Главная Новости

Щука - на что клюет, ловля зимой и летом, видео и снасти, приманки и воблеры

Опубликовано: 13.11.2018

Щука - на что клюет, ловля зимой и летом, видео и снасти, приманки и воблеры

ЛУЧШИЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ ЩУК и окуней

Для того чтобы выловить такого зубастого обитателя пресных водоёмов как щука, необходимо тщательно изучить повадки этого «зверя», а затем правильно подобрать приманку и снасть для рыбалки. Щука — хищная рыба, и даже будучи очень голодной не употребляет в пищу «вегетарианскую» пищу. Эту особенность, и следует использовать для ловли этой рыбы.



Руководство по сезонной ловле

Щука питается круглогодично, поэтому отправляясь на рыбалку знойным летом , или морозным зимним днём , можно рассчитывать на солидный улов этого хищника .

Только во время нереста щука полностью игнорирует предлагаемые ей приманки, и если рыбаку не посчастливилось в этот период оказаться на водоёме, то попытки выловить эту рыбу, будут напрасными.


Утенок от Savage Gear

Период нереста приходится на вторую половину февраля , но точное время определить бывает очень сложно, а в те годы когда приход некалендарной весны затягивается, нереститься щука может в течение всего первого весеннего месяца.

Питание щуки

Питается хищник в основном рыбой, но не редко нападает на лягушек, насекомых и грызунов. Иногда щука заглатывает птенцов водоплавающих птиц и мелких животных, находящихся в воде.


Ловля щук. Как выбрать блесну

Питается в течение всего светового дня, в летнее время её посещает чувство голода и в ночное время, что для многих рыболовов является поводом для охоты на этого хищника ночью.

На какие приманки реагирует?

Существует огромное количество приманок, на которые можно успешно ловить щуку.

Наиболее популярны следующие виды приманок:

Блесна

Щука в любое время года хорошо ловится на эти приманки. Благодаря тому, что во время проводки блесны создаются в воде колебания, которые возбуждают в рыбе рецепторы ответственные за наполнение пищей, её огромного желудка, хищник находящийся по близости не может не отреагировать на появление такого «аппетитного» НПО.

Если ловля рыбы осуществляется днём, то блеск исходящий от поверхности приманки, также оказывает дополнительный приваживающий эффект. Блёсны, для ловли щуки, бывают колеблющимися и вращающимися.

Колеблющиеся приманки представляют собой отрезок отполированного, слегка изогнутого металла, оснащённого тройником.

Такая приманка создаёт при проводке колебательные движения из стороны в сторону, за что и получила своё название.

Вращающиеся блёсны состоят из лепестка, который при проводке вращается вокруг неподвижной основы, такие приманки, также высокоэффективны при ловле щуки, за счёт создаваемыми ими колебаниями и блеска от поверхности вращающегося лепестка

Воблеры

Эта разновидность приманок позволяет ловить щуку эффективно, за счёт более совершенной имитации поведения рыбки в воде. Наиболее распространённая тактика рыбной ловли на воблер, это реалистичное копирование движений раненой или оглушённой рыбки.

Щука, обычно, не преследует свою добычу, поэтому проводка осуществляется ступенчатая, чтобы во время остановки приманки позволить хищнику заглотить добычу.

Плавающие модели воблеров незаменимы, если ловля рыбы осуществляется на мелководье . Поймать рыбу можно на участках водоёма поросших водной растительностью, только при помощи таких моделей, и, несмотря на то, что на мелководье встретить трофейную щуку считается большой удачей, щуки-травянки в таких местах ловятся на плавающий воблер одна за другой.

В ямах, где обитают особи значительных размеров, щуку ловят на тонущих воблеров, которые проводятся у самого дна.

Размер приманки имеет большое значение для щучьей рыбалки. Если планируется вылов только трофейных экземпляров, то длина воблера должна быть в пределах 120 — 150 мм.

Для маленьких щучек можно использовать приманки длиной 50 — 90 мм, но в этом случае будут довольно часто клевать на такую приманку окуни и судаки.

Воблеры для ловли щуки могут быть не, только имитирующие малька, но и в виде лягушек. Такие модели не менее уловистые чем классические приманки, особенно если проводка воблера осуществляется вдоль берега заросшего тростником.

Силиконовые приманки

Мягкая резина уже многие годы используется рыболовами, которые охотятся на хищных рыб. Для ловли щуки применяется съедобная резина яркой расцветки . По вкусу щуке виброхвосты и твистеры , которые ароматизированы приятно пахнущими для хищника запахами.

