Главная Новости

Ловля сома осенью. На что ловить и как?

Опубликовано: 09.11.2018

видео Ловля сома осенью. На что ловить и как?

Как и на что ловить сома в сентябре? Секреты ловли сома в сентябре!

Осенняя ловля сома – огромное удовольствие



Ловля сома осенью – занятие приятное, интересное и несложное. Приносит такая рыбалка не только хороший улов, но также и множество положительных эмоций.

Осенью сома ловить намного проще, чем в другое время года, так как при пасмурной погоде или понижении температуры у сома поднимается аппетит. Клёву способствуют тихие и безветренные дни, в дождливые дни – сом клюёт намного хуже. Но, самое главное, правильно выбрать подходящий для ловли участок реки.


Как на что и где ловить сома в октябре? Секреты ловли сома в октябре!

Как найти место для ловли сома

Ловля сома осенью всё же не обходится без некоторых трудностей. Место для лова, так же как и время, подобрать немного сложнее, ведь осенью сбиваются все закономерности.

Сам сом присутствия своего старается не обнаружить, однако активные лещи или сазаны способны выдать крупного хищника. Таким образом, стоит обращать внимание на места, в которых водится много такой рыбы. Вероятность присутствия сома здесь очень велика. Ловля сома осенью становится настоящей сказкой для тех рыбаков, которые знают, где находятся зимовальные ямы. В этих ямах зиму пережидает не только сом, но и другая крупная рыба.

Однако не стоит забывать и о том, что ловля в самих ямах – это браконьерство. Знание ям необходимо для того чтобы рыбаки могли подстерегать сома на подходах к ним. Неплохие места для ловли – участки рек, расположенные между прибрежными ямами с обратным течением. В ямах сомы группируются уже при первых заморозках.

Ловля сома осенью. На что и как ловить

Предполагает ловля сома осенью использование самых разнообразных насадок. Например, отлично подойдут птичьи потроха, черви, лягушки, печень. Используется для ловли сома донная снасть.

Быстродвижущиеся искусственные приманки осенью использовать не рекомендуется, так как сомы реагируют на них не всегда. А вот искусственная приманка типа глубоководного воблера или блесны, виброхвоста с разнообразными шумовыми эффектами обеспечит довольно неплохой результат.

Знаете ли вы как ловят сома на очень старую снасть — квок? Читайте у нас на сайте, ловля сома на квок осенью .

Один из самых эффективных способов ловли – ловля на фидер. Только для начала желательно сделать предварительное прикармливание. Прикорм отправляется в кормушку, после чего производится несколько забросов. Точность заброса – немаловажный фактор при ловле, потому стоит заранее потренироваться, ещё до начала рыбалки. Как только снасть заброшена, остаётся ждать клёва, порой довольно долго. Однако это ожидание – ничто, по сравнению с богатым уловом и интересным времяпровождением.

rss