PERSEIDS 2018: когда наблюдать и как фотографировать

  1. Персеиды 2018 - когда лучшие условия для просмотра?
  2. Как наблюдать Персеиды ?

События как недавние полное лунное затмение вызывает ли интерес у каждого проход через лучистые метеоры, такие как Персеиды, потому что это явления, которые каждый может наблюдать. Для наблюдения не требуется никаких инструментов или специальных препаратов.

Уже в эти выходные у нас будет возможность наблюдать прохождение Земли лучистыми метеоритами из группы Персеид. Это явление, обычно называемое падающими звездами ночью, не только легко увидеть невооруженным глазом, но и очень зрелищно.

Персеиды 2018 - когда лучшие условия для просмотра?

Проходя сквозь облако космического осколка, который, проходя сквозь нашу атмосферу, горит, представившись нам полосой на небе, проходит с 17 июля и длится до 24 августа.

Однако наибольшая интенсивность явлений (до падающих звезд 100 в час) будет происходить в ночь с 12 на 13 августа.

Как наблюдать Персеиды ?

Персеиды можно рассматривать невооруженным глазом. Лучше всего ехать в менее освещенное место - например, на луг или склон холма за городом. Также стоит взять одеяло и (как читатели напомнили мне при последней записи о наблюдении за небом) репеллент от комаров.

Лежащая позиция идеальна - просто посмотрите на небо, и вскоре вы заметите быстро исчезающие проходящие объекты, оставляющие след на небе в течение доли секунды. Они, казалось бы, выйдут из одной точки. Это так называемый лучистый, который в случае Персеид находится в созвездии Персея.

Это так называемый  лучистый, который в случае Персеид находится в созвездии Персея

Если мы не можем уйти - это нормально. Персеиды также можно наблюдать в городе - но мы должны учитывать, что заметная частота явлений будет ниже. Не все «падающие звезды» можно увидеть на огнях фонарей и зданий.

Персеиды - это рой метеоров - облако мусора, чья орбита регулярно пересекается с Землей каждый год - на рубеже июля и августа. Этот рой считается остатком кометы Свифта-Туттля, которая, приближаясь к солнцу, нагревается и оставляет на своем пути кусочки своего ядра.

Персеиды (тогда под другим названием) наблюдались около двух тысяч лет. Их также называли слезами святого Вавжинца, потому что день этого святого приходится на 10 августа.

Для меня такие явления неизменно велики, потому что наблюдение за астрономическими явлениями является проявлением интереса к науке и, безусловно, может привести к такому интересу. В голове наших предков самые важные вопросы возникали именно тогда, когда он смотрел на небо ночью и восхищал (или дрожал от страха) чудовищность вселенной вокруг нас.

Прежде чем ответить на этот вопрос, нам нужно подумать, где их сфотографировать. Персеиды будут видны там, где видны звезды, в местах, не загрязненных светом. Чем дальше от городского развития, тем лучше.

С точки зрения аппаратного обеспечения, вы должны иметь штатив в первую очередь. Вы получите наилучшие результаты с помощью зеркальной или беззеркальной камеры с прикрепленным широкоугольным объективом, который увеличит вероятность попадания падающей звезды . Выберите рамку так, чтобы большей частью было небо, но чтобы на земле был характерный элемент, который станет точкой отсчета. Это может быть, например, здание, дерево или мост.

Той ночью, к сожалению, будет темно. В настоящее время луна выходит из фазы новолуния, что увеличивает сложность ночных фотографий, особенно тех, на которых вы хотите запечатлеть объекты на земле. Делайте снимки в ручном режиме с максимально открытой диафрагмой (в наборе объективов это будет f / 3,5, в более качественных объективах - больше) с максимально низкой чувствительностью ISO (ISO 100 или 200). Если при таких настройках изображения слишком темные, не увеличивайте скорость затвора более чем на 20 секунд, потому что даже на широкоугольном объективе вы начнете записывать движение звезд (или, скорее, вращение Земли), делая все немного не в фокусе. Вы можете исправить темную экспозицию, увеличив чувствительность ISO.

Наконец, не забудьте использовать пульт дистанционного управления или режим таймера для устранения дрожания камеры. Также снимайте в режиме RAW или RAW + JPG. Удачи!

Сотрудничество: Марчин Половянюк

Персеиды 2018 - когда лучшие условия для просмотра?
Как наблюдать Персеиды ?
Персеиды 2018 - когда лучшие условия для просмотра?
Как наблюдать Персеиды ?