Тест TP-Link RE210 - Имеет ли смысл усилитель сигнала Wi-Fi?

  1. Стоит выяснить, как один из самых дешевых ретрансляторов на рынке в виде TP-Link RE210 будет работать...

Предыдущая публикация была полностью посвящена темам покрытия сети Wi-Fi, поиску причин проблем с диапазоном, а также представлению нескольких способов их устранения Предыдущая публикация была полностью посвящена темам покрытия сети Wi-Fi, поиску причин проблем с диапазоном, а также представлению нескольких способов их устранения. Одним из упомянутых способов повышения эффективности беспроводной сети было включение повторителя, который является устройством, усиливающим сетевой сигнал, передаваемый маршрутизатором. Группа продуктов такого типа довольно многочисленна, так как многие производители сетевого оборудования имеют что-то подобное в своем предложении. Несомненно, ретранслятор, присутствующий в сети Wi-Fi, расположенный в нужном месте (что имеет ключевое значение), является средством, которое может расширить зону его доступности. Сегодня мы рассмотрим усилитель TP-Link, а точнее модель RE210. У нас уже была возможность протестировать аналогичное решение в форме TP-Link RE355, которое в конечном итоге оказалось довольно неудачным в нашем тесте. Проблема для некоторых, однако, может быть цена RE355. RE210 намного дешевле, чем он. Но так ли это интересно?

Автор: Камил Эмишек

TP-Link нередко размещает наши продукты на страницах нашего портала. Не без причины, потому что его довольно обширный ассортимент сетевых устройств является очень серьезной конкуренцией для других игроков в сегменте SOHO. Несмотря на такое положение вещей, определенно найдутся пользователи, которые не имеют контакта с оборудованием этого производителя. Вот почему мы приблизим некоторые его предложения. TP-Link - китайский производитель сетевого оборудования, который присутствует на нашем рынке недолго с 2005 года. Однако компания была основана в 1996 году и на протяжении двадцати лет становилась ведущим поставщиком сетевого оборудования для китайского сегмента SOHO (Small Office / Home Office). Он предлагает сетевые карты, маршрутизаторы, коммутаторы, IP-камеры, службы печати, адаптеры PLC и многие другие подобные сетевые устройства. TP-Link приобрел большую популярность на польском рынке, в основном благодаря своей выгодной ценовой политике и качеству сетевого оборудования, сравнимому со многими более дорогими конкурентами.

Стоит выяснить, как один из самых дешевых ретрансляторов на рынке в виде TP-Link RE210 будет работать в расширении диапазона вашей домашней сети Wi-Fi.

Стоит выяснить, как один из самых дешевых ретрансляторов на рынке в виде TP-Link RE210 будет работать в расширении диапазона вашей домашней сети Wi-Fi

Ситуация с ретрансляторами TP-Link относительно похожа на ту, которую мы имеем на рынке маршрутизаторов. Эти устройства обычно дешевле, чем у конкурентов в виде ASUS или D-Link, и предлагают аналогичную или иногда лучшую производительность и функциональность. Конечно, это не всегда так. Среди прочего, именно поэтому мы решили взять TP-Link RE210 на нашу редакционную мастерскую. Стоит выяснить, как один из самых дешевых ретрансляторов на рынке будет работать в расширении диапазона вашей домашней сети Wi-Fi. Конечно, от этого устройства ожидать нечего. Наши ожидания очевидны - в случае, когда в каком-то месте здания сигнал беспроводной связи ослабевает настолько, что не позволяет ему использовать его, основная задача усилителя восстановит любую быструю, но стабильную связь.

  • Процессор: MediaTek MT7620A (580 МГц)
  • Системы Wi-Fi: MediaTek MT7620A (802.11bgn) + MT7610EN (802.11an + ac)
  • Оперативная память: нет данных
  • Антенны: внешние, 2x, неразборные
  • Поддерживаемые режимы: повторитель
  • Поддержка стандартов WiFi: IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac (всего до 750 Мбит / с)
  • Частота Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5 ГГц
  • Сетевые интерфейсы: 1x 10/100/1000 Мбит / с LAN
  • Безопасность WLAN: WEP (64/128 бит), WPA / WPA2-PSK, WPS, фильтрация MAC
  • DHCP: сервер, список клиентов
  • Размеры: 9,4 х 5,4 х 7,5 см (высота х ширина х глубина)
  • Гарантия: 24 месяца

С точки зрения технических характеристик, TP-Link RE210 явно хуже, чем его дорогой кузен RE355. Здесь мы имеем дело с чипом SoC MediaTek MT7620A, одно ядро ​​которого работает на частоте 580 МГц. Поэтому использовалась точно такая же система, которая присутствовала в недавно протестированном мобильном роутере TP-Link Archer MR200. Напомним, что процессор RE355 был немного быстрее - Qualcomm Atheros QCA9558-AT4A с тактовой частотой 720 МГц. Что касается чипа, отвечающего за радиосвязь, у нас опять то же самое, что и в MR200. Диапазон 2,4 ГГц соответствует одному из основных модулей SoC MT7620A, а связь в диапазоне 5 ГГц обеспечивается микросхемой MT7610EN. Интересно, что RE210, почти в три раза дешевле, имеет гигабитный порт Ethernet ... Так что он не так безнадежен, как может показаться в начале. Производительность MR200 была не хорошей, но «терпимой», и самое главное - сетевой сигнал был действительно стабильным в каждом тестовом сценарии. Это позволяет надеяться на неплохие результаты от нашего усилителя.

Но так ли это интересно?