Обзор Motorola Moto G (2nd gen): лучший недорогой смартфон

Индустрия смартфонов постоянно развивается;  каждый день мы видим новые технологии смартфонов, появляющиеся в каждой части устройств, начиная   от их чипсетов   , Через   их дисплеи   ,   срок службы батареи   и даже их размер (со смартфонами   постепенно становится тоньше   )

Индустрия смартфонов постоянно развивается; каждый день мы видим новые технологии смартфонов, появляющиеся в каждой части устройств, начиная от их чипсетов , Через их дисплеи , срок службы батареи и даже их размер (со смартфонами постепенно становится тоньше ). Действительно ли нам нужно новейшее и лучшее устройство? Для большинства людей все, что им нужно, это телефон, который работает и работает хорошо. Смартфон не нуждается в экране 1440p или сканере отпечатков пальцев: ему нужен четкий дисплей и время от времени обновления ОС. Что еще более важно, однако, это то, что смартфоны не нуждаются в прикрепленном ценнике за 700 $ +.

Оригинальный Moto G пытался стать самым дешевым смартфоном, и, если не считать нескольких проблем, он был почти на месте. Motorola утверждает, что исправила недостатки старого Moto G с помощью нового Moto G, который был только что выпущен, и в этом обзоре мы проанализируем устройство, чтобы увидеть, соответствует ли оно отметке.

Новый Moto G имеет больший пятидюймовый дисплей по сравнению с его 4,5-дюймовый предшественник и смартфон в значительной степени построен вокруг него. Он не имеет дисплея от края до края, а вокруг края дисплея есть небольшая, но заметная рамка.

Устройство имеет изогнутую спину - очень похоже на Moto X - поэтому, несмотря на то, что телефон имеет 11 мм в самом толстом месте (изгиб до 6 мм по бокам), он едва ли чувствует, что он составляет 11 мм вообще - держать смартфон чувствует себя очень естественно и комфортно , Интересно, что на задней панели телефона устройство имеет тот же отступ Motorola, расстояние между камерой и вспышкой, что и у Moto X.

Устройство имеет изогнутую спину - очень похоже на Moto X - поэтому, несмотря на то, что телефон имеет 11 мм в самом толстом месте (изгиб до 6 мм по бокам), он едва ли чувствует, что он составляет 11 мм вообще - держать смартфон чувствует себя очень естественно и комфортно ,  Интересно, что на задней панели телефона устройство имеет тот же отступ Motorola, расстояние между камерой и вспышкой, что и у Moto X

Хотя устройство в основном сделано из пластика, использованные материалы, похоже, находятся на вершине диапазона. Первоначально я был обеспокоен задней панелью, так как она была покрыта каким-то резиновым материалом - мои проблемы вращались вокруг двух областей: (1) это затруднит извлечение смартфона из кармана моих джинсов и (2) станет ли это магнит пыли и грязи. К счастью, во время тестирования я обнаружил, что обе эти проблемы не соответствуют действительности. Телефон был не только очень гладким, когда его вставляли и вынимали из кармана, но и спина не притягивала больше пыли, чем что-либо еще. Использование телефона с потными руками, однако, даст вам много проблем с отпечатками пальцев, но это далеко от того, что вы бы получили на глянцевой пластиковой поверхности. Стоит отметить, что существуют различные цвета и конструкции задней панели, которые можно приобрести отдельно, но я не получил ни одного для этого обзора.

В отличие от предыдущего Moto G, динамик теперь расположен спереди, благодаря чему вся передняя часть устройства выглядит чрезвычайно симметрично. Если говорить о динамике, то сейчас это набор динамиков, и они звучат чрезвычайно великолепно. Довольно распространенной жалобой на предыдущее устройство был громкоговоритель, однако, похоже, эта проблема была услышана и очень хорошо решена.

За пределами порта для зарядки / передачи данных в нижней части и порта для наушников 3,5 мм в верхней части, на внешней стороне устройства нет никаких других отверстий. Помимо вышесказанного, телефон имеет качельку громкости и кнопку включения / выключения на правой стороне телефона. Кроме этого, на устройстве нет других кнопок, а кнопки навигации Android являются только программными кнопками (на экране).

Кроме этого, на устройстве нет других кнопок, а кнопки навигации Android являются только программными кнопками (на экране)

Обратите внимание на два слота для SIM-карт с обеих сторон телефона и слот для SD-карт в верхней части.

Конкретная версия, которую я получил, имеет два слота для SIM-карт и позволяет использовать обе SIM-карты одновременно. Он имеет различные интересные особенности, о которых я расскажу позже в обзоре. Что касается дизайна, однако, SIM-карты находятся на противоположных сторонах устройства. Что касается еще одной жалобы на предыдущие модели Moto G и Moto X, новый Moto G теперь имеет слот для карт SD, позволяющий увеличить объем памяти. Аккумулятор не съемный.