Наиболее распространённые аттрактанты используемые в рыбной ловле на щуку, это запах макрели и креветок . И, несмотря на то, что этот хищник во время охоты больше полагается на своё зрение и на органы улавливающие вибрацию, обоняние играет далеко не последнюю роль в идентификации съедобности объекта.

Виброхвосты используются для ловли хищника на джиг . Джиг-головка — это грузило с впаянным в него крючком, которое при забросе опускается на дно, увлекая за собой силиконовую приманку на крючке. Виброхвост при таком «пикировании» совершает движения привлекающие хищника. Если после заброса производится ступенчатая проводка такой приманки около дна, то при наличии в этом месте хищной рыбы, поклёвка не заставит себя долго ждать.

Живец

В последнее время ловля щуки на живца  стала менее популярна, по причине использования для ловли щуки высокоэффективных искусственных приманок. Заготовка малька и процесс ловли щуки на живца , требует от рыболова больших трудозатрат, но по эффективности, такой способ ловли хищной рыбы, не уступает искусственным рыбкам.

Заготовить живца можно заранее, для этой цели можно отправиться на ближайший водоём, в котором водится карась с 2 маленькими удочками, и на червя поймать несколько десятков рыбок длиной до 10 см. Если рыбы в водоёме не очень много, то такой способ добычи живца, малоэффективен.

Для ускорения процесса вылова живца можно изготовить малявочницу . Данный способ ловли малька, позволяет добыть необходимое количество маленьких рыбок за считаные минуты. Для самостоятельно изготовления такой снасти понадобится мелкоячеистой сетка, которая закрепляется на крестовине.

К крестовине, посередине, привязывается верёвка, и снасть опускается в воду. Для того чтобы привлечь большое количество малька к месту, где установлена малявочница, в сетке привязывается марля, в которую помещаю хлеб, печенье или любую другую привлекательную для нехищных пород рыб, пищу.

При резком подъёме такой снасти из воды, неуспевшие отплыть от лакомства рыбки оказываются пойманными.

Крупные живцы цепляются острым крючком в верхней части спины под плавником, небольшие рыбки закрепляются за губу.

Если в качестве живца используется карась, то щука хорошо ловится даже на неподвижные снасти. Эта порода рыб долгое время сохраняет подвижность на крючке. Если используется менее живучая насадка, то можно использовать джиг-головку, на крючок которой нанизывается рыбка.

Наиболее надёжная фиксация живца осуществляется, если одинарный крючок вводится через рот, а выход жала осуществляется через жабры. Ловля щуки таким способом осуществляется на спиннинг, проводка должна быть ступенчатой, с медленной подмоткой лески.

Снасти для ловли щуки

Наиболее распространённой снастью для ловли щуки, является спиннинг .

На эту снасть можно ловить очень крупных хищников, при правильном подборе приманки и месте для рыбалки.

Чтобы вытащить массивную рыбину на берег необходимо применять только качественную снасть для ловли щуки.

Удилище — щука может оказать очень серьёзное сопротивления при вываживании её из водоёма, поэтому первым делом, следует позаботиться о выборе удилища, которое не подведёт в нужный момент.

Если ловля рыбы осуществляется с берега, то длина удилища должна быть не менее 3 метров. Такие бланки позволят осуществить дальний заброс приманки, именно к тому месту, где предположительно находится хищник.

Тест удилища зависит от используемых приманок, которые могут быть ультралёгкими 3 — 5 г для ловли щуки-травянки, или тяжёлые зимние блёсны, вес которых может достигать 60 г. В первом случае бланк используется ультралайтовый бланк, который идеально подходит, при использовании сверхлёгких приманок. В том случае, когда необходимо выловить трофейного хищника используется удилище с тестом 25 — 60 г.

Катушка большого размера 3000 — 5500 для тяжёлых приманок, и 2000 — 3000 для лёгких блёсен и силиконовых рыбок.

Механизм катушки должен быть оснащён качественными подшипниками в количестве не менее 4, а лесоукладчик — обеспечивать стабильную и ровную намотку лески на шпулю. Леска используемая для ловли зубастого хищника обязательно укомплектовывается стальным поводком, который не позволяет рыбе перетереть острыми зубами леску. Крючки , которыми оснащаются приманки для ловли щуки, не должны быть слабым звеном в хорошо отлаженном рыболовном механизме по ловле хищника. Если эта деталь изготовлена из закалённой стали, то при её производстве не должны быть нарушаться технологии закалки металла, иначе изделие может быть очень хрупким и не выдержать нагрузки во время вываживании такого сильного хищника как, щука
rss