Главная Новости

Монтаж английской поводочной удочки

Опубликовано: 14.11.2018

видео Монтаж английской поводочной удочки

Совет #1 - Как привязать леску к удочке - 7 способов

В прошлой статье уже было рассказано об удилищах, катушках и поплавках, которые используются для ловли на английскую поплавочную удочку. А сейчас более подробно остановимся на оснастках, и как забрасывать эту снасть, если ее необходимо забросить подальше от берега.



Оснастка английской проводочной удочки

Прежде всего, когда собирается любая снасть, в том числе и этой удочки, необходимо  очень внимательно ее собирать. После того, как вставили катушку в катушкодержатель, леску нужно пропустить через кольца.

Простая донка для ловли рыбы.Самый простой и распространенный монтаж на донку-закидушку

Почему внимательно? Потому что если пропустить вдруг кольцо или  леска пройдет вдоль лапок, удерживающих кольца, то при забросе, с большой вероятностью, можно получить даже обрыв. А это уже грозит потерей снасти, и ваш поплавок может улететь в водоем.


Монтаж матчевой удочки для ловли на течении в проводку.

На матчевых и проводочных удилищах кольца ставят на высоких ножках. Это делается для того, чтобы леска, когда бланк мокрый во время дождя, не прилипала к бланку и не залипала. Тогда оснастка будет свободно слетать,  не будет дергаться и не тормозиться  при забросе.

Монтаж проводочной удочки

Сначала на леску поставить кембрик для вершинки поплавка.  Затем два кембрика для киля – один, посередине киля, ближе к телу поплавка, а другой, на кончике проволочного киля, самый длинный кембрик, чтобы немного сползал на леску.

На конце оснастки сделать петельку для крепления поводка или вертлюжок. Вертлюжок полезен в случаях, когда далеко отпускаешь оснастку и начинаешь быстро подматывать. В случае, если на крючке есть пара опарышей, то возникает так называемый “эффект пропеллера”, и поводок быстро закручивается.

В качестве петли можно использовать двойной водяной узел, обязательно смочить, иначе он будет гореть при затяжке, и леска в этой точке повредится и будет слабым звеном в оснастке.

После этого под вес поплавка поставить грузики или догрузить его в случае необходимости. Большую дробинку ставить у поплавка. Все дробинки ставить на небольшом участке лески внизу, а затем сдвинуть вверх, а участок, где крепили грузики – отрезать.

Осталось установить поводок, который составляет от 20 до 40 сантиметров. Для поводка используйте флюорокарбоновую леску от 0,08 до 0,12 мм. Этого вполне должно хватить для всех условий рыбалки  в средней полосе Европейской части.

Крючки

Выбор крючка всегда зависит от наживки, насадки которую используется на рыбалке. Если ловля происходит на мотыля, то нужен тонкий крючок. Размер также подбирается от насадки и рыбы, которая будет в улове.

Для ловли плотвы или уклейки достаточно 18 – 22 номера, для ловли леща переходим на 12-14. Крючок подбирается от рыбы и насадки. При ловле на червя необходимы более толстые крючки со специальными засечками, чтобы червь не слетал или не слетал при забросе и проводке. При ловле на кукурузу крючок подбирается с коротким цевьем и с широким зевом.

Увеличение длины заброса

Есть специальная техника заброса. Если необходимо подальше забросить оснастку не просто на длину удилища, а послать ее значительно дальше. Как можно удлинить длину заброса при использовании короткого удилища при ловле на поплавочную снасть?

Если работать удочкой, когда длина лески равна удилищу, то можно обловить ближнюю зону у берега. Для того чтобы выполнить более дальний заброс, применяют следующую технику: сделать больше свес  лески и выполнить захват несколькими пальцами между передними кольцами. Поплавок подтянуть к вершинке удилища, а его само развернуть в сторону.

При забросе палец, который придерживает катушку – отпустить, и поплавок полетит значительно дальше. Течение подхватит поплавок, и за счет того, что в инерционной поплавочной катушке почти нет трения, он начнет выбирать леску. Положение катушки при забросе должно соответствовать положению бобины.

Техника проводки английской удочкой

Проводку английской удочкой можно всегда разнообразить. Делать придержки или проводку выполнять в виде змейки. Чтобы активизировать рыбу и привлечь ее внимание, всегда хорошо надо уметь работать насадкой, особенно, когда рыба пассивна.

Если рыба активна, то она сама возьмет проплывающую мимо насадку, причем хватает ее смело, так как времени у нее на раздумье бывает меньше, чем у той, которая находится в спокойной воде. Ведь тогда у нее нет столько времени, чтобы распробовать и понюхать. А при активности рыбы необходимо быстрей схватить желанный корм.

Конечно, при ловле рыбы могут возникать много различных нюансов. Но выполняя даже эти не хитрые знания, которые изложены в данном материале, можно с успехом осваивать английскую проводочную удочку, предназначенную для ловли на течении.

Продолжение видео от Владимира Струева об оснастке английской проводочной удочки

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

rss