Оптимальные параметры воды в резервуаре

  1. 1. Температура
  2. 2. pH реакция
  3. 3. Жесткость воды
  4. 4. Чистота воды
  5. 5. Производительность

Параметры воды являются ключевым вопросом при разведении рыб в аквариуме - они определяют их жизнеспособность, здоровье, репродуктивную способность и даже поведение. Неправильная реакция воды, чрезмерная жесткость или неправильные температуры делают рыбу уязвимой и восприимчивой к болезням и паразитам. В случае чувствительных видов плохие параметры воды в аквариуме могут даже привести к гибели рыб. Так как же обеспечить оптимальное качество воды?

Так как же обеспечить оптимальное качество воды

1. Температура

Оптимальная температура воды лежит в основе, и в основном большинство людей, которые начинают аквариум, сразу же решают купить нагреватель с термостатом, хорошо иметь его даже на всякий случай. Конечно, оборудование должно быть адаптировано к емкости бака (на 1 л воды до 1 Вт мощности). Большинство видов чувствуют себя хорошо в воде при 24-26 ° C, некоторые, такие как гурами, рыба-дискус, цихлиды предпочитают более теплые условия 28-30 ° C. В случае разведения рыбы в холодной воде (например, золотых рыбок) или создания морского аквариума, холодильник также полезен. Это устройство, которое в жаркие дни помогает «контролировать» избыточное тепло и решает проблему температурных колебаний.

2. pH реакция

Реакция воды может иметь колоссальное значение для выращиваемой рыбы - контролируя этот параметр, можно обеспечить им условия, подобные естественным (например, стимулируя кислые воды Амазонки). РН нейтральный рН 7,0. Более низкие числа определяют кислые или кислые воды, а более высокие - щелочные. Наиболее популярные виды, культивируемые в аквариумах, такие как нейтральные воды, то есть с колебанием рН в нейтральных пределах. Кислотные воды ценят, среди прочего Разборы, кисти, неоны и обсуждения. Для проверки pH воды используются простые pH-метры, их можно купить в принципе в каждом аквариумный магазин , Устройство достаточно для погружения в воду и через некоторое время результат получается на дисплее. PH воды можно изменить с помощью соответствующих препаратов.

3. Жесткость воды

Жесткость воды в аквариуме определяется в соответствии с немецкими градусами (n), которые определяют содержание CaO, растворенного в 1 литре воды. Вода делится на: очень мягкая (0-5 н), мягкая (5,1-10 н), средняя жесткая (10,1-20 н), жесткая (20,1-30) и очень жесткая (более 30 н). Как правило, водопроводная вода используется для наполнения аквариума, который подвергается обработке и без соответствующей обработки может быть вредным для рыбы, так как содержит значительное количество кальция, хлора и магния. Вот почему жесткая вода в аквариуме создает проблемы при каждой заправке и замене. Это чрезвычайно неблагоприятная среда, среди других для razbor, rokowkowców, zwinników, красный неон, раков, скаляр и piskorków.

Как смягчить воду в аквариуме? Независимо от метода, его следует сначала прекратить ежедневно, чтобы позволить хлору уйти. Однако наиболее эффективное умягчение воды в аквариуме основано на использовании фильтров RO (обратного осмоса). Устройства позволяют устранить «недостатки» водопроводной воды и приблизить ее параметры к водам, в которых рыба живет в природе.

4. Чистота воды

Периодические замены воды в аквариуме (30% - один раз в неделю) недостаточны для поддержания чистоты. Вода постоянно загрязнена продуктами метаболизма рыбы, остатками пищи или внешними отходами. Нитраты или фосфаты в аквариуме ухудшают качество воды и способствуют для цветения водорослей. Поэтому в «обязательное» оборудование входит фильтр с насосом. Стоит использовать устройства с несколькими фильтрующими картриджами, которые не только удаляют механические, но и химические загрязнения. Вопреки внешнему виду, поддержание хороших параметров воды легче в больших водоемах, потому что там преобладают условия, более похожие на биологический баланс.

5. Производительность

Вода должна быть отрегулирована таким образом, чтобы давать животноводческим животным живительные элементы, соединения и газы. Самым важным, конечно, является кислород. Это причина, по которой аквариум постоянно аэрирует и выращивает в нем растения (конечно, не стоит недооценивать декоративную функцию). В случае эффективного выращивания зелени полезно дополнительно вводить углекислый газ и удобрения с учетом недооцененных микроэлементов (например, железа). Тем не менее, наиболее важным фактором, гарантирующим правильный рост растений, является оптимальное освещение аквариум ,

Параметры аквариумной воды - это широкая тема, и даже опытные аквариумисты все еще изучают эту тему. В настоящее время аквариумные технологии настолько развиты, что уход за аквариумными рыбками (кроме морских аквариумов или экстремальных биотопов) может даже справляться с детьми.

Так как же обеспечить оптимальное качество воды?
Как смягчить воду в аквариуме?