Амальгама: с 1 июля использовать альтернативы для детей и беременных женщин

  1. Альтернативный материал для заполнения - еще более сложные начинки
  2. Специальные аллергии продлен
  3. Новая Бема № 13ч
  4. Количество пломб уменьшалось годами
  5. Пломбы: дополнительная информация

С 1 июля 2018 года зубная амальгама больше не должна использоваться для лечения зубов молочных зубов, детей в возрасте до 15 лет и беременных или кормящих грудью пациентов в соответствии с Регламентом ЕС по ртути. Исключением из этого правила является только если стоматолог считает, что такое лечение необходимо в связи с конкретными медицинскими потребностями.

Основой нового положения является Минаматская конвенция, цель которой - защитить здоровье и окружающую среду от выбросов и выбросов ртути и ртутных соединений.

Альтернативный материал для заполнения - еще более сложные начинки

С 1 июля 2018 года зубная амальгама больше не должна использоваться для лечения зубов молочных зубов, детей в возрасте до 15 лет и беременных или кормящих грудью пациентов в соответствии с Регламентом ЕС по ртути

Главный исполнительный директор KZBV, д-р инж. Вольфганг Эсер. (Фото: KZBV / Jardai)

«Застрахованные лица имеют право на качественную и бесплатную стоматологическую пломбу. Однако амальгама больше не может регулярно использоваться в практике в соответствии с Регламентом ЕС для групп пациентов, упомянутых отныне. Вот почему мы согласились с медицинским страхованием, что в этих случаях вместо этого должен быть выбран альтернативный восстановительный материал. Это также может быть достигнуто с помощью более сложных пластиковых пломб ", объясняет доктор мед. Вольфганг Эсер, исполнительный директор Ассоциации стоматологов (KZBV).

Специальные аллергии продлен

Пациенты, а также стоматологи могут выбирать между всеми доступными материалами. В качестве бесплатной услуги обязательного медицинского страхования (GKV) теперь доступны также пластиковые пломбы в задней области, которые ранее были ограничены случаями, когда была обнаружена аллергия на амальгаму, или пациентами, страдающими от тяжелой почечной недостаточности. С этой целью предыдущие специальные правила для страдающих аллергией на амальгаму были расширены KZBV и GKV-Spitzenverband. Обмен неповрежденных пломб, как правило, не покрывается уставными фондами.

Новая Бема № 13ч

Стоматологи, однако, должны всегда проверять, какой именно материал может быть использован в конкретном случае и в какой степени использование может предотвратить любые обоснованные противопоказания. Независимо от вопроса об уходе за этими пациентами, в Единый стандарт оценки стоматологических услуг (Bema) был введен 13-часовой стандарт для более чем трехслойных реставраций (Bema), который уже предусмотрен для пластических реставраций Bema № 13d.

Тем не менее, новые правила, которые информировали ассоциации стоматологов по циркуляру, очевидно, для некоторой двусмысленности, как это видно на различных форумах, например, в Facebook.

Количество пломб уменьшалось годами

В 2016 году в Германии было выставлено около 50,8 млн. Заполнений в рамках ОМС. Их количество снижалось в течение многих лет - по данным KZBV, это показатель дальнейшего улучшения здоровья полости рта и результат успешной переориентации на профилактическую помощь. Стоматологическая амальгама в последнее время все реже используется на практике. Материал часто больше не соответствует пожеланиям пациентов. По эстетическим соображениям зубные пломбы часто являются предпочтительными.

Пломбы: дополнительная информация

Дополнительную информацию по теме пломб и соответствующих услуг СМС можно найти на веб-сайте KZBV, включая информационную брошюру для пациентов. Печатную публикацию можно найти по адресу www.kzbv.de/informationsmaterial заказан и получен в виде бесплатного файла PDF. В дополнение к немецкому изданию информация также доступна на турецком и русском языках.

Изображение на обложке: Shutterstock / Charnsitr