Как сфотографировать рыбий глаз

  1. Рыбий глаз - что это?
  2. Рыбий глаз - прямоугольный и круглый
  3. Краткая история рыбий глаз
  4. Как НЕ фотографировать рыбьим глазом
  5. Как сфотографировать рыбий глаз
  6. Старые учебники и "нельзя фотографировать рыбьим глазом"
  7. Тренируйтесь, пробуйте, учитесь на ошибках!

«Рыбий глаз», в отличие от старых учебников, не является объективом, который «служит только для иллюстрации эффекта рыбьего глаза». На самом деле, получить «рыбий глаз» (буквально «рыбий глаз») интересных фотографий может показаться трудным, но вам нужно всего лишь несколько советов, чтобы сделать привлекательные и оригинальные фотографии. Рецепты о том, как фотографировать рыбий глаз, не сложны, и самое важное требование здесь - это чувство юмора. Серьезно, серьезно! 🙂

Рыбий глаз - что это?

Наиболее известной особенностью объектива «рыбий глаз» является его очень широкое поле зрения: до 180 градусов и даже больше, поскольку до 220 градусов (!) Для некоторых специальных конструкций, таких как легендарный Nikkor с фокусным расстоянием 6 мм, которое на аукционе может стоить до 100 тысячи долларов! Однако более важной особенностью является отсутствие коррекции перспективы . Что ж, «нормальные» широкоугольные объективы спроектированы так, что прямые линии на самом деле тоже на снимке. Рыбий глаз отличается: прямые линии отображаются в виде дуг , и деформация сильнее, чем ближе к краям рамки, и тем ближе мы к сфотографированному объекту. Чтобы сделать вид, что фотографируете рыбий глаз, вам нужно использовать эти функции.

«Рыбий глаз» - это не просто широкоугольный широкоугольный объектив - он используется для фотографирования и создания композиций совершенно по-другому (с помощью съемки широкоугольных объективов вы можете читайте в следующем руководстве ).

«Рыбий глаз» - это не просто широкоугольный широкоугольный объектив - он используется для фотографирования и создания композиций совершенно по-другому (с помощью съемки широкоугольных объективов вы можете   читайте в следующем руководстве   )

Рыбий глаз - прямоугольный и круглый

Есть два типа линз "рыбий глаз". Самый популярный из них дает изображение, заполняющее всю матрицу, а следовательно, и прямоугольную. Однако тогда угол обзора объявляется 180 градусами только в расчете на диагональ рамки - на длинной и короткой стороне он будет меньше. Примером такого объектива является Сигма 10 мм F / 2.8 EX DC HSM Fisheye или, пожалуй, самый популярный такой объектив, потому что самый дешевый (хотя полностью лишен автоматизации) Самьянг 8 мм ф / 3,5 ,

Второй тип объектива «рыбий глаз» представляет собой конструкцию, которая дает круглое изображение
Второй тип объектива «рыбий глаз» представляет собой конструкцию, которая дает круглое изображение. Тогда часть матрицы (углы) вообще не экспонируется, а фотография регистрируется в виде круга, вписанного в прямоугольник матрицы. Тем не менее, поле зрения составляет 180 градусов в каждом направлении. Это оно Сигма 4,5 мм F / 2,8 EX DC HSM Fisheye ,

Конечно, здесь важнее не несколько градусов более или менее, а форма изображения. Мы должны выбирать объектив в первую очередь с точки зрения того, хотим ли мы прямоугольное или круглое изображение. Вам не нужно выбирать, хотите ли вы сфотографировать «рыбий глаз» с помощью полнокадрового фотоаппарата Canon - здесь доступен необычный объектив EF 8-15 F / 4 L Fisheye USM , Это необычный зум, при котором на самом коротком фокусном расстоянии - 8 мм - у нас круглый рыбий глаз, а на самом длинном - рыбий глаз прямоугольный. Этот объектив предназначен для камер с полнокадровой камерой, и, хотя он будет хорошо работать с зеркальными камерами с датчиком размера APS-C, поле обзора будет сужено, а эффект деформации будет значительно меньше. Его эквивалент для зеркальных фотокамер Nikon AF-S Fisheye Nikkor 8-15mm f / 3.5-4.5E ED - также зум, который на коротком фокусном расстоянии представляет собой круглый глаз рыбы, а на длинном фокусном расстоянии - глаз рыбы является прямоугольным.

