Обзор планшета Sony Tablet S

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  2. BOX
  3. СТРОИТЕЛЬСТВО
  4. ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
  5. MULTIMEDIA
  6. БАТАРЕИ
  7. В ОТВЕТАХ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Sony Tablet S это устройство, которого я с нетерпением ждал. Уже во время ярмарки IFA 2011 в Берлине он соблазнил меня своей необычной внешностью, плавной работой и элегантной элегантностью. Получив и открыв пакет с планшетом, я не разочаровался - Sony Tablet S он произвел на меня очень хорошее первое впечатление, которое позже было лишь частично стерто негативным опытом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

В редакции Tabletowo.pl уже предполагалось, что обзор интернет-планшета начинается с краткого введения и напоминания о конфигурации оборудования тестируемого устройства. Поэтому ниже вы найдете полную спецификацию Sony Tablet S , и о том, переходит ли она на плавную и комфортную работу планшета , вы узнаете, прочитав остальную часть его обзора.

Спецификация Sony Tablet S :

  • 9,4-дюймовый TFT LCD сенсорный экран с разрешением 1280 x 800
  • двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 1 ГГц,
  • 1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти,
  • операционная система Google Android Honeycomb 3.2 с крышкой производителя,
  • Wi-Fi 802.11b / g / n,
  • Bluetooth 2.1 + EDR, ИК
  • GPS
  • 5-мегапиксельная цифровая камера (2592 x 1944 пикселей),
  • Веб-камера VGA (0,3 Мп),
  • полноразмерный считыватель SD-карт,
  • разъем microUSB,
  • аккумулятор, который позволяет около 8 часов работы,
  • вес 598 г, размеры 174,3 х 241,2 х 10,1 мм

BOX

Коробка, в которой продается Sony Tablet S , отличается простотой и элегантностью. Его передняя часть украшает изображение устройства внутри, а по бокам - светящиеся мотивы на черном фоне (те же, что были размещены на стандартных обоев Sony Tablet S ).

Внутри коробки под картонной вкладкой производитель спрятал документы, объясняющие основные принципы работы планшета , краткое руководство, европейский гарантийный талон, буклет с наиболее важной информацией и лицензионное соглашение. В дополнение к ним в комплект поставки входит блок питания со съемным кабелем питания и ремешок, который можно прикрепить к выемке в чехле для планшета Sony Tablet S. К сожалению, на упаковке нет кабеля micro-USB , салфетки для чистки экрана или крышки. Особенно отсутствие прежнего вызвало у меня негативные чувства, поскольку Sony Tablet S не имеет полноразмерного USB-порта и не позволяет передавать носители с использованием традиционного съемного диска (хотя устройство чтения карт SD обеспечивает аналогичную функциональность).

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как я уже упоминал во введении, Sony Tablet S - захватывающее устройство с необычным внешним видом. Он не только очень легкий и сбалансированный , но и благодаря специальной контурированной задней панели идеально лежит в руке. Вес планшета, удерживаемого в руках, переводится в его верхнюю часть, которая шире и удобнее, чем нижняя. Это не является препятствием для повседневного использования и не создает впечатление неопределенного улова. Наоборот - это может показаться рискованным решением с закругленной спинкой, оно обеспечивает идеальный баланс веса и легкости , на что не указывают данные, приведенные в спецификации ( Sony Tablet S - 598g, Apple iPad 2 - 601g). Кроме того, угол закругленного корпуса гарантирует хорошие углы обзора, когда планшет находится на столе или кровати.

Как и у любого другого интернет-планшета , наиболее важным элементом дизайна Sony Tablet S является сенсорный экран. Эта модель оснащена 9,4 "TFT LCD дисплеем и высоким разрешением 1280 x 800 пикселей. Технология, в которой был изготовлен дисплей, не является знаменитой IPS, но, тем не менее, она имеет очень хорошую цветопередачу (включая черный, который более тусклый, чем «сияющий»), контраст и отличные углы обзора, которые можно поставить на один уровень с предлагаемыми. через экран IPS Apple iPad . Сенсорный слой Sony Tablet S чувствителен и реагирует на мельчайшие касания пальцем .

