Темная сторона солнечного бума Китая

Шанхай - амбиции солнечной энергетики Китая могут быть лучше всего видно из космоса.

Солнечный парк Longyangxia Dam в северо-западной провинции Цинхай является крупнейшим в мире таким парком и подчеркивает великие чаяния страны. В общей сложности 4 миллиона светопоглощающих фотоэлектрических (PV) панелей простираются на 27 квадратных километров - примерно в 13 раз больше площади Монако - на засушливом Тибетском плато, производя электричество, достаточное для освещения более 200 000 домов. Парк и другие проекты - как самый большой в мире плавающая солнечная ферма в восточной провинции Аньхой - часть китайской революции в области чистой энергии, которая переходит от одной из самых серьезных загрязнителей в мире к стране с энтузиазмом принимая чистая энергия как часть ее война против загрязнения «.

Китай в настоящее время является крупнейшим в мире солнечным рынком с точки зрения деньги потратили , панели изготовлены , а также произведенная энергия , Но, несмотря на солнечные перспективы страны, надвигаются темные облака. Фотоэлектрические панели, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую, имеют срок службы около 30 лет. Эксперты говорят, что миллионы стареющих панелей могут оказать значительное воздействие на окружающую среду - тем более что в Китае нет специальных правил утилизации солнечных батарей. Международное агентство по возобновляемой энергии предсказал, что к 2050 году в Китае можно накопить около 20 миллионов тонн отходов фотоэлектрических панелей - самое большое количество солнечных отходов в мире. И согласно исследование 2018 года от Школы окружающей среды Университета Цинхуа в Пекине, группы накапливаются с 2015 года.

Короче говоря, солнечная энергетика может быть бомба замедленного действия », - сказал в интервью South China Morning Post генеральный директор китайской компании, занимающейся сбором списанных панелей.

Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований в Вашингтоне, говорит, что солнечные панели изготавливаются из опасных материалов, в том числе серной кислоты и фосфинового газа, что затрудняет их переработку. Они также содержат токсичные металлы, такие как свинец, хром и кадмий, которые могут быть вредны для человека и могут попадать из электронных свалок в источники питьевой воды.

Очень важно начать общественное обсуждение прямо сейчас, чтобы надлежащие процессы могли быть разработаны и реализованы вовремя.- Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований

«Очень важно начать общественное обсуждение прямо сейчас, чтобы можно было своевременно разработать и внедрить надлежащие процессы, чтобы гарантировать, что предстоящий вывод этих продуктов из эксплуатации будет произведен должным образом», - Хатцлер, который также был бывшим энергетическим аналитиком в правительстве США. Сказал Шестой Тон. «Невыполнение этого приведет к дополнительным угрозам общественной безопасности и здоровью, а также окружающей среде как следствие большой приверженности правительства этим якобы чистым видам энергии».

По словам Хатцлера, большинство политиков в Китае, а также в других странах не знают об этой проблеме, хотя некоторые производители начинают изучать ее.

По словам Паулы Чжан, менеджера по корпоративным коммуникациям одного из ведущих китайских производителей фотоэлектрических приборов, Trina Solar, Китай разрабатывает проекты по исследованию солнечных отходов, хотя она не уточнила их.

В настоящее время в мировой солнечной промышленности преобладают фотоэлектрические панели на основе кремния. Хотя 90 процентов материалов, используемых в них, неопасны, оставшиеся токсичные элементы могут стать проблемой при переработке. В прошлом месяце первый в Европе завод по переработке фотоэлектрических панелей начал работать во Франции перепрофилировали все материалы из панелей для изготовления новых солнечных панелей. В прошлом панели были переработаны на заводах по переработке стекла, и только стеклянные и алюминиевые компоненты могли быть восстановлены.

Но в Китае никаких предприятий по переработке не видно, несмотря на усилия правительства по продвижению солнечной энергии. Переход Китая на солнечную энергию является частью его планов по борьбе с загрязнением воздуха и важным шагом в достижении Парижское соглашение цели по снижению выбросов парниковых газов. Китай прекращает строительство новых угольных электростанций, которые выделяют опасные загрязнители, которые часто душат города в густом покрытии токсичным смогом.

На трехдневной международной выставке солнечных панелей в мае в Шанхае собрались сотни производителей и покупателей солнечных панелей. В атмосфере, похожей на вечеринку, с бесплатными напитками, ослепительными огнями и громкой музыкой, продюсеры рекламировали последние разработки в мире солнечной энергии. Праздничная атмосфера прогресса отрасли, казалось, не была затронута перспективой неконтролируемых отходов, и несколько экспонентов Sixth Tone говорили, что они не знают о проблемах, связанных с солнечными отходами.

