Ультрафиолетовые волны

  1. Как мы «видим», используя ультрафиолетовый свет?
  2. Что ультрафиолетовый свет показывает нам?
РАДИОВОЛНЫ

| МИКРОВОЛНЫ | Инфракрасная | ВИДИМЫЙ СВЕТ | Ультрафиолетовое | РЕНТГЕН | ГАММА ЛУЧИ |   МИКРОВОЛНЫ   |   Инфракрасная   |   ВИДИМЫЙ СВЕТ   |   Ультрафиолетовое   |   РЕНТГЕН   |   ГАММА ЛУЧИ

Ученые разделили ультрафиолетовую часть спектра на три области: ближний ультрафиолетовый, дальний ультрафиолетовый и крайний ультрафиолетовый. Три области различаются тем, насколько энергичным является ультрафиолетовое излучение, и «длиной волны» ультрафиолетового света, которая связана с энергией.

Ближний ультрафиолет, сокращенно NUV, является светом, наиболее близким к оптическому или видимому свету. Экстремальный ультрафиолет, сокращенно EUV, является ультрафиолетовым светом, наиболее близким к рентгеновскому излучению, и является самым энергичным из трех типов. Дальний ультрафиолет, сокращенно FUV, лежит между ближним и крайним ультрафиолетовыми областями. Это наименее изученный из трех регионов.

Хотя некоторые ультрафиолетовые волны от Солнца проникают в атмосферу Земли, большинство из них блокируется от проникновения различных газов, таких как озон. В некоторые дни в нашу атмосферу проникает больше ультрафиолетовых волн. Ученые разработали УФ-индекс, чтобы помочь людям защитить себя от этих вредных ультрафиолетовых волн.

Как мы «видим», используя ультрафиолетовый свет?

Это хорошо для людей, что мы защищены от слишком большого количества ультрафиолетового излучения, но это плохо для ученых! Астрономам приходится размещать ультрафиолетовые телескопы на спутниках, чтобы измерять ультрафиолетовое излучение звезд и галактик - и даже таких близких объектов, как Солнце!

Что ультрафиолетовый свет показывает нам?

Мы можем изучать звезды и галактики, изучая ультрафиолетовый свет, который они испускают - но знаете ли вы, что мы можем даже изучать Землю? Ниже необычное изображение - это изображение Земли, полученное из лунной обсерватории! На этом изображении в искусственном цвете показано, как Земля светится в ультрафиолетовом (УФ) свете.

Многие ученые заинтересованы в изучении невидимой вселенной ультрафиолетового света, поскольку самые горячие и самые активные объекты в космосе испускают большое количество ультрафиолетовой энергии.

На изображении ниже показаны три различных галактики, снятые в видимом свете (нижние три изображения) и ультрафиолетовом свете (верхний ряд), снятые телескопом ультрафиолетового излучения НАСА (UIT) во время полета на Астро-2.

На изображении ниже показаны три различных галактики, снятые в видимом свете (нижние три изображения) и ультрафиолетовом свете (верхний ряд), снятые телескопом ультрафиолетового излучения НАСА (UIT) во время полета на Астро-2

Разница в том, как выглядят галактики, связана с тем, какой тип звезд сияет ярче на оптической и ультрафиолетовой длинах волн. Изображения галактик, подобные приведенным ниже, показывают в основном облака газа, содержащие недавно образованные звезды, во много раз более массивные, чем Солнце, которые сильно светятся в ультрафиолетовом свете. В противоположность этому, изображения галактик в видимом свете показывают в основном желтый и красный свет более старых звезд. Сравнивая эти типы данных, астрономы могут узнать о структуре и эволюции галактик.

[ СЛЕДУЮЩАЯ БОЛЬШАЯ ВОЛНА ] [ СЛЕДУЮЩАЯ ВОЛНА ]

ВОЗВРАТ НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СПЕКТР

Как мы «видим», используя ультрафиолетовый свет?
Что ультрафиолетовый свет показывает нам?
Как мы «видим», используя ультрафиолетовый свет?
Что ультрафиолетовый свет показывает нам?
Мы можем изучать звезды и галактики, изучая ультрафиолетовый свет, который они испускают - но знаете ли вы, что мы можем даже изучать Землю?