Чуть выше экрана производитель разместил веб-камеру с разрешением VGA. Он совместим с коммуникатором Skype и аналогичными приложениями и обеспечивает изображение правильного, но не сенсационного качества. Можно делать снимки с помощью веб-камеры, хотя трудно представить ситуацию, в которой эта функция была бы полезной.

На левой стороне планшета находится 3,5-мм аудиоразъем, разъем, под которым находится порт microUSB, полноразмерный считыватель SD-карт , динамик и крючок для ранее упомянутого ремешка. На правой стороне устройства расположены два, вмонтированные в корпус, светодиоды уведомлений, выключатель, кнопки регулировки громкости, перезагрузка и второй динамик. Кнопки имеют правильную эластичность и четкость, нет проблем с ощущением их под контурной поверхностью корпуса.

Задняя часть планшета выполнена из мягкого, блестящего пластика с приятной текстурой. Трудно однозначно определить его качество, потому что некоторые определяют его как «дешевый и недолговечный», в то время как другие называют его «деликатным и приятным». Все эти эпитеты могут идти рука об руку, хотя следует помнить, что эстетика - дело вкуса, и у каждого пользователя разные вкусы. В конце концов, ясно одно - блестящая поверхность Sony Tablet S имеет тенденцию хранить не только отпечатки пальцев, но также пыль и всевозможные загрязнения. В идеале в центре верхней части задней панели производитель планшета разместил 5-мегапиксельную цифровую камеру . О его значительных возможностях я расскажу позже в обзоре.

Стоит отметить, что левая сторона основания Sony Tablet S занимает зарядное гнездо производителя довольно большого размера. В эпоху миниатюризации и небольших сеток в корпусе, которые конкурирующие планшеты используют для подключения к зарядному устройству, вид разъема такого размера вызывает недоумение. Однако это не тот дефект, который мешает ежедневному использованию устройства.

Примечательной деталью дизайна Sony Tablet S является наличие четырех футов во всех углах задней панели . Они обеспечивают защиту от всего, что находится на поверхности, на которой лежит планшет, и от того, что может поцарапать его корпус.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Сердцем планшета Sony Tablet S является двухъядерный аппарат Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц . Благодаря поддержке 1 ГБ оперативной памяти, он обеспечивает бесперебойную работу операционной системы Android Android Honeycomb версии 3.2 . Программное обеспечение не совсем то же самое, что мы видим на соревнованиях планшетов . Sony, производитель планшетов S , постаралась обогатить их дополнительными приложениями и изменить свой внешний вид. Сделанные модификации являются незначительными и чисто косметическими, но в целом они оказывают огромное влияние на удовольствие от использования устройства.

Хотя основной экран, наряду с виджетами и способом работы (единственным дополнением со стороны производителя является возможность динамической прокрутки домашних экранов), такой же, как и в других планшетах Android Honeycomb, меню выбора приложений выглядит совершенно иначе. Это белый и имеет исключительный минимализм. Значки большинства программ также были изменены, чтобы сливаться с темной, футуристической природой интерфейса. Стоит отметить, что пользователь может изменить макет меню приложения, сгруппировав их по категориям с помощью разделителей . Более того, пользователь может настроить режим сортировки значков: в алфавитном порядке, по дате установки или в соответствии со своими предпочтениями, то есть просматривать с ранее упомянутыми папками.

Интересной особенностью является ярлык « Избранное» , расположенный рядом с кнопкой меню. Этот ярлык выводит на экран все любимые и недавно добавленные мультимедиа: игры, музыку, видео, изображения и вкладки браузера.

Обновление графического дизайна прошло через не только меню, но и музыкальный проигрыватель, видеоплеер, календарь, контакты, камеру (камеру) и галерею. Большинству из них был придан вид меню, чистый и минималистичный, другой фон по умолчанию был заменен черными обоями со стильным синим градиентом.

На борту планшета Sony Tablet S. имеется ряд приложений производителя . К наиболее важным относятся программа для передачи файлов с карты памяти SD, DLNA, программа для работы с электронной почтой, программа для чтения электронных книг, мастер настройки и диагностики сети Wi-Fi, магазин с приложениями SelectApp (перенаправление в веб-браузер) и социальный клиент, интегрирующий новости с порталов Facebook. и твиттер.

