Обзор трех новых приложений Synology: Drive, Moments и Office

  1. Привод
  2. Моменты
  3. офис
  4. Заключение

Наиболее распространенная причина приобретения устройства NAS для вашего дома - это сохранить контроль над своими данными, а не передавать их третьему лицу, такому как Google или Amazon, для хранения и обработки для вас. В дополнение к простому хранению данных, современные устройства NAS (такие как недавно рассмотренный Synology DS1517 + ) предлагает множество других привлекательных функций, таких как Plex, базы данных, веб-серверы, станции регистрации и многое другое.

Ранее на этой неделе Synology анонсировала три новых приложения, которые устанавливаются на DSM, операционной системе, которая питает их устройства NAS. Первый, Drive, - это переписанный пакет Synology Cloud Station Suite. Это упрощает процесс синхронизации данных между несколькими устройствами, так что ваши файлы всегда доступны на NAS. Второй, Моменты, используется, чтобы помочь организовать ваши фотографии автоматически (подумайте: Google Photos работает в вашем доме). Последнее новое приложение, Office, представляет собой набор для повышения производительности на основе браузера (вспомним: Google Docs). Как Моменты, так и Office основаны на Drive, используя его функциональность для внутреннего хранилища.

Давайте посмотрим на все три из этих новых функций.

Привод

В основе всех обновлений лежит Synology Drive, который действует как комбинация Dropbox и File Explorer. Он устанавливается автоматически как зависимость при установке приложений Moments или Office, о которых я поговорю ниже.

При установке его на устройство Synology NAS вы не увидите ничего, кроме файлового менеджера. Вы можете увидеть папки, к которым у вас есть доступ, а затем стандарты, такие как недавние файлы и популярную корзину. В отличие от традиционной File Station, Drive упрощает представление и устраняет уровень сложности для большинства пользователей, показывая не каждый файл на NAS, а только собственный диск.

Существуют также мобильные и настольные приложения, которые обеспечивают легкий доступ и дополнительные функции для вашего Synology Drive, а версия для настольных компьютеров доступна для Windows, MacOS и Linux. В то время как мобильное приложение выглядит чуть больше, чем файловый менеджер, настольное приложение добавляет возможность синхронизации файлов между папкой на рабочем столе и Synology NAS, которая действует как личная учетная запись Dropbox для тех, кто не хочу делиться своими данными с третьей стороной , Это также отличный способ убедиться, что определенные папки в вашей системе автоматически резервируются в центральном хранилище.

В целом, после установки и настройки Drive это тип инструмента, с которым вы обычно не будете напрямую взаимодействовать, но он предоставляет кусочки за кулисами, которые позволяют Synology предоставлять более интересные функции с другими инструментами, такими как Moments и Office.

Моменты

Мы делаем больше фотографий, чем когда-либо прежде, и часто они заканчивают тем, что сидят на вашем телефоне и никогда не видят дневного света, кроме случайной публикации в социальных сетях. Самая большая проблема в организации тысяч изображений - это сложная задача, и их ручное обновление на основе контента становится проблемой. Много людей использовать Google Photos, чтобы сделать часть этой работы для них , поскольку он обеспечивает автоматическое резервное копирование, имеет распознавание лиц, чтобы автоматически пометить ваш друзья и домашние животные и позволяет людям делиться своими фотографиями с друзьями и семьей. Недостатком, как и у всех облачных провайдеров, является то, что вы больше не контролируете свои данные. Введите Synology Моменты.

Moments - это, по сути, клон Google Photos, и хотя он еще не настолько полнофункциональный, он на удивление хорошо справляется с организацией ваших фотографий. В пресс-релизе Synology говорится, что Moments использует «технологию глубокого обучения для автоматической идентификации людей, мест и объектов на фотографиях и соответственно сортирует их по альбомам», и хотя они не объясняют, что означает «технология глубокого обучения», этот инструмент работает очень Что ж.

В пресс-релизе Synology говорится, что Moments использует «технологию глубокого обучения для автоматической идентификации людей, мест и объектов на фотографиях и соответственно сортирует их по альбомам», и хотя они не объясняют, что означает «технология глубокого обучения», этот инструмент работает очень Что ж

Установка Moments автоматически установит другие компоненты, включая вышеупомянутый диск, но процесс такой же простой, как и установка чего-либо еще на устройство Synology NAS. После установки загружать фотографии в Moments так же просто, как щелкнуть знак плюса в верхнем правом углу. Моменты хорошо работают на различных форматах файлов, включая файлы RAW, что приятно видеть. Приложение также принимает видео, но, похоже, не анализирует видео, а только помещает его в категорию видео для вас.

Приложение также принимает видео, но, похоже, не анализирует видео, а только помещает его в категорию видео для вас

После загрузки ваше устройство NAS начнет работать, анализируя файлы и автоматически помечая их в зависимости от содержимого. После загрузки нескольких сотен фотографий процессор на DS1517 + некоторое время был привязан к 100%, а производительность, использующая другие функции устройства, была немного вялой, но все еще используемой.

