Главная Новости

Переходник SATA-USB: превращаем внутренний жесткий диск во внешний

Опубликовано: 13.11.2018

видео Переходник SATA-USB: превращаем внутренний жесткий диск во внешний

КАК СДЕЛАТЬ ВНЕШНИЙ ЖЕСТКИЙ ДИСК ИЗ ОБЫЧНОГО HDD 3.5 ДЮЙМОВОГО

Если вы собираетесь приобретать аксессуары для ремонта компьютеров, то переходник SATA USB — это первое, на что нужно обратить внимание. Такое устройство позволяет устанавливать связь между двумя наиболее распространенными интерфейсами. Стандарт САТА используется практически на всех внутренних дисках персональных компьютеров и ноутбуков. Портами УСБ оснащаются любые современные ПК.


Как сделать из внутреннего HDD внешний USB 2.0 и 3.0

Для чего нужен переходник?

Для чего можно использовать такой адаптер? Это именно тот инструмент, который понадобится в случае сбоя жесткого диска. Если дело пойдет не так с HDD, есть большая вероятность того, что компьютер перестанет загружаться. В таком случае придется заменить диск, но при этом будет утеряна информация, которая хранилась на предыдущем накопителе.

Как подключить жесткий диск ноутбука на внешний USB кейс

Если HDD частично поврежден, то это еще не значит, что все файлы на нем утеряны безвозвратно. Используя адаптер USB на SATA, вы, скорее всего, сможете восстановить большинство своих данных. Даже если диск не инициализируется, есть множество бесплатных программ, которые позволят просканировать разделы и обнаружить любую информацию, подлежащую восстановлению.

Сбой оборудования — это не единственная причина для использования адаптера. Например, пользователь может захотеть перейти на более вместительный и быстрый накопитель SSD. С помощью адаптера удастся перенести все старые данные на новый диск самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Кроме того, HDD стали невероятно дешевыми. Любой пользователь, который регулярно обновляет свой компьютер, обычно имеет как минимум 1 накопитель с объемом более 500 Гб. С помощью этого простого адаптера можно будет превратить HDD во внешний диск, чтобы получить доступ к старым файлам.

Anker USB 3 to SATA Converter

Не все устройства SATA USB одинаковы. Некоторые используют устаревший стандарт, который негативно влияет на пропускную способность. Другие могут оказаться несовместимыми с новыми типами дисков. Существуют разновидности адаптеров, которые выгодно отличаются от остальных. В первую очередь стоит обратить внимание на Anker USB 3 to SATA Converter Adapter Cable.

Изучая продукцию Anker, можно прийти к выводу, что у компании нет недостатка в комплектующих и периферийных устройствах для компьютеров. Судя по многочисленным отзывам, все, начиная от зарядных устройств и заканчивая кабелями или адаптерами, пользователи оценивают очень высоко. Возможно, вы не встречали продукцию этой фирмы в локальных торговых точках, но ее без проблем можно отыскать в интернет-магазинах.

Переходник USB to SATA от Anker — это простое устройство, которое хорошо выполняет свою работу. Адаптер оснащен только самым необходимым оборудованием, и в нем нет никаких лишних компонентов. Разработчики сделали все возможное, чтобы устройство превосходно справлялось с возложенной на него задачей. Переходник USB SATA представляет собой черную прямоугольную коробку. Благодаря этому его можно положить на ровной поверхности, предотвращая отсоединение накопителя во время использования.

С задней стороны устройства можно подключить 2 кабеля: USB 3 для передачи данных и опциональный шнур питания для использования с мощными приводами. Кабели надежны и долговечны, что делает этот адаптер полезным, даже если расстояние между компьютером и устройством SATA 2 небольшое (в результате чего провода находятся в согнутом состоянии). Благодаря своему безупречному дизайну устройство будет отлично смотреться в офисе или мастерской по ремонту цифровой техники.

Возможности переходника от Anker

В отличие от некоторых других адаптеров на рынке, Anker оснащается аппаратным контроллером SATA 3. Если устройство полагается на программное обеспечение для преобразования сигналов, то это может привести к проблемам с производительностью и совместимостью. К счастью, используемый аппаратный контроллер Anker является стандартным, и он был тщательно протестирован с различными устройствами. Это означает, что практически любой компьютер или диск, который можно физически подключить к этому переходнику, будет работать. Благодаря встроенному адаптеру питания устройство поддерживает как 2,5-, так и 3,5-дюймовые диски.

Порт USB 3 способен выдавать лишь относительно небольшое количество энергии. Этого достаточно для питания компактных 2,5-дюймовых дисков и накопителей SSD. Но для 3,5-дюймовых устройств понадобится немного больше энергии, и в такой ситуации поможет адаптер питания. Что касается совместимости, то можно использовать жесткие диски, SSD, приводы Blu-Ray, DVD-рекордеры и комбинированные накопители. Адаптер работает практически со всеми операционными системами от Microsoft, начиная с Windows 98 и заканчивая Windows 10. Также поддерживается Mac OS. Теоретически, нет никаких оснований считать, что адаптер SATA в USB откажется работать с Linux, но официально эта система не поддерживается.

Благодаря интерфейсу USB 3 передача данных происходит по ускоренной процедуре. Теоретический предел составляет 5 Гбит/с, но добиться этого на практике довольно сложно. При использовании SSD скорость чтения обычно составляет около 350 Мбит/с, а скорость записи — примерно 250 Мбит/с. Рекордные темпы передачи данных можно получить только в том случае, если вы используете самые быстрые SSD, доступные на рынке. В случаях с обычными жесткими дисками ПК максимальная скорость составляет 120 Мбит/с для чтения и 100 Мбит/с для записи. В данном случае снижение пропускной способности через USB связано не с адаптером, а с устаревшей технологией HDD.

На этом переходнике не так много дополнительных функций, ведь простота — это его главное достоинство. Операционная система не распознает его, как адаптер, а просто видит стандартный внешний накопитель через USB. Это означает, что все встроенное программное обеспечение для резервного копирования будет работать без сбоев. Вы сможете использовать любую программу для восстановления данных или создавать образы без каких-либо специальных драйверов и настроек. В связи с отсутствием драйверов переходник SATA USB будет работать в безопасном режиме, и это делает его идеальным для диагностики и ремонта.

Inateck USB 3 to IDE/SATA Converter

Переходник Inateck Universal USB 3 to IDE/SATA Converter создан популярным производителем периферийных устройств, который разрабатывает не только потребительские, но и профессиональные устройства. Многие продукты компании Inateck отличаются расширенной функциональностью, при этом его цены сопоставимы с конкурентами.

Несмотря на большое количество опций, адаптер совместим со всеми типами операционных систем и дисков через USB. Единственное серьезное отличие переходника от других похожих устройств — это поддержка дисков IDE. Такие накопители уже давно вышли из моды, но они все еще используются некоторыми пользователями. Этот стандарт соединения применяется для ПК, ноутбуков, CD и DVD-приводов, а также для устройств, которые считывают гибкие магнитные диски.

Многие адаптеры совместимы только с малыми дисками IDE, поскольку на них нет возможности подключить питание. Но в данном случае, благодаря специальному силовому кабелю, вы без проблем сможете использовать не только 3,5-, но и 5,25-дюймовые диски. Адаптер работает с OSX, а также с операционными системами от Microsoft, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 10.

rss