Работу операционной системы Android Honeycomb 3.2 можно охарактеризовать только как очень хорошую, поскольку она работала плавно и даже при более высокой нагрузке не теряла кадры анимации . Благодаря графическому наложению производителя у вас нет контакта с интерфейсом Honeycomb по умолчанию. К сожалению, во время тестов я не смог найти способ закрыть приложения, работающие в фоновом режиме . Казалось, что каждая из программ, загруженных из магазина Android Market, только работает, но на самом деле она не работает должным образом.

MULTIMEDIA

Цифровая камера и камера

Я очень долго думал, что цифровая камера на интернет-планшете - ненужный гаджет. После теста Sony Tablet S я не передумал, хотя немного изменил свое отношение. Убедившись, что камера в среднем планшете не позволяет делать качественные фотографии, я с удивлением увидел фотографии, сделанные с помощью планшета S. Оптика, расположенная под корпусом устройства, позволяет запоминать не только пейзажи и семейные портреты, но и подробные фотографии небольших объектов или документов (режим макросъемки ). Отсутствие каких-либо светодиодных диодов блокирует возможность съемки в темноте, но нужно помнить, что производителю пришлось резко сократить количество компонентов планшета, чтобы уместить его в корпусе с таким необычным дизайном.

Образцы фотографий, снятых на планшет Sony Tablet S, можно найти ниже. Как видите, они характеризуются хорошей цветовой насыщенностью, балансом белого и резкостью. Стоит отметить, что производитель оснастил стандартное приложение «Камера» рядом готовых настроек композиции , которые облегчат фотографировать даже тем, кто никогда не имел контакта с цифровыми камерами.

Sony Tablet S позволяет записывать видео с разрешением 1280 x 720 пикселей, которое пользуется популярностью у HD 720p. Камера оснащена функцией автофокуса , благодаря которой фокус автоматически адаптируется к объекту фильма. Пример видео, записанного Sony Tablet S, можно найти ниже.

музыка

Sony имеет огромный опыт в создании высококачественных музыкальных плееров. Я являюсь владельцем одной из более дешевых моделей серии Walkman E и мне не на что жаловаться. По этой причине я с нетерпением ждал момента тестирования музыкальных возможностей Sony Tablet S и не разочаровался - качество звука, исходящего из наушников или встроенных динамиков, находится на очень высоком уровне . Вы можете заметить отличное воспроизведение высоких и низких тонов, и будучи частью приложения, корректор поможет избавиться от возможных нюансов. Музыкальный проигрыватель Sony оснащен не только впечатляющим графическим интерфейсом , но и рядом музыкальных функций, таких как известные плееры Walkman и некоторые телефоны Sony Ericsson SenseMe , которые создают список воспроизведения песен, адаптированный к настроению пользователя, и очень приятную визуализацию.

видео

Система Nvidia Tegra 2 работает не со всеми популярными форматами фильмов. Во время тестирования Sony Tablet S я уделил особое внимание проверке того, как устройство обрабатывает файлы с расширениями MKV, MP4 и AVI. В то время как последние играются гладко (также в высоком разрешении), серьезные проблемы возникли с действием MKV . Их краткие характеристики и сравнение с Apple iPad 1 я разместил ниже:

  • MKV H264 720p HP 5.1, 3 Мбит / с: Sony Tablet S: Smooth, iPad 1: Smooth.
  • MKV H264 1080p HP 4.1, 40 Мбит / с: Sony Tablet S: Очень клетка, iPad 1: Очень клетка.
  • MKV H264 720p HP 3.1, 600 кбит / с: Sony Tablet S: гладко, хотя есть подвески и потерянные клетки, iPad 1: гладко.

Я провел тесты на разных игроках, загруженных с Android Market, и заметил незначительную разницу в их производительности. Для сравнения, Apple iPad воспроизводил тестовое видео в AVPlayer, который не предлагает аппаратную поддержку для большинства видеоформатов.

