Главная Новости

Системы климат-контроля в "умном" доме

Опубликовано: 16.11.2018

видео Системы климат-контроля в

Умный Дом - Управление Климатом

Наибольшим вниманием заказчиков систем " умный дом " пользуются климатические установки, способные создавать и поддерживать в помещении комфортные параметры микроклимата. Предлагаемые сегодня комплексы климат-контроля совмещают в себе функции трех отдельных установок: отопительной, вентиляционной и кондиционирующей, координируя работу этих блоков так, чтобы добиваться наилучшего результата с наименьшими энергозатратами.



Для того, чтобы иметь возможность в полной мере реализовать управление климат-контролем в "умном" доме, задачу интеграции всех устройств необходимо решать еще на этапе проектирования инженерных коммуникаций. Если оставить этот момент без внимания, после того, как все климатические системы будут спроектированы, внести изменения будет очень проблематично.


Климатические системы умного дома

Для эффективной работы установки необходима информация об основных параметрах атмосферы в помещении. Их снятие выполняется специальными датчиками, установленными в тех помещениях, в которых необходимо поддерживать определенный микроклимат. Основываясь на полученных от датчиков данных, климатическая установка рассылает управляющие команды на сервоприводы отдельных функциональных блоков.

Комбинированные системы климат-контроля позволяют добиваться высокого уровня энергосбережения за счет оптимизации работы всех интегрированных в нее устройств. Все составляющие климатическую установку функциональные блоки своей работой не снижают эффективность друг друга, а совместно работают на достижение необходимого результата.

Чтобы сделать принцип работы климат-контроля более понятным, рассмотрим простой пример. Допустим, температура в помещении повысилась относительно пользовательских требований. Для системы управления это становится сигналом к прекращению подачи теплоносителя или к активизации работы вентиляционного блока с тем, чтобы увеличить воздухообмен в помещении и тем самым устранить избыток тепла. Таким образом, способность современной вентиляции работать в режиме переменного расхода воздуха делают ее важной частью комплекса климат-контроля "умного" дома.

Как с помощью вентиляции решить задачи по поддержанию комфортного микроклимата

В некоторых случаях, поддержание необходимых параметров микроклимата возможно при участии только вентиляционных систем, которые берут на себя задачи вентилирования, отопления и кондиционирования. В частности, мощные современные вентиляционные установки способны рекуперировать тепло и холод: обеспечивать теплообмен между вытяжным теплым воздухом и более холодным приточным и наоборот. Таким образом, обеспечивая постоянный приток воздуха с заданными параметрами, вентиляция эффективно справляется с задачей климат-контроля.

Для контроля и управления параметрами микроклимата в помещении вентиляционной системе необходимо постоянно получать данные о параметрах воздуха. Эта задача решается путем установки специализированных климатических контроллеров и термостатов. Настраивая термостат на определенный температурный режим, пользователь тем самым задает программу вентиляционной установке, которая будет работать с учетом получаемых от контроллеров данных.

Если же вы делаете выбор в пользу комплексных климатических установок, тогда стоит обратить внимание на одно из самых универсальных решений по обеспечению климат-контроля в помещении - многофункциональную систему управления AMX. Это наиболее удобная в управлении и эксплуатации установка, способная обеспечить контроль над сервоприводами, контроллерами, термостатами, котельной и другими составляющими климатической системы. С ее помощью можно решить любые задачи по поддержанию необходимых параметров микроклимата как в отдельных помещениях, так и поэтажно или по всему дому.

Устройство может работать в предустановленных пользовательских режимах "Лето", "Зима", "Отпук", контролируя поддержание выбранных пользователем параметров микроклимата даже в его отсутствие. Для обеспечения работы климат-контроля также используются контроллеры AMX, подающие установке сигнал в случае, когда параметры атмосферы в помещении отклоняются от установленных пользователем значений.

Наибольшего энергосбережения при работе комплексных климатических систем можно добиться при их использовании в загородных домах или коттеджах. В этих случаях на работу устройств не влияют такие внутренние факторы, как работа централизованной вентиляции или центрального отопления, которые по умолчанию присутствуют в городских квартирах. Таким образом, в частном доме каждый входящий в климатический комплекс блок работает с максимальной эффективностью при наименьшем энергопотреблении.

rss