Использование ND-фильтров для видео

Как многие из вас знают, такие камеры, как Canon 5D Mark II и Nikon D7000, могут снимать видео с разрешением до 1080p со скоростью 30 (или более «кинематографических» 24) кадров в секунду. С введением этих камер в мир видео, многие фотографы начинают выходить за рамки фотографий, что означает, что у них есть целый ряд новых факторов, которые необходимо учитывать.

Одна вещь, которая смущает многих фотографов, состоит в том, что в видео мире выдержка больше не является чем-то, что вы можете использовать для контроля экспозиции - по крайней мере, не без дополнительных последствий. При съемке видео скорость затвора должна быть установлена ​​на уровне 1/50 секунды (если вы снимаете видео со скоростью 24 кадра в секунду) или 1/60 секунды (если вы снимаете со скоростью 30 кадров в секунду). Причина этого восходит к временам старых фильмов и тому, как вращающийся на 180 градусов затвор работал на старых пленочных камерах. Узнайте больше об этом в Введение в частоту кадров, разрешение видео и эффект прокрутки ,

Итог: вам нужно снимать с фиксированной скоростью затвора, что означает, что вы должны контролировать экспозицию, используя диафрагму и настройки ISO. Для ситуаций при слабом освещении это идеально; Вы можете снимать с широко открытым затвором и постоянно поднимать ISO, чтобы получить желаемую экспозицию, поскольку характеристики при слабом освещении таких тел, как Canon 1D Mark IV, просто потрясающие.

Но когда дело доходит до вопроса о слишком большом количестве света (например, в полдень), у видеооператоров часто возникают проблемы. Конечно, вы можете остановить диафрагму и уменьшить ISO до 100 (или даже до 50), но в какой-то момент вы попадаете в стену и не можете опускаться ниже по ISO или меньше на вашей апертуре. Кроме того, иногда вам не нужна эта маленькая апертура и ее глубокая глубина резкости. Иногда вы хотите очень малую глубину резкости в полдень.

Иногда вы хотите очень малую глубину резкости в полдень

Кадр из переэкспонированного видео. 1/50 секунды, f / 2,8, ISO 100, без фильтра ND.

Вот где появляется самый важный фильтр, используемый режиссерами: фильтр нейтральной плотности. Фильтр ND уменьшает количество света, попадающего на вашу камеру, позволяя вам снимать с нужной диафрагмой. Фильтры ND измеряются по количеству света, который они выделяют, и это измерение измеряется в диафрагмах. Таким образом, 1-ступенчатый ND-фильтр позволит вам получить правильную экспозицию при f / 2,8 вместо f / 4 или f / 5,6 вместо f / 8. 2-ступенчатый фильтр ND позволит вам перейти от f / 5.6 к f / 2.8 и так далее.

Кадр из того же видео. 1/50 секунды, f / 2,8, ISO 100, с фильтром ND.

ND-фильтры имеют различную степень непрозрачности. BorrowLenses арендует несколько из них, в основном в популярном размере 77 мм. Они доступны в версиях с 1, 2 и 3 остановками, а также с переменной моделью, которая позволяет поворачивать фильтр от 1 до 8 остановок.

Конечно, у фильтров ND есть и другие применения. Пейзажные фотографы используют их, чтобы заставить текущую воду выглядеть как шелковистые простыни, а не замораживать воду в середине движения. Фотографы-портретисты, снимающие на солнце, также могут использовать их со вспышкой для соответствия окружающего света объектам. Но для видео-фотографов фильтр ND является первым фильтром, который они добавляют в свой арсенал.

Прикрепите фильтр нейтральной плотности к объективу и попробуйте снять короткое видео с максимально возможной настройкой диафрагмы, оставаясь на 1/50 секунды при ISO 100. Теперь снимите фильтр и посмотрите, сможете ли вы повторить процесс (подсказка : вы не сможете, не полностью переэкспонировав свое видео). Это даст вам хорошее представление об этой концепции на практике.

Одно из предостережений, связанных с использованием фильтров Variable ND, заключается в том, что иногда они могут либо оставить цветовой оттенок на вашем видео, либо снизить резкость вашего объектива. Поскольку фильтры Variable ND имеют два куска стекла вместо одного, это два дополнительных куска стекла перед объективом. Использование однонаправленных фильтров ND обычно решает эту проблему.

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

Сохаил Мамдани - писатель, режиссер и фотограф, базирующийся в районе залива Сан-Франциско.

Проверьте эти другие замечательные статьи!