Как выбрать Bluetooth-гарнитуру

Неправильный выбор гарнитуры может перечеркнуть все ее преимущества.

Неправильный выбор гарнитуры может перечеркнуть все ее преимущества

Bluetooth-гарнитуры созданы для тех людей, которые много говорят по телефону. Неправильный выбор гарнитуры может перечеркнуть все ее преимущества. Чтобы этого не произошло, мы с вами разберемся в основных тонкостях выбора данного типа устройств.

Тип

Основным фактором в выборе гарнитуры является тип использования. Все Bluetooth-гарнитуры делятся на моно- и стереогарнитуры.

Все Bluetooth-гарнитуры делятся на моно- и стереогарнитуры

Sony MW1 Smart Wireless Headset pro - одна из самых популярных стерео-Bluetooth-гарнитур

Моно-гарнитуры подойдут только для разговоров, а вот стерео-гарнитуры хорошо подходят и для прослушивания музыки с телефона. Но для последнего нужно, чтобы Bluetooth поддерживал профиль A2DP (передача стереозвука). Из этого вывод: если вам нужна в первую очередь гарнитура для большого количества разговоров, то стоит обратить внимание на моно-гарнитуры, они более компактны и во время разговора вы будете слышать, что происходит вокруг, а это очень важно для собственной безопасности.

Plantronics M25 - популярная стерео Bluetooth-гарнитура

версия Bluetooth

В настоящее время наиболее распространены модели с версией Bluetooth 2.1, но при этом уже достаточно много моделей с версией Bluetooth 3.0 и версии Bluetooth 4.0. Сейчас посмотрим, чем же они отличаются друг от друга. Начнем с версии Bluetooth 1.2. Данный стандарт поддерживает передачу данных на длину только до 10 метров, нет поддержки энергосбережения и стандарта Bluetooth Low Energy, который, к слову, был введен в версии Bluetooth 4.0. Следующими версиями стали Bluetooth 2.0 и Bluetooth 2.1. Главные усовершенствования коснулись того, что была увеличена дальность передачи данных до 100 метров и снижено энергопотребление

Свежими версиями Bluetooth является 3.0 и 4.0. Основном усовершенствованию подверглась скорость передачи данных, а в версии 4.0 появилась поддержка стандарта Bluetooth Low Energy, который еще больше снизил энергопотребление. В итоге, как не тяжело догадаться, чем старше версия Bluetooth, тем лучше. Важно то, что версия Bluetooth имеют обратную совместимость, то есть если телефон поддерживает версию Bluetooth 4.0, а гарнитура имеет версию Bluetooth 2.1, устройства будут соединятся по протоколу Bluetooth 2.1.

1

Jabra Motion UC - гарнитура с версией Bluetooth 4.0

вес

Одним из важнейших параметров в выборе гарнитуры является вес, ведь именно от него напрямую зависит эргономика устройства, особенно для пользователей, которые вынуждены пользоваться гарнитурами несколько часов в день. Стоит помнить, что с уменьшением веса чаще всего сокращается и время работы гарнитуры без подзарядки. Также маленькие гарнитуры редко имеют какие-либо дополнительные системы по улучшению качества передачи речи (DSP). Поэтому при выборе мобильного устройства по весу, нужно помнить об этих ограничениях. Часто большие гарнитуры имеют удобные крепления, более емкие батареи и другие полезные характеристики, может оказаться более важным в итоге, чем маленький вес.

дополнительные возможности

Некоторые модели гарнитур (как проводных, так и беспроводных) оснащаются ЖК дисплеями. На них может выводиться сервисная информация (заряд батареи, профиль звонка телефона, время), информация о входящем вызове (номер или имя звонящего), а также информация о композиции или радиостанции. Кроме того, встречаются модели гарнитур, которые позволяют осуществлять поиск по телефонной книге или журнала вызовов телефона и даже иметь встроенную телефонную книгу.

Технология Multipoint позволяет гарнитуре соединятся сразу с двумя телефонами, что очень удобно, ведь при этом вы не пропустите вызов и сможете легко переключаться между ними.

Plantronics Voyager Legend - гарнитура с функцией Multipoint

Функция шумоподавления последнее время активно встречается в мобильных телефонах и гарнитурах. Принцип работы шумоподавления в двух словах можно описать так: в устройстве используется несколько микрофонов, при том один из них направлен на собеседника, а другие наоборот устанавливаются таким образом, чтобы максимально слушать окружающий звук. В результате анализируются два звука и отбрасываются посторонние шумы. Конечно, данные системы пока не идеальны, но все же их наличие будет преимуществом.

Конечно, данные системы пока не идеальны, но все же их наличие будет преимуществом

Plantronics BackBeat GO - стерео-гарнитура с функцией шумоподавления

Сменные панели - такая возможность применима только к Bluetooth-гарнитур, да и то крайне небольшом их количестве. Как правило, речь идет о моделях, направленных на женскую аудиторию. В комплекте с гарнитурой поставляется некоторое количество дополнительных панелек, позволяющих разнообразить внешний вид аксессуара. Некоторые модели беспроводных гарнитур, кроме традиционной зарядки от электрической розетки позволяют получать питание еще и от порта USB. Более того, встречаются модели гарнитур, в которых разнообразие способов подзарядки поражает воображение. Здесь и набор переходников для всех типов розеток, и автомобильные ЗУ, и возможность подпитки от обычных батареек. Такие устройства рассчитаны на путешественников, естественно, за это набор дополнительных аксессуаров придется выложить немалую сумму.

Sony SBH20 - стереогарнитура с возможностью подзарядки от USB

Резюмируя

В итоге, если главным образом вам нужна гарнитура для общения, то стоит смотреть в сторону моно-гарнитур и при ее выборе обращать внимание на версию Bluetooth, удобство и наличие шумоподавления. А если вы любите слушать музыку, и при этом не много говорите по телефону, то обратите внимание на стерео-гарнитуры, ведь с их помощью вы забудете о проводах и станете более свободными.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!