Аккумулятор не съемный

Пятидюймовый экран имеет очень разумную панель IPS 1280 x 720 - дисплей, который является фантастическим по своей цене. Несмотря на то, что он всего 720p, телефон был очень естественным для чтения, так как текст очень четкий и не содержит артефактов, а цвета и насыщенность изображений очень яркие и естественные.

Несмотря на то, что он всего 720p, телефон был очень естественным для чтения, так как текст очень четкий и не содержит артефактов, а цвета и насыщенность изображений очень яркие и естественные

Панель имеет отличные черные цвета, которые, хотя и не такие глубокие, как ожидается от высококлассных смартфонов, все же довольно глубокие. Поскольку устройство использует экранные кнопки, они занимают около 0,3 дюйма экрана. Однако программные кнопки автоматически скрываются при запуске любых полноэкранных приложений.

Единственное место, от которого страдает дисплей, это сильный дневной свет, что делает его очень трудным для просмотра даже при полной яркости. Тем не менее, если вы не проводите большую часть своего времени под прямыми солнечными лучами, это вряд ли нарушит условия сделки.

Одной из самых неприятных особенностей, которые я испытывал во время тестирования, было то, что экран был слишком чувствительным. При прокрутке в твиттере я легко бы случайно добавил чей-то твит, нажал на фотографию или даже нажал на ссылку. Это не было редким явлением - это происходило около полдюжины раз в день. Я не уверен, что это только мое устройство или производитель намеренно настроил экран так, чтобы он был таким чувствительным, но в конечном итоге я нашел его довольно раздражающим.

Сам экран покрыт Gorilla Glass, который стал золотым стандартом для более жестких экранов.

Сам экран покрыт Gorilla Glass, который стал золотым стандартом для более жестких экранов

Слева направо: AnTuTu, Стандартный квадрант, 3DMark

Moto G - это устройство, предназначенное для рынка более низкого уровня, поэтому у него нет спецификаций, которые заставили бы покупателя сделать двойную попытку. Тем не менее, устройство более чем способно удержать себя, но в некоторых отношениях это разочаровывает. По сравнению с предыдущей моделью, в которой был 4G, у нового Moto G отсутствует подключение к 4G (однако я слышал, что в будущем они могут получить вариант 4G, так что следите за этим, если для вас это станет преградой) ,

Новый Moto G, похоже, использует тот же чипсет, что и старый Moto G - Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8226) с тактовой частотой 1,2 ГГц. Snapdragon 400 - четырехъядерный чипсет, однако он основан на архитектуре ARM Cortex-A7 с низким энергопотреблением. В мире ARM Cortex-A7 похож на серию Atom от Intel. Однако это не так уж и плохо - как уже говорилось, это четырехъядерное устройство, поэтому оно отлично справляется с управлением. Одним из преимуществ этого чипсета является то, что он также отключает ненужные ядра, поэтому большую часть времени он может работать с одним ядром с частотой всего 300 МГц. Это значительно экономит заряд аккумулятора, благодаря чему телефон легко работает в течение всего дня - даже при интенсивном использовании и даже с довольно маленькой батареей емкостью 2070 мАч внутри Moto G.

Новый Moto G использует панель запуска Google Now и не пропускает ни секунды. Все переходы, движения, перелистывание и различная навигация по телефону чрезвычайно плавные и не запаздывают. В течение недели, которую я провел с устройством, у меня не было никаких замедлений, дрожания или чего-то подобного.

В течение недели, которую я провел с устройством, у меня не было никаких замедлений, дрожания или чего-то подобного

Единственный раз, когда пользователь замечает проблемы, это когда устройство выдвигается до предела: поскольку у смартфона всего 1 ГБ памяти, превышение этого значения приведет к приостановке фоновых приложений и медленному запуску снова. Однако это далеко не так важно, поскольку телефон не продается, исходя из того, что он является мощным двигателем. Тем не менее, его способность справляться с многозадачностью все еще была более чем достаточной.

Новый Moto G имеет графический процессор Adreno 305 с тактовой частотой 450 МГц, который, по-видимому, хорошо справляется с интенсивными графическими ситуациями. Асфальт 8 в «высоком» режиме был достаточно плавным и отставал только при падении. Менее интенсивные игры, такие как Angry Birds и Temple Run, были гладкими, как масло. Это устройство не удовлетворит потребности пользователей мобильных игр, но для обычного игрока этого более чем достаточно.

