объект ничего не подозревает, и занят своим делом. Этот вариант хорош в том случае, когда вы не можете усыпить бдительность объекта, либо у вас нет времени ждать и необходимо действовать мгновенно, чтобы не упустить момент. 

Вариант 4. Снимайте незаметно, через окно, из-за угла, в отражении, из салона автомобиля и т.д. Это хороший способ снимать всё, что угодно, оставаясь незамеченным. Единственным минусом, в данной ситуации, является невозможность менять положение и точку съёмки, подходить ближе или дальше, выстраивать композицию. Хотя, в некоторых случаях, этого и не требуется.

Вариант 5. Снимайте как турист. Делайте это открыто, и не таясь, словно пытаетесь запечатлеть все достопримечательности вокруг себя, даже если таковых там и не имеется. Прохожие, особенно в крупных городах, не обратят на вас никакого внимания, а вы, в свою очередь, получите полную свободу действий.

Вариант 6. Притворитесь иностранцем. Выучите несколько фраз на иностранном языке, и, если вам начнут выказывать претензии, по поводу того, что вы фотографируете, делайте круглые глаза, бормочите что-то непонятное и ретируйтесь. Вряд ли кому-то захочется что-то объяснять вам на пальцах. Скорее всего, просто махнут рукой. 

Вариант 7. На крайний случай притворяйтесь идиотом, который не понимает, что снял что-то непозволительное. Косите под дурака, который взял в руки фотоаппарат, чтобы поснимать солнышко и птичек, и, случайно нажал на спуск не в то время и не в том месте. 

Вариант 8. Снимайте вслепую. Делайте вид, что ковыряетесь в настройках фотоаппарата, или просто придерживаете его в районе живота, или в руке, а сами жмите на спуск. Самое главное, не смотрите в видоискатель. Фотографии не всегда получатся резкими или правильными по композиции, многие из них уйдут в брак, но именно так, порой, можно получить отличный и необычный снимок. Этот способ очень удобен для съёмки в толпе, в метро, или там, где снимать запрещено.

Вариант 9. Появляйтесь в местах съёмки неожиданно. Снимайте быстро и также быстро уходите. Не оставляйте людям шанса сориентироваться, подготовиться и что-то предпринять, чтобы помешать вам. 

Вариант 10. Снимайте видео. Если нет возможности целиться и щёлкать фотоаппаратом, снимайте на видео. Позже, дома, можно выбрать и вырезать наиболее удачные кадры. Не самый лучший вариант в плане качества, но иногда, других вариантов нет. 

Вариант 11. Сделайте вид, что снимаете видео, а сами снимайте фото. Более хитрый способ, когда фотограф целится не через видоискатель, а через экран, и плавно двигает камерой в разные стороны, имитируя видеосъемку, а сам, в нужный момент нажимает кнопку, делая фото.

Вариант 12. Снимайте нагло, в упор, застав свою жертву врасплох. Не самый гуманный и довольно опасный метод для фотографа, который, тем не менее, позволяет порой получить отличные, эмоциональные снимки. 

Вариант 13. Спросите разрешение на съёмку. Это самый простой способ получить снимок незнакомого человека. Если чувствуете, что вероятность отказа высока, попробуйте тайком, вслепую, сделать пару кадров прямо во время вопроса. Если вам откажут, какие-то снимки вы все равно получите. Если же вам разрешат провести съёмку, попросите человека вести себя естественно, не позируя на камеру, или сделайте несколько постановочных кадров. Постановочные снимки, порой, бывают не менее интересны, чем снимки случайные.

Будьте вежливы. В большинстве стран нет никаких запретов на съёмку в общественных местах, однако, не следует пренебрегать элементарной этикой и уважать окружающих вас людей. Возможно, у человека есть веские причины, по которым он не хочет, чтобы его фотографировали. Удалите снимок, если вас попросят. Если вы, позднее, собираетесь публиковать ваши снимки, подумайте, не нанесет ли это кому-либо вред. И никогда, без согласования, не используйте фотографии людей в рекламных целях.

rss