Главная Новости

DVD-рекордеры как альтернатива записывающим видеомагнитофонам

Опубликовано: 13.11.2018

Сегодня, когда видеомагнитофоны практически полностью исчезли из обихода современного пользователя, а VHS-кассеты продолжают пылиться где-то в дальнем углу антресолей, на первый план выходят DVD-рекодеры.

Сегодня, когда видеомагнитофоны практически полностью исчезли из обихода современного пользователя, а VHS-кассеты продолжают пылиться где-то в дальнем углу антресолей, на первый план выходят DVD-рекодеры. Принцип работы DVD-рекордеров схож с процессом записи видеокассет за исключением того, что фиксация сигнала происходит в цифровом формате при помощи специального DVD-привода.

На момент своего появления DVD-рекордеры представляли собой весьма новаторское устройство, позволяющее записывать любой видеоматериал на диски, сохраняя при этом высокое качество изображения и звука. DVD-рекордеры отличались высокой ценой, и лишь немногие пользователи могли позволить себе подобного рода покупку. По этой причине DVD-рекордеры длительное время считались чуть ли не предметами роскоши.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась, и DVD-рекордеры сравнялись по стоимости с функциональными DVD-плеерами и некоторыми моделями Blu-ray-проигрывателей. Цена снизилась незначительно, однако рекордеры стали доступнее, а их модельный ряд разнообразнее. Почти сразу же появились мастерские по  ремонту DVD-рекордеров ...

Существует две разновидности DVD-рекордеров, принципиальные отличия которых заключаются в принципе записи материала. К первой категории относятся устройства, использующие в качестве носителей обычные диски (DVD-R, DVD-RW), ко второй – рекордеры, записывающие информацию на жесткий диск.

rss