Главная Новости

Устойчивость и паразитная емкость монтажа выходных цепей ОУ

Опубликовано: 16.11.2018

Паразитная емкость монтажа выходных цепей ОУ вместе с выходным сопротивлением оконечного каскада образуют дополнительное апериодическое звено в контуре отрицательной ОС. В результате схема на ОУ может потерять устойчивость. Коррекцию обеспечивает последовательная RC-цепочка (Rk, Ck; Rk = 0.1 R2) включаемая параллельно входам ОУ. Она уменьшает контурный коэффициент усиления в области частоты среза, обеспечивая условия устойчивости.

Эксперимент № 1. Для ознакомления сутью проблемы, номинал сопротивления Rk установлен очень большим (10 МОм), чтобы корректирующая цепь не оказывала влияния на работу схемы. Запустите процесс симуляции и меняйте ползунковым регулятором номинал паразитной емкости. При увеличении Cпрз схема должна терять устойчивость.

Эксперимент № 2. Установите номинал Rk равным 1 кОм (фактически вы подключите корректирующую RC-цепь). Запустите процесс симуляции и меняйте ползунковым регулятором номинал паразитной емкости. Убедитесь в том, что паразитная емкость монтажа Cпрз теперь не влияет на работоспособность схемы.

Эксперимент № 3. Убедитесь в том, что схема остается нечувствительной к наличию паразитной емкости при увеличении номинала конденсатора Ck в десятки, в сотни раз. Фактически, если бы инженера не волновало увеличение статической ошибки схемы и погрешности от смещения нуля, то для коррекции можно было бы использовать лишь резистор Rk.

1.01.2008

rss