Краткая история рыбий глаз

Первые объективы типа «рыбий глаз» были массово произведены в 1960-х годах, и они нашли практически только научное применение (во главе гиганта, более 5 кг). Никкорем 6 мм ф / 2,8 который дал угол обзора 220 градусов). Позже, в конце аналоговой эры, первым относительно доступным объективом этого типа был 16-миллиметровый Zenitar. Тем не менее, его доступность была только относительной, а популярность - незначительной. «Рыбий глаз» стал популярным, когда произошли две вещи: цифровая фотография снизила стоимость экспериментов и завоевала рынок Самьянг 8 мм ф / 3,5 - первый рыбий глаз стоимостью всего около тысячи злотых. Формируя прямоугольное изображение Самьяна, удовольствие от перспективной деформации стало доступно каждому любителю. Новые рыбий глаз линзы появляются не часто, потому что они являются специализированными инструментами. Конечно, самая интересная конструкция последних лет Canon EF 8-15 F / 4L USM (и являясь копией Nikkor 8-15) - зум, который представляет собой круглый рыбий глаз на 8 мм и прямоугольный глаз на 15 мм. Таким образом, они представляют собой две линзы в одной - к сожалению, по цене двух линз.

Как НЕ фотографировать рыбьим глазом

Проблемы с использованием объектива «рыбий глаз» возникают из-за того, что их часто рассматривают как просто уникальную широкоугольную линзу - чуть шире, чем у «обычной» широкоугольной линзы - 20 мм или 24 мм. Между тем, рыбий глаз требует другого подхода и принятия и использования иного рода этого инструмента, а не обхода его специфики. Чтобы сфотографировать рыбий глаз и быть довольным эффектами, вы не должны:

  • рассматривайте рыбий глаз как очень, очень широкий объектив. Кривые "рыбий глаз", и это следует использовать вместо того, чтобы игнорировать или рассчитывать на выпрямление при обработке;
  • используется для широких, широких ландшафтов. Рыбий глаз - это линза тесных пространств, иначе у нас будет гектар пустоты на снимках.
  • фотография без переднего плана. С изображениями «рыбий глаз» вам нужно иметь что-то близкое, даже очень близкое, чтобы избежать пустого места на переднем плане.
  • Попробуйте показать вещи «как они есть». Рыбий глаз искажает перспективу, поэтому деформация должна использоваться творчески, а не игнорироваться. Если мы не хотим искажать реальность - давайте использовать обыкновенный ультраширокий объектив вместо «рыбий глаз»!
  • представить много фотографий рыбий глаз одновременно. Это объектив для особых случаев, чтобы удивить зрителя. Конечно, вы можете много тренироваться и фотографировать с помощью этого инструмента, но представляйте его очень экономно, чтобы не наскучить странной геометрии.

Конечно, вы можете много тренироваться и фотографировать с помощью этого инструмента, но представляйте его очень экономно, чтобы не наскучить странной геометрии

Как сфотографировать рыбий глаз

Что ж, если у нас уже есть то, что мы не должны делать, тогда мы можем перейти на сцену: что делать, чтобы сделать это. Интересное фото, конечно. Вот несколько советов о том, как фотографировать рыбий глаз. Это не какие-то правила, более того, «рыбий глаз» - это объектив, идеальный для удивительных, нетрадиционных снимков, сумасшедших идей и съемки «вопреки учебникам».

  • Подойдите ближе к первому плану. Очень близко Еще ближе. Как можно ближе. Делайте фотографии практически, применяя объектив к теме переднего плана. Тогда деформации оказываются наиболее сильными, а последующие - наиболее выразительными.
  • Будьте осторожны, чтобы не повредить переднюю линзу! Сверхширокое поле зрения заставляет все казаться меньше и более отдаленным. Легко случайно нажать на переднюю линзу на переднем плане объекта, потому что, казалось бы, еще далеко. Если вы производите кадрирование через видоискатель, постепенно приближаясь к ближайшему объекту, полезно скользить указательным пальцем левой руки перед объективом . Затем сначала ударьте по препятствию пальцем, а не объективом.
  • Глубина резкости будет меньше, чем вы ожидаете. На онлайн-форумах существуют мнения, что рыбий глаз всегда дает большую глубину резкости, но это справедливо только в случае неприменимого использования - когда передний план удален. Однако, если мы приблизим объектив к ближайшему объекту, глубина резкости резко уменьшится. На самом деле фон не может быть размытым, но легко заставить другие объекты иметь плохую четкость. Если вы хотите сфотографировать рыбий глаз, вы должны использовать диафрагму F / 8-F / 11.
  • Не ждите, что рыба будет натуральной, просто наслаждайтесь коктейлями ! Деформируйте, сгибайте, кривые!
  • Делайте снимки вверх и вниз, наклоняйте камеру из стороны в сторону! И поэтому нет никаких шансов на естественность и нейтральный реализм, поэтому безумная перспектива является основным инструментом творчества здесь.
  • Посмотрите в видоискатель и наклоните камеру: даже небольшие изменения в положении делают кривизну другой. Веселье - это весело, но когда вы создаете рыбий глаз, вам нужна высокая точность . Интересный эффект от «такого я» часто отделяет всего несколько миллиметров.
  • Следи за своими ногами! В процессе съемки рыбий глаз легко поставить свои ноги в кадр - угол обзора такой большой! Если вы не хотите, чтобы наша обувь стала героем второго плана, вам нужно наклониться .
  • Еще большая проблема при фотографировании рыбьего глаза - избавиться от собственной тени от рамки . Есть несколько способов сделать это: сфотографировать под солнцем или со стороны солнца, снимать вверх или просто отключить тень в процессе. Есть еще один вариант: принять тень и включить ее в композицию.
  • Это не объектив для портретов. Ну, если мы не хотим сделать портрет сумасшедшим, сумасшедшим, преувеличенным. Не у всех есть чувство юмора, поэтому лучше согласиться с моделью, что мы ее деформируем.
  • Не переусердствуйте с рыбьим глазом. Рыбий глаз, используемый время от времени, производит ошеломляющее впечатление, но часто производит впечатление утомительных манер. Такие фотографии должны быть удивительными, и трудно добиться такого эффекта, когда каждая третья фотография представляет собой эффект «рыбий глаз».
  • Нет фильтров. Чрезвычайно широкий угол обзора исключает использование любых фильтров . Мы не будем стрелять поляризационный фильтр серые и серо-серые фильтры тоже отваливаются. Вы должны справиться без этой помощи, хотя ... у некоторых линз есть "карман" со штыком, в который вы можете вставить фильтр в виде фольги.

