Обзор Nikon AF-S 300 мм F / 4E PF ED VR @ D810

  1. Построить и автофокус
  2. Технология Френеля
  3. Снижение вибрации
  4. Виньетирование, искажение, вспышка, хроматическая аберрация
  5. Острота
  6. Заключение Nikon AF-S 300 мм F / 4E PF ED VR обзор с Nikon D810
  7. Pros

Иллюстрации с этим обзором (кадрирование изображений jpg, снятых вручную без стабилизации изображения) снимаются через двойное стекло из гостиной и сжимаются для Интернета. Без двойного стекла перед объективом или после того, как вы тщательно отредактировали снимки в формате RAW, результаты будут еще более резкими.

Построить и автофокус

Если вы хотите долгое время работать с легким телеобъективом с высоким качеством изображения, то вы не сможете победить Nikon AF-S 300 мм f / 4E PF ED VR. Двумя наиболее примечательными особенностями фотокамеры Nikon 300 мм f / 4E PF ED VR являются, естественно, компактные размеры (15 см - невероятно короткие для телеобъектива FX 300 мм) и малый вес: 750 грамм. Если сравнить это с тем, что вы можете считать его предшественником, Nikon AF-S 300 мм f / 4, то это почти вдвое меньше.
Как и в случае с высококачественным объективом, Nikon 300 мм f / 4 оснащен новейшими инновациями. Этот объектив имеет электромагнитную диафрагму, которая обеспечивает более точную экспозицию при съемке с высокой частотой кадров. Я думаю, что это второй объектив Nikon с Fluorcoat. Флюор от Nikon отталкивает воду, пыль и грязь без каких-либо потерь для качества изображения. Благодаря этому покрытию долговечность увеличивается, и стекло легко очищается, не повреждая поверхность. Поскольку этот 300-миллиметровый объектив настолько компактен, вам необязательно нужен ошейник для штатива, и он не входит в комплект. Кольцо для крепления штатива RT-1 продается в качестве дополнительного аксессуара, позволяющего объективу свободно поворачиваться между вертикальным и горизонтальным режимом.

Технология Френеля

Технология Френеля

Линза Френеля - это специальная ребристая линза, которая используется, например, в маяках, проекторах и в видоискателях зеркальных камер. Большим преимуществом линзы Френеля является меньшая толщина, что приводит к значительной экономии веса и укорачиванию линзы. Из-за меньшей толщины поглощение также более ограничено / пропускание больше, так что изображения остаются более контрастными. Nikon объединил обычный элемент линзы с линзой Френеля, в результате чего появилась фазовая линза Френеля. Использование линзы Фаза Френеля (PF) обеспечивает как меньшую длину, так и значительно меньший вес линзы, без - по мнению Nikon - какого-либо снижения качества изображения. Элемент линзы Фаза Френеля имеет важное дополнительное преимущество: он компенсирует хроматическую аберрацию. Большинство линзовых элементов вызывают цветоделение (хроматическую аберрацию), вследствие чего красный, зеленый и синий свет больше не попадают в одно и то же место на датчике. В частности, широкоугольные и телеобъективы могут иметь проблемы с этим, если это специально не исправлено с помощью ахроматических линз или апохроматических линз, изготовленных из высококачественных стеклянных типов. Обычно линзы становятся тяжелее и дороже из-за применения дополнительных линзовых элементов, изготовленных из специальных высококачественных типов стекла. Применение линзы Фаза-Френеля для предотвращения цветоделения является оригинальным решением. Я знаю только пару телеобъективов DO от Canon, которые разработаны с той же целью (снижение веса с помощью высококачественных телеобъективов).

Снижение вибрации

Этот телеобъектив с фокусным расстоянием 300 мм оснащен встроенной технологией подавления вибраций. По словам Nikon, это хорошо для 3 остановок. На этот раз мы не тестировали стабилизацию изображения, так как Nikon сделал сервисный отчет что самые младшие серийные номера этого объектива (микропрограмма объективов с серийным номером 205101 или выше уже обновлена) должны пройти обновление микропрограммы, чтобы VR мог добиться лучших результатов на Nikon D800, D800E или D810 ( наша тестовая камера).
Снижение вибрации и короткое время срабатывания затвора сопряжены с трудностями: для работы VR требуются некоторые, а если время срабатывания затвора слишком короткое, снимки без VR становятся более четкими. С другой стороны, вы хотите, чтобы VR фокусировался во время фокусировки, потому что это создает более тихое изображение. Фокусировка с помощью длинного телеобъектива часто затруднена, потому что без стабилизации изображения изображение в видоискателе изменяется так сильно. Nikon разработал что-то для этого: подавление вибраций (VR) в режиме SPORT. Режим VR SPORT обеспечивает стабильное изображение в видоискателе, но непосредственно перед тем, как сделать снимок, VR отключается, так что сам снимок не испытывает никаких негативных эффектов VR при коротких выдержках.

