Почему порты USB перестают работать?

  1. Проверьте это
  2. Самый старый трюк в книге
  3. Получить драйвер
  4. Диспетчер устройств
  5. USB селективная приостановка
  6. В заключение
Блог

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Когда устройство USB не распознается, возможны различные факторы. Возможно, у вас повреждено USB-устройство, или это может означать, что Порты USB , Все виды вещей могут привести к тому, что ваш USB-порт перестает отвечать на запросы:

  • Физический ущерб порту
  • Пропавшие водители
  • Компьютер не может обнаружить устройства USB
  • Функция выборочной приостановки USB включена

Не беспокойтесь, если ваши порты не работают! В большинстве случаев это проблема, которая может быть легко устранена. Прежде чем взять трубку и позвонить в команду гиков, попробуйте несколько советов по устранению неполадок, чтобы «мертвые» USB-порты ожили.

Проверьте это

Начните с самого очевидного вопроса: вы имеете дело с поврежденное USB-устройство ? Нет смысла пытаться исследовать самые тонкие проблемы, которые могут повлиять на ваш порт, когда виновник так же легко обнаружить, как и повреждение конструкции. Проверить порт на наличие повреждений очень просто: вставьте USB-накопитель в порт и попытайтесь шевелить им вверх и вниз. Если он легко шевелится, это хороший знак того, что порт поврежден - ваша флешка НЕ ​​ДОЛЖНА быть ослаблена в порту. Просто убедитесь, что вы осторожно покачиваете диск; слишком резко дерните диск, и вы рискуете повредить разъемы флэш-диска или испортить внутреннюю часть порта.

Если вы не уверены, насколько устойчив порт, не рискуйте. Вибрация USB-накопителя в порт, который, как вы знаете, имеет проблемы, просто создаст дорогостоящие проблемы с оборудованием. Однако вы можете протестировать USB-накопитель на другом порту. Используйте порт, с которым у вас не было проблем, и посмотрите, возникают ли такие же проблемы. Это может означать, что проблема связана с самим диском, а не с вашими портами.

Как и в математике в школе, всегда лучше перепроверить свою работу! Если вы считаете, что проблема в накопителе, проверьте еще раз, используя другой USB-накопитель. Вставьте этот новый диск в порты, с которыми у вас были проблемы. Если этот диск работает нормально, значит, проблема не в самом порте. Если у вас есть доступ к порту, который вы еще не тестировали, вы также можете попробовать подключить туда «плохой» USB-накопитель и посмотреть, не работает ли он там. Все это тестирование может быть немного утомительным и трудоемким, но оно может спасти вас от многих проблем, сузив список подозреваемых. Нет смысла погружаться в программное обеспечение вашего компьютера и пытаться переформатировать вещи, если причиной всего вашего горя является неисправная флешка.

Самый старый трюк в книге

Если это не сработает, попробуйте использовать самый старый трюк из книги технической поддержки: выключите компьютер и включите его снова , Это может иногда заставить операционную систему сканировать оборудование и заставлять их работать снова. Если по какой-то причине ваш компьютер раньше не распознавал ваш USB-порт, перезагрузка может подхватить его.

Получить драйвер

Следующим шагом (если самый старый трюк не сработал) является загрузка драйвера. Драйвер - это файл, который позволяет устройству USB взаимодействовать с операционной системой компьютера. Если компьютер не распознает ваше USB-устройство это потому, что отсутствует драйвер, который может распознавать и взаимодействовать с ним. Если это источник проблем вашего порта, это довольно легко.

Чтобы получить новый драйвер, зайдите на сайт производителя вашего устройства. Посмотрите, есть ли у них драйвер, совместимый с вашим компьютером. Если у них его нет, не отчаивайтесь: проверьте, есть ли доступные драйверы с открытым исходным кодом или сторонние, которые будут работать с вашим устройством USB! Загрузите и установите драйвер и протестируйте его, снова используя порт.

Загрузите и установите драйвер и протестируйте его, снова используя порт

Диспетчер устройств

Когда ничего не помогает, лучше всего открыть Диспетчер устройств. Быстрый способ доступа к нему для пользователей Windows заключается в следующем:

  • Откройте диалоговое окно «Выполнить», одновременно нажав и удерживая клавиши Windows и R. Это должно открыть окно, которое выглядит так:

Это должно открыть окно, которое выглядит так:

  • Введите devmgmt.msc в поле и нажмите Enter. Это подтянет Диспетчер устройств.

Вы можете использовать диспетчер устройств, чтобы получить доступ к хост-контроллерам USB:

Нажмите на это поле. Как только вы окажетесь в контроллерах, вы захотите нажать кнопку сканирования на наличие изменений оборудования. Иногда это все, что вам нужно сделать: сканирование заставит ваш компьютер искать доступные порты. Если вам повезет, этот тип сканирования активирует ваши порты.

Если это не сработает, вы можете использовать диспетчер устройств для удаления хост-контроллеров USB. Затем вы можете попробовать переустановить контроллеры, чтобы увидеть, если это имеет значение.

Для пользователей Apple: у нас есть несколько советов о том, что делать, когда у вас есть проблемы с флешками и Mac ,

USB селективная приостановка

На случай, если ничего не получится, есть еще одна вещь, которую вы можете попробовать. Большинство компьютеров поставляются с функцией USB Selective Suspend. USB Selective Suspend - это режим энергосбережения, который может отключать порты, когда они не используются, для экономии заряда батареи. Обычно это не должно влиять на надежность ваших портов USB, но иногда функция приостановки переводит порт в спящий режим и не просыпается, когда вы пытаетесь его использовать. Это можно исправить, кратко отключив USB Selective Suspend.

Нажмите на кнопку Пуск. Когда появится окно поиска Windows, введите «Изменить план электропитания». Это должно привести к появлению поля «Изменить параметры плана». Отсюда вам нужно нажать на ссылку «Изменить дополнительные параметры питания». Прокрутите вниз до пункта «Настройки USB» и щелкните на небольшом плюсе рядом с параметром «Выборочная приостановка USB», чтобы расширить параметры. Отключите настройки «На батарее» и «Подключен», затем нажмите «ОК», чтобы применить изменения.

Теперь проверьте ваши порты USB. Все они должны быть включены и активны с отключенной функцией выборочной приостановки. Если порт все еще не работает, это означает, что вы столкнулись с проблемой, которая требует профессиональной помощи.

В заключение

Любая из этих проблем может быть источником ваших разочарований USB. Большинство из них - простые ошибки и компьютерные ошибки, такие вещи, которые могут случиться со временем. Однако следует помнить одну вещь: иногда «плохое поведение» со стороны пользователя может привести к возникновению этих проблем.

Если вы заметили недостаток подключения после того, как быстро вставили и извлекли USB из компьютера, это не случайно. Быстрое извлечение и вставка диска в порт слишком много раз может создать проблемы с синхронизацией, которые приведут к тому, что порт перестанет распознавать USB-устройства. Быть грубым и небрежным с вашими флешками может также повредить как сами диски, так и порты. Соблюдение осторожности и сдержанности при использовании портов USB может предотвратить возникновение многих из этих проблем.

Есть какие-либо вопросы по USB порты? Напишите нам на Премиум. Мы будем рады ответить на ваши вопросы.