После загрузки нескольких сотен фотографий процессор на DS1517 + некоторое время был привязан к 100%, а производительность, использующая другие функции устройства, была немного вялой, но все еще используемой

Пока устройство просматривает изображения, вы можете зайти в раздел «Альбомы» и посмотреть в реальном времени, как оно классифицирует найденное. Он автоматически объединяет лица людей в группу, а когда он не узнает кого-то, он просто говорит: «Кто это?» под фотографией человека. Нажмите на вопрос, и вам будет предложено ввести имя человека. Весь процесс очень прост и удобен.

Моменты очень хороши в распознавании лиц. Например, он рассмотрел мои фотографии как с волосами на лице, так и без них, и смог собрать их в одной группе, и он сделал то же самое с моей женой, независимо от ее прически или цвета.

В дополнение к распознаванию лиц Моменты также помечают изображения, основанные на предмете. Например, если он видит цветы, он маркирует изображение как сад; если есть облака, он будет помечен как таковой; и если есть снег (которого у нас много здесь, в Миннесоте), он классифицирует это и для вас. Хотя категоризация работает очень хорошо, похоже, нет способа исправить ее, когда она делает ошибку.

Исходя из альбомов по умолчанию, похоже, что Моменты должны использовать геолокацию, чтобы пометить, где были сделаны фотографии, но этот раздел всегда был пустым, и не было никакого способа добавить фотографии в этот раздел вручную. Я подозреваю, что это либо ошибка, либо будущая функция, хотя я не смог получить разъяснения по этому поводу в Synology.

Хотя вы можете вручную загружать файлы со своего рабочего стола, Synology также имеет мобильное приложение, которое вы также можете использовать. Реальным преимуществом здесь является то, что он может быть настроен на автоматическую загрузку фотографий на ваше устройство NAS. У вас есть возможность определить, хотите ли вы ограничить загрузку на Wi-Fi только для того, чтобы сохранить свой тарифный план, хотите ли вы загружать только фотографии (пропуск видео) и что делать с дублирующимися файлами. Кроме того, вы можете выполнять загрузку только во время зарядки мобильного устройства. функция, которую Google удалил из своего приложения ,

Несмотря на то, что это отличная первая версия приложения, все же есть некоторые причуды, которые необходимо устранить, и некоторые другие функции, которые Synology придется выпустить, если они хотят оставаться конкурентоспособными с Google. Например, хотя Моменты могут правильно идентифицировать собаку или кошку, она не может распознать, что это ВАША собака или кошка как гугл может и учитывая, как сильно люди любят своих питомцев, это то, что нужно добавить в Synology. Поиски, кажется, используют «ИЛИ» вместо «И», что означает, что если я ищу «кошка и собака», это показывает изображения с кошкой или собакой в ​​них. Кроме того, не представляется простым способом удалить неправильно примененную метку или удалить метки с людей. Это все программные функции, которые, я подозреваю, будут добавлены Synology в ближайшем будущем.

офис

В тех случаях, когда Moments - это прежде всего инструмент, основанный на потребителях, Office будет в основном интересен тем, кто работает в среде малого и среднего бизнеса. Выступая в качестве замены для Microsoft Office (или Office365), Office с не очень тонким названием дает пользователям в сети возможность редактировать документы, электронные таблицы и слайды (все еще в бета-версии) с помощью устройства Synology NAS, как отдельно, так и с устройства NAS. как совместно. Если вы когда-либо использовали Документы Google, вы обнаружите, что Synology Office работает так же.

Инструмент работает в веб-браузере и позволяет пользователям печатать документы, создавать электронные таблицы и делать презентации. Настоящая сила в способности сотрудничать с другими. Просто поделитесь документом с друзьями и коллегами, и каждый сможет прочитать и отредактировать его в режиме реального времени.

Хотя Synology Office не обладает всеми функциями Microsoft Word, в нем есть все, что большинство людей будет использовать ежедневно, и я уверен, что со временем будет добавлено больше функций для удовлетворения потребностей ниши. групп.

Заключение

Понятно, что Synology понимает, что они должны конкурировать не только в области аппаратного обеспечения, но и в области программного обеспечения. С помощью таких инструментов, как Google Docs, Dropbox и Google Photos, которые предлагаются пользователям бесплатно, Synology пытается внедрить эту функциональность в ваши собственные стены, чтобы дать вам полный контроль над всеми вашими данными.

Если вы в настоящее время являетесь владельцем устройства Synology NAS и вам необходимо управлять своими фотографиями и документами, я настоятельно рекомендую изучить установку Moments and Office. Хотя обоим этим инструментам не хватает определенной функциональности, для продукта версии 1.0 оба эти инструмента выходят из-под контроля и дают еще одну вескую причину иметь устройство NAS в вашем доме или офисе. В ценовой категории (бесплатно!) Это не сложно, чтобы попробовать.

Если в настоящее время у вас нет устройства NAS, но вы не можете его купить, это может быть дополнительной мотивацией, необходимой для окончательного нажатия на курок.

Если в настоящее время у вас нет устройства NAS, но вы не можете его купить, это может быть дополнительной мотивацией, необходимой для окончательного нажатия на курок

Он автоматически объединяет лица людей в группу, а когда он не узнает кого-то, он просто говорит: «Кто это?