Главная Новости

Майские зарисовки…

Опубликовано: 15.11.2018

видео Майские зарисовки…

Мои майские зарисовки!

Ну вот и нашлось таки свободное время кое чего написать о прошедшей поездке в Смоленскую губернию. Моему приезду в место отдыха предшествовал приезд со своей бандой основателя сего сайта, Карела (я его так зову :mrgreen: , иногда). Встретиться к моему великому огорчению с ним не получилось- то ли он раньше уехал, то ли я припозднился, скорее всего последнее. Цели у нас разные были, он ехал на пернатую дичь, я же ехал открывать сезон по жабам! Тем не менее он мне оставил там подарок, чудного воблерка, за что ему еще раз огромное спасибо! Ну ладно, лирику опустим…..


Майские зарисовки 2018

Приехал я вечером, даже скорее уже ночью. Из разговора с отцом понял быстро, что приехал я рановато, жаба пока еще не начала делать движение в озерах и лишь иногда проклевывала в реке, но на мелкого живчика. В принципе на следующий день я понял, что отец был прав, прошли хорошо известное нам озеро покругу, а в ответ легкая и какая то невнятная потычка, и всё! Сделав несколько снимков видов окружающей озеро природы я с чувством смеси какого то осадка и неописуемой легкости решил оставить спиннинг в сторонке ;-) .

Около недели я занимался тем, чем не собирался заниматься, но тем не менее помог сделать нужные дела: совершить необходимые посадки на огородах, сварить и установить громадную теплицу, в перерывах меж этого приходилось немножко баловаться алкоголем и всякими другими интересными делами…… Время шло, отпуск подходил к завершению….

За недельку до завершения я все таки решил взять спиннинг и пройти по реке, что проходит прям у дома отца.

Взял с собой несколько воблерков, которые по моему мнению должны были мне принести хоть какой то шанс на поклевку (в коробочку положил несколько юзурких 44, пару хардкоров, риджик 35й и его копию от айки, и еще пяток каких то от айко и касабаки- дешевых, которых не жалко было оставить в реке). Из инструмента взял в этот раз провакатора 612го

от норстрима с рариком от шимано в 2500 размере

со шнурком климакс 0,10

Пошел на реку часов в 6 утра. Солнышко уже показало своё намерение на жизнь. Поднялся по реке около километра и начал движение вниз… Мелочевка ошалевала, уклейки просто кипела, что радовало на маршруте.

Но увы, дойдя до места окончания маршрута я не увидал таки поклевки… Присел на берегу, закурив, вспомнил про всеми хваленый эльминоу44 от юзуркого в раскрасе под жука. Повертел его в руках, новенького, решил сделать последний рывок… Одел, второй заброс, удар в руку, прут мой на берегу лежит у ног! Да, возможно я не ожидал столь яркой поклевки, но удар действительно был конкретным! Через несколько забросов была еще поклевка, менее внятная, и также нереализованная. Учитывая место ловли (начало переката с большим приямком) сделал вывод, что нервировал меня красавец-голавль!

Солнце уже начало жарить и я решил пойти домой, дабы собраться с мыслями, поделать все дела и вечерком навестить это местечко.

В обед того же дня пришла радостная новость – на почту пришла бандеролька из Украины от Димы Шеметы, которому я недели три назад заказывал воблерки его изготовления, аля точная копия майского жучка! Сбегал на почту, пришел домой, распечатал конверт и был очень обрадован полученному. Жуки были реально качественно исполнены во всех отношениях!!! Снарядил их тройничком и вечером спустился к реке. Постоял, понаблюдал за рекой: выходы голавля проявлялись (мошка уже прижималась к воде), но как то неактивно он атаковал, редко….По берегам ходили местные спиннингисты. Их отличительной чертой было в 80% случаев- спиннинг крокодил, катушка кобра и какие то желто-зеленые минохи (в местном магазине более ничего не продавалось, а воблеры и того – по 60 рублей).

Пообщавшись с некоторыми я услышал, что рыб не клюет совсем! Улыбнувшись в душе я распаковал свой прутик, достал катушечку и нацепил жучка. Первые пол часа поклевок не было… Но я даже не огорчался, потому как был уверен-клюнет!!! Воблер оказался довольно летучим (вес около 2,3-2,5гр), игра просто завораживала, дрожь приманки я ощущал не только кистью, но и ключицей тоже. Учитывая, что на такие воблеры ранее я не ловил и пообщаться о технике проводки я не успел с автором, начал делать так, как поступали мы в детстве, когда ловили на настоящего майского жука на удочку. Становился как можно ближе к началу переката, делал максимально дальний заброс под противоположный берег, откидывал дужку и начинал сбрасывать шнурок, метров 40-50-60. Потом выравнивал шнур и начинал следующее: один оборот катушки, пауза 3 секунды, легкий твич (примерно как зимой окуня на мормышку дрочат, если кто знает), пауза 3 секунды, пару оборотов катушки. Начались поклевки, именно в паузу, или во время легкого твича-дроча!

В первый вечер я поймал около десятка лобастых весом от 300 до 650гр.

Долго я не задерживался на реке, собиралось вокруг много «спинингистов», начинали бросать и воблеры свои, и блесна, и джиги, и в недоумении наблюдали, что я  делаю и как у меня вообще происходят поклевки. Дабы не выводить людей из себя, собирался и уходил домой!

На следующий день повторилось тоже самое.

Хотел отметить, что помимо лобастиков на жука соблазнилось 2 шнурка во второй вечер.

У меня сердце замирало до момента выемки их из воды, боялся, что срежут жучка. Но все обошлось.

Вот так прошли два крайних дня моего отпуска. Щука не брала, хотя я скорее всего не прав, может и брала, я просто не упирался в неё! Зато я открыл для себя нового бойца, которого ранее ловил только удочкой, и стрелял из подводного ружья.

Итак, собственно проведя анализ этих двух дней сделал следующие предварительные выводы для себя :roll: :

1)      Прут под головля должен быть только быстрым (боец он отменный и сюсюкаться не стоит с ним), я ловил 612м провакатором;

2)      Фрикцион однозначно нужно отпустить максимально как возможно (в противном случае это или сломанная палка будет, либо обрыв шнура)- допускать этого искусственно не стоит;

3)      Берите с собой зажим (губы мясистые у него и вынимать палцами мелкий тройник очень неудобно);

4)      Не стоит заморачиваться с одинарниками и безбородниками (захотите отпустить-и после тройника он отменно себя чувствует!);

5)      Май-ловля на перекате, вход в него и выход.

По времени не напишу определенно, но утром у меня не было поклевок, жрал примерно с 18.30 до 20.30.

6)      Никаких поводков! (осторожен и деликатен голавль).

7)      Тема интересная и возможно после этой осени я что то пересмотрю или открою новое, о чем обязательно напишу в следующих отчетах!

В заключении я хочу еще раз выразить благодарность Д.Шемете за посылку;

Всем Вам, парни, хочется  пожелать успехов на воде, сбалансированных снастей, хорошей погоды и не бойтесь экспериментировать.

Карел, надеюсь в осень мы с тобой вместе пройдемся по берегу этой реки, не забывай, с меня воблер!:)

Панкратов Дима, тебя тоже это касается!

С Ув. Пеленгас 8-)

rss