Главная Новости

ТАУ - РУКОВОДСТВО К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Опубликовано: 16.11.2018

видео ТАУ - РУКОВОДСТВО К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

PLASTICIZED ~ Feature Documentary Film

Рабочие файлы: [csd_new.scm] [ rlc.vsm ] [ rlc.jig ]

1. Цель работы

Приобретение навыков работы с моделирующими программами VisSim и Jigrein. Ознакомление с этапами моделирования. Определение общих методов представления результатов. Выяснение сути задания параметров симуляции, параметров модели и начальных условий ее энергетического состояния.


Методические указания курсовая работа ТПС

2. Содержание работы

2.1. Выяснить порядок запуска используемых программных пакетов VisSim и Jigrein.

2.2. Ознакомиться с демонстрационным роликом о работе с программой VisSim (при наличии доступа к файлу csd_new.scm – download "control system design demo" ). Преподаватель может организовать собственную демонстрацию для студентов. Выявить: а) назначение программы, б) основные этапы работы с программой.


Zeitgeist: Moving Forward (2011)

2.3. Запустить программу VisSim. Загрузить файл rlc.vsm. Записать соответствующую блок-схеме систему уравнений. Выполнить сравнение уравнений модели с формами записи закона Ома для "R", "L" и "C"-элементов. Предложить схемы электрических цепей, которые описываются данной системой уравнений. Идентифицировать на чертеже блок-схемы параметры моделируемых элементов и выяснить начальные условия в схеме. Изучить характер влияния параметров, а за тем и начальных условий на вид переходного процесса.

2.4. Открыть файл rlc.jig. Изменить начальные условия и параметры модели по собственному усмотрению (ваш отчет будет уникальным). Вновь загрузить файл rlc.vsm с начальными настройками. Изменить их таким образом, чтобы переходные процессы в VisSim'е совпали с соответствующими в Jigrein'е.

2.5. По вариантам (см. табл.) спроектировать модели источников периодического сигнала в пакете VisSim. Измерить, и, при необходимости, компенсировать постоянную составляющую в сигнале. Использовать блок plot для осциллографирования.

Вариант Форма сигнала Частота, кГц Амплитуда, ед.
1 Прямоугольный скважность 1:2 10 10
2 Треугольный 20 20
3 Линейно нарастающий 30 30
4 Нарастающий по параболе 40 40
5 Модуль синусоиды 50 50

3. Методические указания к моделированию и рекомендации к содержанию отчета

3.1. Кратко описать отличие в принципе функционирования программ VisSim и Jigrein от математических пакетов подобных Mathcad'у.

3.2. Привести распечатки, подтверждающие выполнение всех пунктов экспериментальной части и текстовые пояснения к ним.

3.3. При изучении характера влияния параметров на вид переходного процесса не следует менять их одновременно (см. пп. 2.3). Проверьте тенденции при вариации одного, произвольно выбранного параметра. Такой же подход необходим при изучении характера влияния начальных условий на вид переходного процесса.

3.4. Для измерения постоянной составляющей (см. пп. 2.5) следует составить блок-схему соответствующую магнитоэлектрическому измерительному механизму, который реагирует на среднее значение. Главный блок в модели измерительного преобразователя – интегратор.

3.5. Выводы.

rss