Руководство по организации

  1. 6.4.3.1 Области применения
  2. 6.4.3.2 Описание процесса
  3. 6.4.3.3 Оценка

Термин и метод Mind Mapping были придуманы Тони Бузаном в 1970-х годах. Он разработал метод работы и представления, который сочетает лингвистически-логическое и интуитивное изобразительное мышление. Mind Mapping использует весь спектр возможностей человеческого мозга, таких как слово, изображение, число, логика, ритм, цвет и пространственное осознание, что делает его очень эффективной техникой. Карты разума содержат основную тему, которую необходимо рассмотреть, или определение проблемы в виде ключевого слова или изображения в центре. Снаружи различные основные ветви разветвляются с дополнительными дочерними ветвями, которые иерархически представляют связанную информацию. Карта разума имеет четыре основных характеристики:

  • Объект внимания кристаллизуется в центре.
  • Основные темы предмета исходят из центра в виде веток.
  • Ветви содержат ключевые кадры или ключевые слова, написанные в строке, связанной с центральной темой. Предметы второстепенной важности представлены как ветви, связанные с ветвями более высокого уровня.
  • Ветви образуют структуру взаимосвязанных узлов.

Карта разума на организационном экзамене Карта разума на организационном экзамене

6.4.3.1 Области применения

Карты разума, «карты памяти», можно использовать как метод структурирования документации (для обработки известной информации), так и как метод творчества для разработки новых идей. Например, информация из анализа документов, из интервью или встреч может быть структурирована и оптически обработана. Также для визуализации контента с целью представления, например, в качестве протокола, очень хорошо подходят интеллектуальные карты. Как творческая техника, Mind Mapping применима для разработки решения проблем или планирования проекта. Mind Mapping как документация и творческая техника в основном подходят для использования как отдельными лицами, так и группами (). Кроме того, интеллектуальные карты также можно использовать в сочетании с другими приемами творчества, например, для сортировки результатов сеанса.


6.4.3.2 Описание процесса

Для мозгового штурма картированию ума может предшествовать сеанс мозгового штурма. Это позволяет собирать творческие идеи, которые не ограничены структурным и логическим мышлением. Чтобы структурировать и классифицировать собранные идеи на втором этапе, а также выявить возможные ошибки и развить дальнейшие ассоциации, сбор идей сопровождается созданием карты разума. При этом основная тема или центральная проблема перемещается в центр, представленный словом, рисунком или символом. Из центра выводятся ветви по всем направлениям, которые соответствуют основным представлениям по данному вопросу. Эти основные ветви разветвляются глубже и глубже, нижние ветви и ветви представляют дальнейшие мысли. Идеи или мысли всегда представлены ключевыми словами, картинками или символами. Дополнительные перекрестные ссылки («ассоциации») между ветвями могут быть представлены стрелками.

6.4.3.3 Оценка

преимущества:

  • Совместное использование логических и творческих элементов оптимизирует работу человеческого мозга.
  • Использование изображений и символов способствует развитию памяти, что приводит к повышению понимания и обучающего эффекта.
  • Структура ментальной карты позволяет вставлять новую информацию легко и без потери ясности.
  • Компактная презентация позволяет структурировать много информации, хорошо структурированной и понятной для других.

минусы:

  • Постоянное структурирование мыслей может подавлять творческий потенциал, необходимый для развития идей.


6.4.3.4 Советы и подсказки из практики

  • Оптимальный результат достигается тогда, когда картирование разума как метод творчества и документирования следует за совокупностью идей посредством мозгового штурма или написания.
  • Группа не должна быть слишком большой, иначе могут возникнуть проблемы со связью. Кроме того, модератор () должен обеспечить, чтобы все участники имели одинаковую возможность поделиться своими идеями.

6.4.3.5 Поддержка DV


Mind mapping как метод в настоящее время нашел широкий круг пользователей, поэтому на рынке программного обеспечения предлагаются различные платные, а также бесплатные (бесплатные) приложения и инструменты для всех основных операционных систем.

Платное программное обеспечение (примерный, нейтральный по стоимости список):

Свободное программное обеспечение (примерный, нейтральный по стоимости список):