ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

20 сентября 2016 15:57

В предыдущих статьях мы характеризовали деятельность депутатов Верховной Рады, а именно мажоритарщиков Киевщины. Гражданская сеть ОПОРА считает целесообразным проанализировать депутатскую активность летом каждого из девяти представителей региона.

Если обратиться к официальному сайту Верховной Рады Украины, то в разделе «запросы депутата» можно наблюдать кому, куда и запросы осуществляет нардеп за все время своей каденции.

Если обратиться к официальному сайту Верховной Рады Украины, то в разделе «запросы депутата» можно наблюдать кому, куда и запросы осуществляет нардеп за все время своей каденции

За летний период Марченко совершил четыре запросы в разные ведомства государственного управления: Кабинет Министров Украины (Гройсман В.Б.), Министерство финансов Украины (Данилюк А.А.) и Генеральная прокуратура Украины (Луценко Ю.В.).

Первым летним запросом является депутатский запрос о включении в план социально-экономического развития на 2017 реконструкции автодорог Р-17 и Р-32.

«Проведение реконструкции дорог Киев - Липовец - Винница и Ржичив - Казатин - Кременец имеет важное значение для правобережной Киевщины, большинстве районов Винницкой, Житомирской и Тернопольской.

В связи с этим, прошу Вас, уважаемый, Владимир Борисович, включить в план социально-экономического развития на 2017 реконструкцию автодорог Р-17 и Р-32 », - клопотае Александр Александрович, подчеркивая, что восстановление экономики Украины возможно , в первую очередь, с параллельным восстановлением автодорог Украины.

Другой запрос, поданный в Министерство финансов, имеет целью строительство отделения лучевой терапии Белоцерковского онкологического диспансера.

Марченко в своем ходатайстве пишет: «В городе катастрофически растет количество онко больных. По темпу роста это первое место в Украине, особенно в последние 20 лет после Чернобыльской аварии. В связи с этим прошу Вас, уважаемый Александр Александрович, при формировании бюджета на 2017 год учесть средства на строительство указанного объекта в сумме 82500000. Грн. с учетом софинансирования региональными бюджетами ».

Табл.2. Депутатские запросы, рассмотрены по представлению Марченко А.А. (Народный депутат Украины VIII созыва)

№ и дата запроса, авторК кому запросСодержание запросаСостояние выполнения 11 / 10-2063 03.06.2016
(4 сессия)

Кабинет Министров Украины
Гройсман Депутатский запрос о включении в план социально-экономического развития на 2017 реконструкции автодорог Р-17 и Р-32. Ответ №7 / 31-8658 от 13.07.2016 года - первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины В.Негода. 11 / 10-2062 03.06.2016
(4 сессия)
Министерство финансов Украины
Данилюк Александр Александрович Строительства отделения лучевой терапии Белоцерковского онкологического диспансера Ответы №31-05220-02-2 / 18116 (5) от 22.05.2016р. - заместитель Министра финансов Украины С.Марченко. 11 / 10-2447 15.07.2016
(4 сессия)
Генеральная прокуратура Украины
Луценко Юрий Витальевич Депутатский запрос о преследовании независимого журналиста Руденко Артема Сергеевича за журналистскую деятельность. Ответы №04 / 2 / 4-474-16 от 11.08.2016р. - Генеральный прокурор Украины Ю.Луценко (Д.Сторожук). 11 / 10-2649 15.07.2016
(4 сессия)
Кабинет Министров Украины
Гройсман Депутатский запрос по недопущению отмены льгот в налогообложении общественных организаций инвалидов. Ответы №13010 / 0 / 2-16 от 05.08.2016 года - Вице-премьер-министр Украины Розенко П.

Кроме того, Александр Александрович является председателем подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. На официальном сайте комитета в свободном доступе есть протоколы заседаний, которыми мы воспользовались, то проанализировать присутствие депутата на заседаниях данного ведомства.

В летний период состоялось три заседания. Первое 14 июня. На повестке дня был вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации жилищных прав законными жителями общежитий №1314-VIII. Среди членов Комитета присутствовал рассматриваемый нами депутат.

Следующее - 15 июня. На повестке дня были следующие вопросы: пути решения проблем обеспечения своевременного пересмотра тарифов на коммунальные услуги и погашение задолженности разницы в тарифах, проблемы захоронения твердых бытовых отходов и пути их решения, проект внесения изменений в Законы Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности. Александр Марченко присутствовал.

Июльское заседание 16.07.2016 - проект Постановления о предоставлении положенных льгот и жилищных субсидий населению Украины на приобретение жидкого и твердого печного бытового топлива и сжиженного газа, проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Александр Марченко присутствовал.

За комментариями обращайтесь:

Руслана Величко-Трифонюк, общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Киевской области

(# Рада8; # rada8; #opora; # опора)

Справка:

В 2016 году по всей Украине (в 24 областях и г.. Киеве) Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID СОВЕТ: Подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, выполняется Фондом Восточная Европа. Проект направлен на привлечение граждан к парламентского процесса, повышения их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий и народных депутатов Украины. Отбор депутатов, о деятельности которых осуществляется мониторинг, происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного представительства, предыдущих показателей активности в округе.

Поделиться этим материалом: