Главная Новости

Cколько лет живут джунгарские хомяки в домашних условиях

Опубликовано: 13.11.2018

видео Cколько лет живут джунгарские хомяки в домашних условиях

Джунгарский хомяк - Все о виде грызуна | Вид грызуна - Джунгарский хомяк

0



800

Рейтинг статьи

Хомячки — одни из наиболее заводимых дома животных. Эти милые пушистики нравятся как детям, так и взрослым. Самый актуальный вопрос, который возникает перед покупкой грызунов, касается продолжительности их жизни. Как же узнать возраст зверька, и сколько живет джунгарский хомяк?


Сколько живут джунгарики?

До скольки лет живет джунгарский хомяк

Решив завести домашнего питомца мы, конечно же, рассчитываем на то, что он будет вместе с нами многие годы. Особенно это важно, если пушистик приобретается для ребенка, для которого смерть любимого зверька может стать огромным стрессом. В природных условиях джунгарики крайне редко живут больше полутора лет, поскольку все время подвержены различным опасностям. Их подстерегают болезни, охотящиеся на них более крупные хищники, страдают грызуны и от недостатка питания. Получая дома у людей необходимую заботу и любовь, эти животные могут прожить намного больше указанного срока. Так сколько живет джунгарский хомяк в домашних условиях?


Сколько живут хомяки. Продолжительность жизни хомяка

Определяем возраст питомца

Продолжительность жизни у джунгарских хомяков составляет 2-3, иногда 4 года, однако это в исключительных и очень редких случаях. И хотя это не так много, как, например, у кошек или же собак, не грустите по этому поводу, и смело приобретайте себе маленького пушистого друга, пусть даже на такой небольшой срок он станет вашим верным товарищем. Перед покупкой зверька в магазине, важно определить, какого он возраста. Сделать это достаточно сложно, даже зоологи не смогут дать вам точный ответ на этот вопрос. Есть несколько факторов, по которым все-таки можно отличить маленького джунгарика от более взрослого собрата.

Молодые зверьки очень активны и любознательны, всегда стремятся к общению с людьми, увлеченно бегают по клетке и с удовольствием питаются различными вкусняшками. Грызуны же в возрасте более спокойны и медлительны. Они живут размеренной жизнью, любят поспать и стараются укрыться в своем домике. Определить возраст хомячка поможет и его внешний вид. Свой первый окрас шерстка пушистиков приобретает в течение недели после рождения. А вот через 14 дней она становится не только густой и гладкой, но и, как правило, меняет цвет на постоянный более темный окрас. Возраст зверьков выдает их вес и длина. Обычно в 2 месяца размер малышей не превышает 8 см, и уже в 5 месяцев от роду хомячок весит до 40 г. Поэтому, если вы хотите определить возраст своего домашнего питомца, следует обязательно его взвесить и измерить.

Что влияет на смертность

Для того, чтобы грызун прожил у вас, как можно дольше, необходимо окружить его заботой и вниманием. Чаще всего, причинами, укорачивающими жизнь домашнего грызуна, стают:

сильное переедание; серьезная травма; неизлечимое заболевание.

На то, сколько лет живут джунгарские хомяки, непосредственное влияние оказывают условия, в которых они обитают, чем питаются грызуны, и насколько они здоровы и активны. Рассмотрим эти факторы по порядку, ведь их соблюдение поможет значительно увеличить время, которое зверек сможет провести вместе с вами.

Условия содержания

Джунгарики не ладят между собой, поэтому каждый зверек обязательно нуждается в отдельном домике для проживания. Если же вы все-таки решили поместить вместе сразу несколько животных, ожидайте постоянных ссор и драк за территорию. Увеличить срок жизни грызуна до несколько лет поможет и правильно обустроенный домик. Примите к сведению, что для этих целей ни в коем случае нельзя использовать вату, поскольку она может нанести серьезный вред его здоровью, если джунгарики решат попробовать ее на вкус, и проглотят волокна.

Лучше всего использовать чистую бумагу, измельченную на небольшие кусочки. Только не забывайте ее менять по мере необходимости, чтобы питомец чувствовал себя в клетке комфортно. Генеральную же уборку не стоит проводить чаще одного раза в неделю.