интернет

Sony Tablet S оснащен Wi-Fi 802.11 b / g / n WLAN картой. У него нет модема 3G, поэтому пользователи вынуждены подключаться только к сетям Wi-Fi. В этом случае устройство не вызывает осложнений и не вызывает проблем, которые появились в планшете, рассмотренном Kasia. Acer Iconia Tab A10 0 ,

Встроенный веб-браузер поддерживает Flash-контент, который гарантирует, что веб-сайты загружаются без информации об отсутствующих плагинах. Высокочувствительный сенсорный экран позволяет плавно увеличивать и уменьшать масштаб с помощью функции масштабирования. Веб-браузер позволяет сохранять пароли, создавать закладки и синхронизировать их с вашей учетной записью Google.

Эмулятор PlayStation

Гордый логотип PlayStation Certified на коробке и задней панели Sony Tablet S может предложить полную поддержку игр PlayStation. Хотя в случае устройства Crash Bandicoot в памяти это так, поэтому установка других устройств, по крайней мере, на данный момент, невозможна . Специалисты онлайн-форумов успешно эмулировали игры, отличные от одобренных Sony, но процедура установки долгая, сложная и, по крайней мере, частично незаконная.

Сам эмулятор PlayStation очень удобен. Встроенная игра Crash Bandicoot работает плавно, а благодаря большим и удобным экранным кнопкам управление не вызывает никаких проблем.

БАТАРЕИ

Настало время выявить самый большой недостаток планшета Sony Tablet S - время автономной работы. Устройство работает 5-6 часов с минимальной подсветкой экрана и включенным Wi-Fi. Это удовлетворительный результат, но когда вы добавляете немного мультимедиа и «играете на PlayStation», батарея требует зарядного устройства примерно через 4 часа . Наихудшим, однако, является время работы планшета в спящем режиме - оно длится всего два дня с выключенным экраном и без доступа к сети Wi-Fi.

В ОТВЕТАХ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • Сложно сравнивать Sony Tablet S и Apple iPad 2 . Это устройства, которые отличаются не только конструкцией, но и операционной системой, что оказывает колоссальное влияние на удовольствие от использования. Apple iPad 2 имеет очень приятный, но классический вид, а Sony Tablet S привлекает взгляд необычным дизайном и элегантной цветовой композицией корпуса. Благодаря чехлу производителя, планшет Sony используется очень хорошо, и нет причин жаловаться.
  • 9,4-дюймовый экран 1280 x 800 обеспечивает широкоэкранный режим отображения фильмов и субтитры с высоким разрешением для субтитров.
  • Поверхность экрана Sony Tablet S очень чувствительна к царапинам. Даже самый тонкий контакт с землей наносит ущерб.
  • Рамка вокруг экрана планшета составляет около 26 мм в самом широком месте.
  • Корпус Sony Tablet S в самом узком месте имеет толщину около 11 мм, а в самой широкой области ровно 21 мм.
  • Планшет не имеет разъема HDMI, и в него входит карта SD, так что вы можете легко закрыть заглушку. Изменение ориентации основного экрана происходит с небольшой задержкой, хотя приложения работают намного плавнее.
  • К сожалению, у меня не было возможности протестировать DLNA, но мне приходилось сталкиваться с этим во время IFA 2011 в Берлине. Это не только функционально, но и приятно (благодаря интерфейсу Sony).
  • Инфракрасный порт совместим только с некоторыми моделями телевизоров Sony. К сожалению, у меня дома его нет, поэтому я не смог протестировать эту функцию.

РЕЗЮМЕ

Sony Tablet S - безусловно, лучший планшет, который я имел удовольствие рассмотреть на страницах Tabletowo.pl , Это не только мило и стильно, но и функционально. Sony сделала домашнее задание и создала устройство, оснащенное рядом опций и приложений, которые значительно расширяют его возможности . Мне, как эстету и перфекционисту, приходится склонять голову за заботу, с которой был подготовлен интерфейс, и сожалеть о том, что очень хорошее первое впечатление портит короткое время автономной работы и чувствительный к царапинам экран . Тем не менее, Sony Tablet S могу рекомендовать всем, кто ищет хороший планшет с системой Android Honeycomb и рядом мультимедийных функций с чистым сердцем.

Цена Sony Tablet S в Польше зависит от емкостной версии: 16 ГБ за Злотых 1999 и 32 ГБ на 2399 злотых ,

ГАЛЕРЕЯ