Платежи NFC - как они работают, безопасны ли они? Вы узнаете здесь

  1. Как работают NFC бесконтактные платежи?
  2. Где мы будем платить благодаря NFC?
  3. Кто может оплатить NFC?
  4. Безопасность платежей NFC

Платежи бесконтактными картами перестали вызывать беспокойство пользователей и стали повседневной реальностью. Однако не все знают, что с помощью технологии NFC можно упростить оплату картой в магазине или в пункте обслуживания.

NFC - это технология, позволяющая обмениваться данными между устройствами на расстоянии 20 сантиметров. Он используется, среди прочего, смартфонами, которые благодаря NFC соединяются с другими устройствами - например, с беспроводной трубкой или гарнитурой без помощи рук. Но технология NFC также может быть использована для оплаты покупок. Благодаря NFC смартфон может работать как платежная карта.

Как работают NFC бесконтактные платежи?

Как работают NFC бесконтактные платежи

Чтобы использовать платеж NFC, у вас должен быть телефон, оборудованный Антенна NFC (в нем появляется все больше моделей новых смартфонов), а также SIM-карта с поддержкой NFC. Также необходимо установить на телефон приложение для бесконтактных платежей (для его загрузки необходимо связаться с оператором мобильной связи). Это не конец - последний этап подготовки к оплате - установка платежных карт в приложении, которое мы будем использовать бесконтактно через NFC. В то же время вы можете использовать карты, назначенные банковские счета в разных банках (затем мы выбираем тот, который мы хотим использовать, или устанавливаем один из них по умолчанию). Карты, поддерживающие платежи NFC, это, например, карты с символом MasterCard PayPass или Visa Card V Pay.

Нужно много готовиться к оплате, но те несколько десятков минут, которые вам придется потратить на настройку оплаты, мы очень быстро восстановим. Платежи NFC на практике основаны на ... приближении мобильного телефона к платежному терминалу. Если сумма транзакции не превышает 50 злотых, нет необходимости подтверждать ее с помощью PIN-кода, подтверждение требуется только при больших суммах, т. Е. Точно так же, как и в случае бесконтактных карт.

Интересно, что для использования платежа NFC вам даже не нужно разблокировать телефон, если вы выберете эту опцию при настройке приложения на своем смартфоне.

Где мы будем платить благодаря NFC?

Бесконтактные платежи можно использовать везде, где установлен терминал для этого типа оплаты. Другими словами - если вы можете оплачивать бесконтактно с помощью платежной карты, вы также можете оплатить, связавшись со своим смартфоном с помощью NFC. На практике этот вариант доступен в большинстве магазинов и пунктов обслуживания, поддерживающих безналичные платежи.

Кто может оплатить NFC?

Чтобы использовать технологию NFC для осуществления платежей, сначала необходимо иметь телефон с антенной NFC и соответствующей SIM-картой, а также платежную карту, поддерживающую бесконтактные платежи. Хотя не должно быть проблем с платежными картами в банках, необходимо знать, что не все операторы мобильной связи предлагают клиентам SIM-карты с NFC. Мы можем купить эти типы карт в сетях Orange и T-Mobile. Чтобы быть уверенным в том, что вы можете использовать платежи NFC в своем банке, вам необходимо проверить его на веб-сайте банка (например, клиенты Райффайзен Банка могут оплачивать NFC, только если у них есть ячейка в T-Mobile).

Конечно, мы также можем использовать бесконтактные платежи, используя платежные карты, оснащенные этой технологией. Карты этого типа выпускаются большинством банков, как в случае личных счетов как хорошо на бизнес-счета ,

Хорошо проверьте таблицу сборов и комиссий по случаю, потому что банк может взимать плату за использование этого метода оплаты.

Безопасность платежей NFC

Скептики считают, что оплата NFC не самая безопасная, но эксперты говорят, что оплата по телефону в плане безопасности ничем не отличается от оплаты бесконтактной картой. Преимущество использования технологии NFC, безусловно, заключается в том, что благодаря ей вам не нужно забывать носить свой кошелек с собой. Вам не нужно никому отдавать свою карту, например официанту в ресторане или продавцу. И если мобильный телефон с платежным приложением NFC украден или утерян, все, что вам нужно сделать, это позвонить в банк и предоставить услугу, как мы делаем, если вы потеряете свою платежную карту.

Как работают NFC бесконтактные платежи?
Где мы будем платить благодаря NFC?
Кто может оплатить NFC?
Как работают NFC бесконтактные платежи?
Где мы будем платить благодаря NFC?
Кто может оплатить NFC?