Не менее важно, чтобы клетка с грызуном располагалась вдали от различных бытовых приборов. Громкий звук радио, телевизора или компьютера может очень сильно напугать пушистика и повлиять на длительность его жизни. Кроме того, они не любят прямой солнечный свет. Поэтому, чтобы ваше животное не испытывало дискомфорт, и чувствовало себя в безопасности, обязательно правильно подберите место для размещения его домика. Помните, если вам удастся создать для вашего питомца условия, в которых он нуждается, это поможет значительно увеличить срок его жизни в домашних условиях, ведь в ласке, заботе и любви джунгарики могут прожить рекордное для хомяков количество лет.

Питание и активность

Питание влияет на жизненную активность

Чтобы малыш прожил, как можно дольше, обязательно следите за его питанием. Если у вас нет времени для того, чтобы самостоятельно приготовить для него витаминную смесь, купите ее в магазине, где представлен широкий ассортимент различного питания для грызунов. Чаще всего, в рацион хомяков входят овощи и зерновые культуры: орехи, кукуруза, пшеница, овсянка, морковка, кабачки. Специалисты рекомендуют исключить из их рациона лук, капусту и цитрусовые фрукты. Порадуют малышей яблочки, абрикосы и бананы. Учтите, что для хомяков полезна, во-первых, твердая пища, а во-вторых, богатая различными минералами и витаминами.

Не забывайте менять воду в поилке. Необходимо постоянно следить за ее чистотой и количеством. Важно также вовремя очищать клетку от остатков пищи, иначе она может начать гнить, что приведет к распространению в домике вредных бактерий и микробов, что может негативно повлиять на его здоровье. Отдельно стоит упомянуть о том, что хомячки уделяют большое внимание своему внешнему виду. Этот вид грызунов очень чистоплотен. Они любят принимать песочные ванны. Чтобы побаловать своего любимца, устраивайте для него раз в неделю банный день. Для этого в специальную емкость насыпьте песок и поместите туда зверька, играясь, он самостоятельно очистит свою шубку.

Для длительной жизни джунгарики нуждаются в постоянном активном движении, иначе они страдают от переизбытка веса. Для этого обустройте домик специальными приспособлениями в виде бегового колеса, лестниц и туннелей, и ваш питомец обязательно порадует вас смешными кульбитами. Самое главное – это, безусловно, поможет вам продлить ему жизнь.

Заболевания грызунов

Задаваясь вопросом, сколько живет джунгарский хомячок , важно внимательно следить за здоровьем животного, ведь для такого маленького существа может быть опасна любая болезнь, которая может сократить и без того небольшой срок его жизни. Симптомами, говорящими о начале заболевания, считаются:

слабая активность зверька; вялость и сонливость; затрудненное дыхание; ухудшение состояния шерсти; плохой аппетит.

Чтобы пушистик прожил подольше, избегайте таких домашних травм как царапины, которые он может получить в драке с другими грызунами, и ушибы лапок от падения с высоты. Подвержены джунгарики и простудным заболеваниям, которые, как правило, проявляются у них в виде чихания и сопения. Учтите, что, если за животным плохо ухаживать, у него могут завестись вши и глисты, передающиеся и человеку. Чаще всего, подвержены этим недугам дети, которые обожают тискать и ластиться к зверьку. Страдают грызуны и от более серьезных недугов – заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных видов опухолей.

Если вы хотите, чтобы малыш прожил у вас несколько лет, внимательно следите за своим питомцем и при первых тревожных симптомах, говорящих об ухудшении состояния его здоровья, сразу же обращайтесь к специалисту. Не стоит самостоятельно без консультации с врачом лечить малыша, иначе это может привести к печальным последствиям. Если врачебная помощь оказывается вовремя, любую болезнь вылечить достаточно легко, и тогда питомец порадует вас своим присутствием еще долгое время, и обязательно проживет у вас дома от 2 и до 4 лет.

Заключение

Сегодня этот вид хомячков очень популярен. Джунгарики стоят не дорого и не нуждаются для содержания в создании каких-то трудновыполнимых условий. При этом пушистики очень милы и дружелюбны, что, конечно же, придет по нраву всем членам семьи.

Если вы будете в точности соблюдать все вышеперечисленные правила и окружите вашего питомца любовью и вниманием, он проживет с вами не один год, и обязательно станет настоящим другом для всей вашей семьи.

rss