у некоторых линз есть карман со штыком, в который вы можете вставить фильтр в виде фольги

Старые учебники и "нельзя фотографировать рыбьим глазом"

В аналогичные времена считалось, что объектив «рыбий глаз» используется исключительно для иллюстрации эффекта «рыбий глаз» в фото учебниках. Здесь Майк Джонсон делает свои яйца немного Но, тем не менее, в учебниках, опубликованных нами несколько лет назад, это предложение могло быть написано довольно серьезно. Как получилось, что за последние годы вы увидели так много интересных, креативных фотографий с использованием рыбьего глаза? От архитектуры до свадебных отчетов, от документа до рекламы. И что самое удивительное, рыбий глаз стал стандартным и обязательным инструментом при фотографировании или съемках экстремальных видов спорта. Так что же произошло в последние годы и чего нельзя было получить за предыдущие полвека? Как получилось, что в течение полувека не было возможности найти интересные приложения, которые до этой инвалидности уходили в учебники?

Тренируйтесь, пробуйте, учитесь на ошибках!

Давайте перевернем этот вопрос. Как так получилось, что так много людей способны творчески использовать рыбий глаз? Есть две причины: доступность недорогих объективов типа «рыбий глаз» (с популярным Samyang 8mm f / 3.5) и цифровая революция, которая свела к нулю затраты на эксперименты и тренировки. Линза «рыбий глаз» сложна, вам нужно немного попрактиковаться, прежде чем она начнет контролировать сильные деформации геометрии, и даже больше, чтобы сделать что-то интересное из этих деформаций. Очевидно, что в эпоху аналоговых «кинопочтений» было недостаточно желающих тратить целлулоид и деньги, чтобы узнать о возможностях рыбьего глаза. Сегодня то же самое не стоит злотого после покупки фотоаппарата и «рыбьего глаза», поэтому креативность расцвела и фраза: «Рыбий глаз» - никому не известное использование, кроме иллюстрации «эффекта рыбьего глаза» в фотокнижках », уже смешна в его подделке.

Если вы хотите узнать о новых возможностях инструмента, найдите другой взгляд на знакомые темы, покажите, что это невозможно, но есть только один способ сделать это: пойти, попробовать и нажать. Там нет другого способа учиться и найти новые дороги, чем делать ошибки , А ошибки могут быть допущены только на практике и попытках. Иди и ошибайся!

Понравилось, хочешь еще?

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых путеводителях, фотокнигах, семинарах и фотокнигах! Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать уведомления о новых путеводителях, фотокнигах, семинарах и фотокнигах Мы хотели бы предложить фотокнигу «Семь запасов I» фотографическим фотографиям всем поклонникам Фазы I, то есть семь оригинальных пейзажных фотографий и описание их создания, включая местоположение (я) и время съемки, а также решения и факторы, влияющие на окончательное изображение. Были обсуждены параметры экспозиции, выбор оборудования, композиционные решения, а также методы компьютерного редактирования.

Чтобы подписаться на рассылку и получить эту вдохновляющую книгу, нажмите на обложку выше!

Рыбий глаз - что это?
Как получилось, что за последние годы вы увидели так много интересных, креативных фотографий с использованием рыбьего глаза?
Так что же произошло в последние годы и чего нельзя было получить за предыдущие полвека?
Как получилось, что в течение полувека не было возможности найти интересные приложения, которые до этой инвалидности уходили в учебники?
Как так получилось, что так много людей способны творчески использовать рыбий глаз?
Понравилось, хочешь еще?