Какой увлажнитель? На что обратить внимание при покупке?

  1. Как выбрать увлажнитель воздуха?
  2. Встроенный гигростат, т.е. датчик влажности
  3. Эффективный угольный или HEPA-фильтр
  4. Какой увлажнитель для аллергиков?
  5. Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?
  6. Увлажнитель воздуха с ионизатором - когда оно того стоит?
  7. Современный дизайн

Влажность в доме влияет на наше здоровье и благополучие. Вот почему все чаще и чаще для обеспечения адекватной влажности воздуха используется увлажнители воздуха это может принимать разные формы - это может быть простой увлажнитель в бутылке, паровой увлажнитель или более совершенный ультразвуковой увлажнитель. В этом руководстве мы ответим на самые важные вопросы об увлажнителях воздуха.

В этом руководстве вы найдете:

  • Как выбрать увлажнитель воздуха?
  • Что такое гигростат?
  • Эффективный угольный или HEPA-фильтр
  • Какой увлажнитель для аллергиков?
  • Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?
  • Увлажнитель воздуха с ионизатором - когда оно того стоит?
  • Конструкция увлажнителей воздуха

Вы можете прочитать о причинах сухости воздуха в домашних условиях в путеводителе: Как увлажнить воздух в домашних условиях?

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Решая, какой увлажнитель воздуха лучше всего работает в домашних условиях, стоит обратить внимание на наиболее важные особенности таких устройств. Поэтому хороший увлажнитель должен иметь:

  • датчик влажности - гигростат,
  • HEPA или угольный фильтр,
  • ночной режим работы,
  • функция ионизации,
  • современный дизайн.

датчик влажности - гигростат,   HEPA или угольный фильтр,   ночной режим работы,   функция ионизации,   современный дизайн

Встроенный гигростат, т.е. датчик влажности

Низкая влажность в квартире легко ощущается, но когда мы включаем увлажнитель, трудно определить, когда мы должны его выключать - и следует помнить, что слишком высокая влажность также не выгодна, поскольку создает благоприятные условия для развития вредных грибов.

В идеале увлажнитель должен быть оснащен гигростатом и гигрометром:

  • датчик влажности, называемый гигростатом - он выключит устройство, когда уровень влажности начнет превышать норму.
  • Увлажнитель воздуха с гигрометром - на нем будет отображаться текущее значение влажности воздуха, благодаря которому мы сможем контролировать его уровень.

Какой увлажнитель воздуха для ребенка?

Эти особенности будут по достоинству оценены людьми, которые ищут увлажнитель воздуха для ребенка, для которого - из-за низкого естественного сопротивления - слишком высокий уровень увлажнения воздуха может быть особенно опасным.

Увлажнители с гигростатом в магазине>

Эффективный угольный или HEPA-фильтр

Хороший увлажнитель воздуха должен быть оснащен фильтром, обеспечивающим высокое качество воздуха в помещении. Мы можем встретить несколько типов таких фильтров, и каждый из них имеет разные свойства:

  • угольный фильтр - устраняет неприятный запах в воздухе,
  • керамический фильтр - эффективно очищает воду,
  • HEPA фильтр (High Efficiency Particulate Air) - очищает воздух от пыльцы и пыли.

Какой увлажнитель для аллергиков?

Увлажнитель воздуха с HEPA-фильтром по достоинству оценят люди, которым нужен аллергический увлажнитель - этот фильтр эффективно удаляет большинство механических примесей (пыльцу, пыль), а также грибки, простейшие, вирусы и большинство бактерий. При покупке увлажнителя воздуха стоит проверить, являются ли фильтры взаимозаменяемыми - если это так, то проблем с их приобретением нет.

Подробнее о технологии фильтров HEPA вы можете прочитать в руководстве: Как выбрать воздухоочиститель для страдающего аллергией?

Подробнее о технологии фильтров HEPA вы можете прочитать в руководстве:   Как выбрать воздухоочиститель для страдающего аллергией

Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?

Сухой воздух днем ​​еще может как-то переноситься, но сухой воздух в спальне - настоящая трагедия. Это вызывает простуду, затрудняет засыпание и ухудшает качество нашего сна. Из-за этого многие люди решают оставить увлажнитель включенным на всю ночь. Проблема в том, что звук увлажнителя, который так слабо слышен днем ​​и ночью, может вызывать беспокойство, поэтому вам следует подумать о покупке модели, которая будет иметь встроенный ночной режим.

Увлажнители воздуха с ночной работой>

Альтернативой может быть ультразвуковой увлажнитель Из-за принципа работы это самый тихий тип увлажнителя, доступный на рынке и идеально подходящий, когда мы хотим включить его ночью.

Увлажнитель воздуха с ионизатором - когда оно того стоит?

Увлажнители со встроенным ионизатором не только увлажняют воздух, но и ионизируют его за счет образования отрицательных ионов. Это важная проблема, если мы ищем увлажнитель воздуха для работы в помещениях с многочисленным электронным оборудованием - электроника вызывает образование «электромагнитного смога», который представляет собой большое количество положительных ионов, привлекающих вирусы и бактерии и позволяющих сохранить споры грибков в воздухе.

Ионизация воздуха позволяет снизить вредное влияние электросмога на наше здоровье. Многие люди также утверждают, что ионизированный воздух дает ощущение свежести, сравнимое с тем, что можно найти даже в лесу.

Увлажнители воздуха с ионизацией>

Современный дизайн

Неважно, нужен ли вам увлажнитель летом или осенью - независимо от времени года хороший увлажнитель должен хорошо выглядеть. Всего несколько лет назад все увлажнители выглядели практически одинаково. Сегодня каждый производитель придает индивидуальность, благодаря чему современный увлажнитель может быть легко адаптирован к помещению.

Необходимо понимать, что увлажнитель должен постоянно находиться на открытом месте, чтобы эффективно выполнять свою роль. Таким образом, у нас есть выбор увлажнителей разных цветов и моделей с разным графическим рисунком, поэтому мы обязательно найдем как подходящий увлажнитель для дома и офиса.

Как выбрать увлажнитель воздуха?
Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?
Увлажнитель воздуха с ионизатором - когда оно того стоит?
Что такое гигростат?
Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?
Увлажнитель воздуха с ионизатором - когда оно того стоит?
Как выбрать увлажнитель воздуха?
Какой увлажнитель воздуха для ребенка?
Какой увлажнитель для аллергиков?
Почему стоит обратить внимание на ночной режим работы?