TeamViewer QuickSupport: удаленное управление смартфонами Android

  1. TeamViewer: установка QuickSupport
  2. TeamViewer: полностью удаленное управление устройством Android
  3. Создать учетную запись TeamViewer
  4. Необслуживаемый пульт дистанционного управления
  5. ограничения
  6. вывод

Удаленное управление ПК или Mac является одной из стандартных функций, которые помогают современным ИТ-отделам обрабатывать запросы поддержки. С Android - Приложение QuickSupport и настольное приложение TeamViewer теперь могут удаленно управляться несколькими смартфонами Android. Однако конечный пользователь в этом созвездии должен согласиться на удаленное обслуживание со стороны службы поддержки. Если на устройстве установлено приложение Android TeamViewer Host, в этом больше нет необходимости. Однако для последнего требуется учетная запись в TeamViewer. Кроме того, не все, но все же очень многие Android-смартфоны управляются дистанционно.

Кроме того, сочетание TeamViewer на ПК, компьютере Mac или Linux и мобильного приложения QuickSupport позволяет просматривать состояние устройства, такое как загрузка процессора, оперативной памяти и памяти, а также индикатор заряда батареи, устанавливать и удалять приложения и дополнительные параметры, такие как профили беспроводной сети. , Также встроен файловый менеджер для обмена данными между ПК, компьютером Mac или Linux и устройством Android, а также программа чата.

TeamViewer: установка QuickSupport

Для удаленного управления устройством Android необходимо установить две программы: TeamViewer на ПК, компьютере Mac или Linux и TeamViewer QuickSupport (в представлении «Приложение» называется только QuickSupport) на смартфоне или планшете Android. После запуска QuickSupport дополнительный модуль изначально загружается для полностью поддерживаемых устройств. После перезапуска появится девятизначный идентификатор. Эта комбинация цифр вводится в настольном приложении TeamViewer в поле «Идентификатор партнера». Идентификатор может быть отправлен адресату по телефону или в электронном виде через текстовое сообщение, электронную почту, чат или другую коммуникационную программу, установленную на устройстве Android.

Идентификатор может быть отправлен адресату по телефону или в электронном виде через текстовое сообщение, электронную почту, чат или другую коммуникационную программу, установленную на устройстве Android

Идентификатор, отображаемый на устройстве Android, должен быть введен в поле Partner ID приложения для настольного компьютера, чтобы затем можно было удаленно управлять устройством Android (Изображение: ZDNet.de).

TeamViewer: полностью удаленное управление устройством Android

Затем нажмите «Подключиться к партнеру». На экране устройства Android отобразится сообщение с запросом через пульт дистанционного управления. После утверждения начинается дистанционное управление. Обслуживающий персонал теперь имеет полный контроль над устройством. В центре уведомлений это обозначено двумя панелями дисплея и следующей информацией: Передача экрана akiv, TeamViewer QuickSupport и QuickSupport, Connected to (имя компьютера).

В центре уведомлений это обозначено двумя панелями дисплея и следующей информацией: Передача экрана akiv, TeamViewer QuickSupport и QuickSupport, Connected to (имя компьютера)

Удаленное обслуживание должно быть разрешено пользователем. Только тогда устройство Android может полностью управлять (Image: ZDNet.de)

Создать учетную запись TeamViewer

Для удаленного управления устройством Android с помощью настольного приложения TeamViewer и приложения Android QuickSupport не требуется учетная запись в TeamViewer. Тем не менее, учетная запись TeamViewer предлагает дополнительные возможности. Это облегчает управление устройствами, например, что особенно интересно администраторам компании, которым необходимо удаленно управлять несколькими телефонами Android. Особенно полезно, чтобы идентификатор устройства, требуемый для удаленного обслуживания, мог быть сохранен, так что на более позднем сеансе повторный ввод пропускается.

Необслуживаемый пульт дистанционного управления

Хотя с QuickSupport пользователь должен подтвердить удаленное управление смартфоном или планшетом Android, этот шаг не требуется, если вы используете TeamViewer Host. Это позволяет удаленно управлять устройством без присмотра. Однако, только если несколько настроек были сделаны ранее.

После запуска TeamViewer Host на устройстве Android вы сначала назначаете устройство своей учетной записи TeamViewer. Если пользователь впервые входит в TeamViewer со смартфона Android, он должен авторизовать его по ссылке для подтверждения, отправленной на сохраненный адрес электронной почты. Затем снова нажмите «Назначить устройство». Затем он появляется в списке устройств в консоли управления учетной записи TeamViewer с внутренним именем устройства. В консоли управления в браузере нажмите кнопку «Подключиться». Затем устанавливается соединение с устройством.

Затем устанавливается соединение с устройством

ограничения

В тесте с устройствами из Samsung (Galaxy S6 Edge) и LG (G4 и G3), пульт ДУ работает без ограничений, без проблем. В отличие от Sony Xperia Z3 (D6603, Android N Developer Edition) позволяет только совместное использование экрана с указанием. Таким образом, вы не можете полностью управлять устройством удаленно. Однако во время совместного использования экрана в реальном времени указатель мыши отображается в виде руки, поэтому графические инструкции по телефону могут поддерживаться, и сеанс удаленной поддержки все еще может быть успешным, несмотря на отсутствие дистанционного управления.

Однако во время совместного использования экрана в реальном времени указатель мыши отображается в виде руки, поэтому графические инструкции по телефону могут поддерживаться, и сеанс удаленной поддержки все еще может быть успешным, несмотря на отсутствие дистанционного управления

Чтобы удаленное управление работало полностью, TeamViewer полагается на поддержку производителей оборудования. Если это не так, в лучшем случае работает совместное использование экрана в режиме реального времени с Show. Но это также позволяет успешно поддерживать удаленное устройство (скриншот: ZDNet.de).

Однако пользовательские ПЗУ оказываются проблематичными. В связи с CyanogenMod TeamViewer QuickSupport по умолчанию не поддерживает ни удаленное управление, ни совместное использование экрана.

В связи с   CyanogenMod   TeamViewer QuickSupport по умолчанию не поддерживает ни удаленное управление, ни совместное использование экрана

вывод

С помощью TeamViewer Quick Support и TeamViewer Host ИТ-специалисты могут быстро и легко помочь пользователям Android удаленно. Однако TeamViewer опирается на поддержку производителей устройств или разработчиков ПЗУ. В противном случае дистанционное управление невозможно. Затем, по крайней мере, совместное использование экрана в реальном времени, с помощью которого обслуживающий персонал вместе с пользователем может поставить устройство на ноги.

При поддержке крупных производителей смартфонов, таких как Samsung, Sony и LG, TeamViewer в сочетании с QuickSupport и Host обеспечивает удаленное обслуживание большинства смартфонов Android. Samsung одна приходит в эту страну с долей рынка более 50 процентов.

TeamViewer бесплатен для частного использования. Цены для компаний Начните с 549 евро за бизнес-лицензию, которая включает в себя профиль пользователя, сеансовый канал и неограниченные конечные точки. Премиум и корпоративные версии предлагают больший объем услуг и стоят 1149 и 2299 евро соответственно.