Тесты не были революционными, и именно здесь процессор Snapdragon 400 действительно показал свое лицо: по сравнению с большинством устройств более высокого уровня, новый Moto G тянулся где-то ближе к концу. В тесте 3DMark «Ice Storm Unlimited» он набрал 4712 баллов. Аналогично, в тесте AnTuTu он набрал 18350 баллов, отставая от Nexus 4 примерно на 4000 баллов. Миротворец Futuremark это работало лучше чем все телефоны Windows, и немного отставал от Samsung Galaxy S4, оснащенного Snapdragon 800. Вывод из всего этого заключается в том, что он не обеспечит наибольшую игровую производительность в мире, однако он определенно не замедлится, когда речь заходит о просмотре веб-страниц.

Другие спецификации включают в себя 1 Гб оперативной памяти, 802.11 b / g / n / ac WiFi, Bluetooth 4.0 и две SIM-карты.

Функциональность двойной SIM-карты была реализована очень хорошо, и она предоставляет ряд замечательных функций, таких как установка одной SIM-карты в качестве используемой по умолчанию для звонков и установка другой в качестве значения по умолчанию для данных. Он сообщает вам, какую SIM-карту вы используете, когда отправляете такие сообщения, как обмен текстовыми сообщениями, и это действительно облегчает жизнь людям, которым приходится носить с собой два телефона (личный телефон и рабочий телефон). В противном случае он позволяет людям получать доступ к двум разным провайдерам, которые могут предлагать разные тарифы на разные услуги и позволяют адаптировать определенные действия к определенным провайдерам.

Полученная мною обзорная модель этого устройства составляет всего 8 Гб с чуть более 5 Гб свободного пространства. Это быстро заполнилось - просто Asphalt 8 был более чем размером, и музыка, фотографии и видео быстро охватят все остальное. Тем не менее, память можно расширять с помощью SD-карты, что немного облегчает ситуацию, если вы заполняете устройство. Если вы планируете купить телефон, то, вероятно, стоит потратить немного больше и получить версию на 16 Гб.

Когда дело доходит до взлома, у Moto G его очень мало, и то, что у него было, было то, что 99% из нас не возражали бы вообще. Он поставляется с полным набором приложений Google, включая Gmail, Карты, Воспроизведение музыки, Фильмы, Книги, Игры, Drive, YouTube, Фото, Hangouts, QuickOffice и Translate. Он также поставляется с Google+ и Play Newsstand, но их очень легко удалить. Кроме того, он также поставляется с несколькими приложениями Motorola, которые на самом деле были довольно интересными и удивительно полезными.

Это приложения, которые предварительно установлены на устройстве.

Motorola Alert позволяет назначать определенных пользователей, которым вы можете отправлять экстренные уведомления при возникновении проблемы. Это уведомление включает в себя такие вещи, как ваши координаты GPS, чтобы люди знали ваше местоположение - это делает его чрезвычайно полезным для пожилых и молодых людей, которые могут найти эту функцию интересной и удобной.

Motorola Assist позволяет устанавливать различные настройки для разных контекстных сценариев. Например, он автоматически определяет, когда вы за рулем, и вы можете включить его для автоматического чтения текстовых сообщений для вас. Вы также можете включить автоматическое сопряжение с вашим радио и начать воспроизведение музыки, когда он заметит, что вы за рулем - еще одна замечательная контекстная функция. Он предлагает дополнительные настройки для встреч, сна (ночное время) и когда вы дома.

Motorola Migrate позволяет легко оставить свой старый телефон позади. Он позволяет вам выбрать старое устройство (Android или iPhone) и автоматически синхронизировать все ваши медиа, контакты, историю звонков и текста. Я лично нашел это приложение чрезвычайно полезным, и это позволило мне очень легко перейти на телефон.

Помимо вышесказанного, смартфон является голым Android 4.4 KitKat. Никаких проприетарных приложений, которые вы не можете удалить, и никакой проприетарной программы запуска от Motorola (она использует панель запуска Google Now). Это хорошо по ряду причин, но, в частности, это позволит Motorola гораздо быстрее выкладывать обновления для телефона. Поскольку специальных пусковых установок и тому подобное нет, это означает, что подготовка обновления намного проще и проще.

При ярком дневном свете фотографии получились чрезвычайно четкими.

Задняя 8-мегапиксельная камера заднего вида с апертурой f / 2.0 у Moto G находится примерно на 1/4 дюйма над вспышкой на задней панели телефона. В хороший ясный день камера смартфона является исключительной. Цвета относительно яркие, а насыщенность довольно хорошая. Есть некоторые проблемы с побелением фотографий, но в целом это довольно здорово. Проблема, однако, в том, что день не приятный и ясный: цвета теряют свою яркость, и все становится намного светлее. Это все еще хорошо, особенно если учесть, что это телефон стоимостью менее 200 долларов, но он не так хорош, как хотелось бы.