По словам менеджера по связям с общественностью Чжана, у Trina Solar, которая была на выставке, есть политика утилизации, но она не уточнила эту тему. Трина также является одной из немногих китайских компаний, занимающихся исследованием солнечных отходов, как отмечается в исследовании Университета Цинхуа. Чжан признал некоторые воздействия панелей на окружающую среду, но добавил, что кадмий и свинец составляют менее 0,1 процента панелей, а не 1 процент, указанный в исследовании Цинхуа. «Кадмий и свинец действительно вредны для окружающей среды, но это зависит от их количества - если мы говорим о 0,1 процента, то это практически ничтожно и вредно», - сказала она в интервью Sixth Tone.

«Кадмий и свинец действительно вредны для окружающей среды, но это зависит от их количества - если мы говорим о 0,1 процента, то это практически ничтожно и вредно», - сказала она в интервью Sixth Tone

Солнечные батареи питают юрту в округе Фухай, Синьцзян-Уйгурский автономный район, 9 июля 2018 года. Бибек Бхандари / Шестой тон

Актуальность утилизации солнечных батарей еще не дошла до большинства производителей. В Китае расходы, связанные с утилизацией или переработкой отходов солнечных батарей, не учитываются при производстве. Это отличается от Европы, где директива, обязывающая производителей брать на себя ответственность за переработку панелей, которые они продают, действует с 2012 года. В Китае и других азиатских странах, включая Индию, где также используются солнечные проекты. снимая - подобная политика еще не реализована. В настоящее время только некоторые компоненты могут быть переработаны в Китае, но отдельные компоненты, которые считаются вредными, не подвергаются переработке, отмечают авторы исследования Цинхуа. «25-летний срок службы компонента является лишь маркером гарантированного срока службы панелей; на самом деле многие компоненты могут прослужить более 25 лет », - сказал Чжан из Trina Solar.

Никакая форма энергии в ее современном использовании не является полностью чистой.Всегда есть компромиссы.- Мэри Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований

Там может быть большая отдача за то, чтобы получить преимущество на переработке. В соответствии с Международная консалтинговая фирма Global Market Insights предлагает огромный потенциал для индустрии переработки солнечных батарей. Мировой рынок управления переработкой солнечных батарей, вероятно, будет стоить 360 миллионов долларов к 2024 году, а китайский рынок превысит 50 миллионов долларов.

Но одна из самых больших проблем заключается в том, чтобы убедить различные стороны, вовлеченные в экосистему солнечной энергии, активно выступать инициаторами и участвовать в инициативах по утилизации отходов раньше, чем позже. На шанхайской выставке многие продавцы и дилеры заявили, что работают в рамках действующих норм. Представитель компании Sungrow Power Supply Co. Ltd., которая управляет плавающей солнечной фермой в Аньхое, указал на раздел по окружающей среде в своем руководстве по корпоративной социальной ответственности и сказал, что все вопросы, связанные с переработкой, должны быть адресованы производителям.

Эксперты, изучающие этот предмет, уже давно критикуют такие снисходительные отношения и подход, основанный на темпах улитки, среди столь быстро растущей отрасли. Участник кампании Гринпис по климату и энергии Кай Цзинвэнь сказал в интервью Sixth Tone, что, хотя солнечная энергия приносит значительные экологические и экономические выгоды, существует острая необходимость в политике и руководящих принципах, которые предусматривают утилизацию солнечных батарей.

Пэн Пэн, генеральный секретарь Китайского альянса по инвестициям и финансам в области новой энергии - некоммерческой организации, которая помогает связать организации, занимающиеся возобновляемой энергией, - сравнил солнечные отходы с пиком проблемы электронных отходов в период между 2010 и 2015 годами. Так же, как Китай ввел правила в отношении электронных отходов - чтобы он не стал местом захоронения токсичных электронных отходов в мире - Пэн считал, что Китай может сделать то же самое, прежде чем солнечные отходы станут критическими в 2030 году.

Рабочие собирают солнечные батареи на электростанции в Хуайане, провинция Цзянсу, 23 июня 2018 года. Чжоу Чанго / VCG

Между тем Хатцлер, старший научный сотрудник Института энергетических исследований, сказал, что политики должны думать о будущих проблемах, а не только о достижениях в области возобновляемых источников энергии. Она сказала, что проблема солнечных отходов является «существенной» и требует решения, чего в настоящее время не происходит в большинстве регионов мира.

«Ни одна форма энергии в ее современном использовании не является полностью чистой», - сказал Хатцлер. «Всегда есть компромиссы, как в производстве продукта, так и в его потреблении».

Редактор: Джулия Холлингсворт.

(Заголовок изображения: овцы бродят за солнечными батареями в округе Гунхэ, провинция Цинхай, 30 мая 2018 г. Сунь Жуй / CNS / VCG)