Незнайка (наведите указатель мыши на рисунок, чтобы получить отрывок из 100% изображения.)
Nikon AF-S 300 мм f / 4E PF ED VR @ D810, 1/800 сек, f / 5,6, 400 ISO

Виньетирование, искажение, вспышка, хроматическая аберрация

Мы можем быть очень краткими об искажении: их нет! Почти идеальный результат. Nano Crystal Coat эффективно уменьшает изображения и блики, благодаря чему увеличивается яркость и контрастность изображений. Элемент линзы Френеля может быть более чувствительным к краям света с источником яркого света, который светит прямо в объектив.

Элемент линзы Френеля может быть более чувствительным к краям света с источником яркого света, который светит прямо в объектив

Виньетирование заметно присутствует в самой большой апертуре; мы измеряем 1 стоп-виньетирование для файлов jpg, но на практике он уже не виден после остановки 1 стопа. Хроматическая аберрация (красные / зеленые края при резких контрастных переходах в углах) практически отсутствует. Элемент из стекла ED (сверхнизкая дисперсия) и элемент PD эффективно снижают хроматическую аберрацию до минимума.

Элемент из стекла ED (сверхнизкая дисперсия) и элемент PD эффективно снижают хроматическую аберрацию до минимума

В качестве компенсации Nikon даже включил дополнительную коррекцию световых пятен для PF в соответствии с коррекцией виньетирования в своем собственном конвертере RAW (CaptureNX). В наших практических снимках (наведите курсор мыши на иллюстрацию здесь для частичного увеличения), мы столкнулись с небольшим количеством этого явления. В качестве компенсации Nikon даже включил дополнительную коррекцию световых пятен для PF в соответствии с коррекцией виньетирования в своем собственном конвертере RAW (CaptureNX)

Острота

Резкость высокая, начиная с полной диафрагмы. Он по-прежнему не так хорош, как Nikon 300 мм f / 2.8, который мы рассмотрели несколько недель назад, но он близок. Качество в поворотах почти не уступает центру.

Красная грудь (наведите указатель мыши на рисунок, чтобы получить отрывок из 100% изображения.)
Nikon AF-S 300 мм f / 4E PF ED VR @ D810, 1/800 сек, f / 5,6, 360 ISO

Заключение Nikon AF-S 300 мм F / 4E PF ED VR обзор с Nikon D810

Заключение Nikon AF-S 300 мм F / 4E PF ED VR обзор с Nikon D810

Смотрите наш список протестированных линз или линзы с креплением Nikon Протестировано нами для сравнения производительности этого объектива с другими объективами.

Тестовая камера: Nikon D810

Показатель WYSIWYG : эта таблица показывает производительность этого объектива, если вы сохраняете файлы в камере в формате jpg, где вы применили все доступные корректировки объектива в камере Показатель WYSIWYG : эта таблица показывает производительность этого объектива, если вы сохраняете файлы в камере в формате jpg, где вы применили все доступные корректировки объектива в камере. Эта оценка дает вам для этой комбинации объектив / тест камеры: «То, что вы видите, это то, что вы получаете».


Чистый результат

в формате RAW. В этой таблице представлены характеристики этого объектива, если файл хранится в камере в формате RAW. Этот показатель приближается к внутреннему качеству комбинации объектива и тестовой камеры.

Pros

  • Фантастическое качество изображения: резкое, без CA, небольшое виньетирование
  • Приятно легкий и компактный
  • Встроенная стабилизация изображения
  • Очень хорошо защищены от пыли и брызг воды
  • Фтористое покрытие обеспечивает дополнительную защиту от пыли и влаги

Cons

  • Более дорогой, чем у Nikon AF-S 300 мм f / 4
  • Исключая штатив
  • Возможны цветные кольца с яркой подсветкой (хотя мы с ней практически никогда не сталкивались)

Слишком долго, не читал (TL / DR)? Если вы хотите долгое время работать с легким телеобъективом с высоким качеством изображения, то вы не сможете победить Nikon AF-S 300 мм f / 4E PF ED VR.

Изначально фотокамера Nikon 300 мм f / 4 PF ED VR выглядела как преемница привычного объектива Nikon AF-S 300 мм f / 4, который стоит на несколько сотен евро дешевле. Встроенная стабилизация изображения почти необходима для телеобъектива, если вы хотите фотографировать в темноте. Только по этой причине эти объективы нельзя сравнивать, поскольку у более старых объективов 300 мм f / 4 нет встроенной стабилизации изображения. Водоотталкивающее и жироотталкивающее фторпокрытие и электромагнитная апертура показывают, что Nikon вложил средства в то, чтобы сделать этот объектив более привлекательным. Несмотря на это, компактные размеры и малый вес телеобъектива Nikon 300 мм f / 4E PF ED, которые также близки к более дорогим объективам Nikon 300 мм f / 2,8, делают этот объектив уникальным.

Автор: Иво Фририкс

С Camera Review Stuff я надеюсь внести скромный вклад в удовольствие, которое вы получаете от фотографии. Точно так же, тестируя камеры и объективы, анализируя результаты и взвешивая все за и против, я надеюсь помочь вам найти подходящую камеру или объектив.


Лучший объектив для .... камеры Nikon