Фотография слева сделана в помещении, а фотография справа снаружи с HDR

К сожалению, ночью камера заднего вида разочаровывает. Если вы ожидали качества на уровне Nokia Lumia, то не стоит терять надежду - Moto G просто не может идти в ногу с последними и лучшими технологиями камер. Это на самом деле не является нарушением условий соглашения, поскольку его флагманские камеры ориентированы только на этот регион, и его можно ожидать от смартфонов более низкого уровня.

Камера для селфи имеет два мегапикселя, и сказать особо нечего - это именно то, что вы ожидаете, это камера, предназначенная для съемки крупным планом и видео вашего лица. Помимо факта, что он также способен записывать видео высокой четкости 720p, как и камера заднего вида, он довольно средний.

Оба изображения ниже были сделаны в полдень при очень сильном солнечном свете и в направлении солнца.

Оба изображения ниже были сделаны в полдень при очень сильном солнечном свете и в направлении солнца

На изображении слева я сместил фокус на газон, который сильно затемнил забор сзади. На изображении справа я сместил фокус на забор, который осветил газон, но выявил значительно больше деталей в заборе.

Само приложение камеры намного лучше, чем стандартное приложение камеры Android - оно имеет различные функции, которые действительно выделяют его. Одним из них является перетаскивание для фокусировки, когда пользователь может перетащить однодюймовый круг на экране туда, где он хочет, чтобы камера сфокусировалась, и он автоматически сфокусируется на этой области (включая регулировку освещения или включение вспышки).

Одним из них является перетаскивание для фокусировки, когда пользователь может перетащить однодюймовый круг на экране туда, где он хочет, чтобы камера сфокусировалась, и он автоматически сфокусируется на этой области (включая регулировку освещения или включение вспышки)

Новый Moto G поставляется с типичными аксессуарами, однако некоторые вещи были неожиданными и разочаровывающими.

Входящие в комплект наушники обеспечивают отличный звук, хотя немного не хватает басов и имеют несколько «устаревший» дизайн. Тем не менее, они более чем способны к работе и более чем подходят для не аудиофилов.

Входящее в комплект зарядное устройство выглядит великолепно, однако его максимальная мощность составляет 850 мА, что делает зарядку телефона довольно медленной. Во время этого обзора у меня не было возможности правильно проверить зарядное устройство, так как оно кажется неисправным: после подключения телефона в течение 40 минут заряд батареи увеличился только на 2%, а зарядное устройство очень сильно разряжалось. пронзительный шум повсюду. В конце концов я заменил его зарядным устройством для iPad, и телефон начал нормально заряжаться. Зарядка аккумулятора идет не так быстро, как я надеялся, и от начала до конца потребовалось около 4 часов, чтобы получить его от 10% до 100%.

Проще говоря, новый Moto G превосходит другие недорогие смартфоны. Возможно, у меня были низкие ожидания от устройства, которое подкрепило мой общий вид, но я все еще смотрю на устройство и очень удивлен тем, что это такое:

  • Пятидюймовый смартфон имеет дисплей с разрешением 720p, но все острее, чем у других дисплеев с разрешением 720p, которые я видел. Вероятно, это связано с тем, что панель IPS, а не WVGA.
  • В нем всего чуть более 2000 мАч сока, но даже после интенсивной работы в твиттере, интенсивного просмотра Chrome и игры в несколько игр у меня все равно остается кусок батареи, оставленный до того, как я собираюсь ложиться спать. Смею сказать, что я мог бы выжать из него два дня автономной работы, просто немного уменьшив свои привычки в использовании.
  • Несмотря на то, что эталонные тесты не являются чем-то особенным, все же удается обрабатывать высококачественную графику, не пропуская ни секунды.

Если честно, я бы не стал возражать против использования этого в качестве моего ежедневного водителя с этого момента. Ранее я упоминал, что в обзоре будет проанализировано, произвела ли Motorola новейшее низкоуровневое устройство, и, на мой взгляд, они есть. Я не знаю, что еще можно было бы спросить у фирменного смартфона за 200 долларов. Первоначальные проблемы оригинального Moto G включали такие вещи, как расширяемая память и качество динамиков, и оба они были рассмотрены в этой итерации.

Хотя я назвал его устройством стоимостью менее 200 долларов, стоит отметить, что это относится к цена в США составляет 179,99 долларов , К сожалению, Австралия получает австралийский налог, и цена поднимается до AUD $ 260,00. Для наших читателей в Великобритании вы можете приобрести новый Moto G примерно за £ 145.

Действительно ли нам нужно новейшее и лучшее устройство?