Главная Новости

Преимущества длинной выдержки

Опубликовано: 13.11.2018

видео Преимущества длинной выдержки

Кадрирование фото ▶️ Как выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ РАКУРС и на что обращать внимание при съемке фото

Преимущество длинной выдержки



Профессиональные фотографы используют различные параметры выдержки для создания художественных фотоэффектов. Мы уже знаем, что короткая выдержка необходима для того, что бы в кадре не появился шлейф смазанности, когда мы фотографируем чье-то движение. А зачем нам тогда длинная выдержка?  Есть ли у нее свои преимущества? Конечно же, есть! Надо сказать, что у длинной выдержки не меньше преимуществ, чем у короткой. Рассмотрим их.


Что нужно знать о камере на смартфоне | #Galaxy Гид

1. Длинная выдержка в пейзажной фотографии

Съемка пейзажей на длинной выдержке стала очень популярной. Природа на такой фотографии предстает перед нами в ином, необычном свете. Благодаря длинной выдержке мы можем увидеть динамику движения воды, облаков, звезд в ночном небе, каплей дождя и даже лучей солнца. Кроме всего прочего длинная выдержка позволяет нам создавать потрясающие фотографии ночного пейзажа.


Nikon Coolpix P340: обзор фотоаппарата

2. Длинная выдержка при съемке портретов

Как это ни странно, но для съемки портретов длинная выдержка тоже используется. Ее можно использовать в том случае, если помещение плохо освещено. При длинной выдержке увеличивается поток света на матрицу, и портрет становится намного светлее.

Но это не единственное преимущество длинной выдержки в портретной съемке. Очень часто она применяется для съемки портретов с частичным динамичным сюжетом, например, портрет в метро с двигающимся поездом.

Профессиональные фотографы применяют длинную выдержку для создания различных световых эффектов при съемке портретов и фотографий в стиле мультиэкспозиции.

3. Длинная выдержка для передачи движения

Но чаще всего длинная выдержка используется для того, чтобы передать движение какого-либо объекта. Динамика движения зависит от длительности выдержки. Выдержка равная 30 секундам смажет движение до неузнаваемости, а выдержка в 3 секунды сделает это движение более воздушным и прозрачным.

4. Длинная выдержка для создания различных эффектов 

Длинная выдержка – любимое оружие фризлайтеров. Главное условие фризлайтинга – относительная или полная темнота.  Пока камера отсчитывает 15-30 секунд, фризлайтер рисует светом какую-либо картину, а закончив быстро уходит из кадра. В итоге получается красивый застывший световой рисунок на темном фоне. В технике фризлайта можно использовать различные объекты, например, дерево, вазу, книгу, воздушный шар или даже человека. Это зависит от идеи будущего рисунка.

Так же длинная выдержка применяется и при фотосъемке в технике “Световая кисть”.

Что принято считать длинной выдержкой?

Нигде точно не написано, что длинная выдержка начинается именно с 1/15 или 1/10. Каждый фотограф, ориентируясь на способности своего фотоаппарата, определяет ее сам. Но совершенно точно можно сказать, что с выдержкой 1/6 у вас получится красивый разлив воды, а с выдержкой, длинна которой достигает более 45 сек., та же самая вода будет казаться песочным ветром.

Как правильно пользоваться длинной выдержкой?

Во-первых , во время съемки необходимо использовать штатив и спусковой тросик для того, чтобы предотвратить дрожание камеры и, как следствие, смазанность изображения.

Во-вторых , что бы на изображении получился более красивый и выразительный эффект движения, необходимо снимать сюжеты на очень длинной выдержке и при низком значении ISO (например, 100 или 200 ед). Если объекты на изображении не достаточно хорошо прорисовываются. тогда необходимо повысить светочувствительность ISO до 400 ед.

В-третьих , для получения большего эффекта можно использовать различные светофильтры, например, нейтральный.

 

rss