FaceTime создатель детализирует свою историю, включая кодовое имя

Samsung обвинил Apple FaceTime в нарушении патента на передачу видео. яблоко

САН-ХОСЕ, Калифорния. - Венеция - это не просто живописный город в Италии. Это также кодовое имя, используемое для технологии Apple FaceTime.

Роберто Гарсия, инженер Apple, в настоящее время отвечающий за iMessage, во вторник рассказал о разработке компанией программы видеозвонков FaceTime. Наряду с кодовым названием Гарсия подробно описал работу, которую он и другие инженеры проделали для создания FaceTime, и то, что они надеялись достичь с помощью этой технологии.

«Я очень горжусь работой, которую я сделал над FaceTime», - сказал Гарсия.

Он добавил, что «одним из самых гордых моментов» в его жизни был запуск звонка FaceTime с его свекровью вскоре после того, как его дочь родилась в 2011 году. Она не могла быть при рождении, сказал Гарсия, но этот звонок заставил ее чувствовать себя более связанным.

«Мы слышали, как она плачет в кристально чистом звуке в последующие моменты», - сказал Гарсия. «Она сказала мне, что она чувствовала, что она была прямо там. Это то, к чему мы стремились, когда создавали FaceTime».

Показания были получены в течение четвертой недели судебного разбирательства по поводу нарушения патентных прав между Apple и Samsung. Apple обвинила Samsung в нарушении пяти патентов, а Samsung обвинила Apple в копировании двух своих патентов. Один из тех, что использует Samsung - № 239 - касается передачи видео, и корейский гигант говорит, что FaceTime нарушает технологию. Apple призвала Гарсию к стенду, чтобы показать, что патент Samsung не был важен для разработки FaceTime.

Спустя почти два года после того, как Apple и Samsung столкнулись в грязном патентном споре, смартфон и таблетка соперники вернулись в тот же Сан-Хосе, Калифорния, зал суда, чтобы еще раз поспорить о патентах перед федеральным судьей Люси Ко. Apple утверждает, что Samsung нарушила пять своих патентов на iPhone, крупнейшего источника дохода, и что Apple должна 2 миллиарда долларов за это нарушение. Samsung хочет чуть более 6 миллионов долларов от Apple за нарушение двух своих патентов на программное обеспечение.

Пока компании требуют возмещения убытков, дело касается не только денег. Что действительно поставлено на карту, так это рынок мобильных устройств. Apple теперь получает две трети своих продаж от iPhone и iPad; Samsung из Южной Кореи является крупнейшим в мире производителем смартфонов; и оба хотят продолжать доминировать на рынке. Пока что Apple идет вперед, когда дело доходит до судебных разбирательств в США. Samsung было приказано выплатить компании около 930 миллионов долларов в качестве компенсации.

Большинство функций Samsung, которые Apple нарушает, - это элементы Android, мобильной операционной системы Google, которая поддерживает устройства Samsung. Все патенты, кроме одного, называемого «слайд для разблокировки», встроены в Android. Apple доказала, что дело о нарушении патента не имеет ничего общего с Android , Тем не менее, Samsung утверждает, что иск Apple является " атака на Android «и что Google изобрел определенные функции, прежде чем Apple запатентовал их.

В этом случае Apple и Samsung обвинили друг друга в копировании функций, используемых в их популярных смартфонах и планшетах, и жюри должно будет решить, кто на самом деле нарушил права и сколько нужно заплатить. В этом испытании участвуют другие патенты и более новые устройства, чем те, которые были оспорены в ходе судебного разбирательства в августе 2012 года, и в повторном рассмотрении дела о возмещении убытков в ноябре 2013 года. Например, новое испытание включает iPhone 5 , выпущенный в сентябре 2012 года, и Samsung Galaxy S3 , который также дебютировал в 2012 году.

Во вторник Гарсия показал, что он начал работать над прототипом в 2007 году, что позволило ему подключить свой телефон к своему Mac, чтобы совершать голосовые звонки. В следующем году он и другие инженеры смогли декодировать видеокадр с Mac на телефон. Однако, это было настолько, насколько инженеры могли взять прототип, сказал Гарсия.

Затем он начал работать над проектом под названием Game Kit, чтобы позволить разработчикам писать приложения, которые могли бы оплачивать игры друг с другом, а также вести голосовой чат.

«В 2008 году стало ясно ... iPhone был отличной игровой платформой», - сказал Гарсия.

Apple в 2009 году расширила Game Kit в Игровой центр, игровая социальная сеть, которая позволяет пользователям устройств Apple видеть рекорды друзей и другую информацию. В рамках своей работы над Game Center Гарсия расширил голосовой чат, включив в него несколько человек. Затем он начал с того, что сейчас известно как FaceTime, используя большую часть того же кода, что и в Game Center.

«Написание кода для Game Center оказалось действительно полезным для FaceTime», - сказал Гарсия.

Проект FaceTime под кодовым названием Venice включал в себя множество элементов, таких как сетевое взаимодействие для беспроблемного взаимодействия. Гарсия и четыре других инженера потратили практически все свое время на проект, а различные другие команды работали над деталями, связанными с технологией. Гарсиа сказал, что основная звуковая команда Apple сделала аудио-бэкэнд, имея дело с микрофоном и динамиком. Также была задействована команда по созданию видеокодеков, а также команда разработчиков, «которая рисует красивые кнопки и тому подобное», сказал он.

Apple и Samsung сражаются в суде Сан-Хосе, Калифорния. Шара Тибкен / CNET

Инженеры написали «не менее десятков тысяч строк кода». Гарсия отметил, что тогдашний генеральный директор Стив Джобс ненавидел опыт FaceTime, когда инженеры впервые начали демонстрировать его. Он хотел, чтобы люди могли использовать технологию прямо из коробки, чтобы они работали над созданием серверной части для видеозвонков, а также над созданием более надежной защиты.

Они также позаботились о том, чтобы FaceTime не записывал и не сохранял видео для защиты конфиденциальности пользователей и решения проблем безопасности.

«Я не хочу, чтобы мои видеозвонки были записаны кем-либо или кем-либо, поэтому я и все члены моей команды очень серьезно относились к безопасности и конфиденциальности», - сказал Гарсия.

Apple представила версию FaceTime для Wi-Fi в июне 2010 года и выпустила сотовую версию в 2012 году. Гарсия сказал, что получил пять патентов на свою работу, связанную с FaceTime.

Ранее во вторник Samsung Выяснилось, что это уменьшило сумму убытков он хочет обвинить Apple в нарушении двух патентов, потому что он исключил iPad из списка нарушителей. Apple должна заплатить Samsung около 6,2 млн долларов, заявил профессор экономики университета Бригама Янга Джеймс Керл, эксперт, нанятый корейским производителем электроники для расчета ущерба. Ранее в суде, Samsung потребовал около 6,8 миллионов долларов в качестве компенсации.

Разница заключается в патенте '239, который охватывает передачу видео. Samsung теперь требует $ 6,07 млн ​​в качестве компенсации за нарушение патента. Ранее она просила 6,78 миллиона долларов. По словам Керла, в течение выходных компания отказалась от претензий в отношении iPad 2, iPad 3, iPad 4 и iPad Mini. Для своего патента '449, связанного с организацией камер и папок, Samsung по-прежнему требует 158 400 долларов США в качестве компенсации.

Последнее испытание стартовал 31 марта с выбора жюри , На следующий день были представлены вступительные аргументы и показания Фила Шиллера Руководитель отдела маркетинга Apple. Другие свидетели, которые дали показания, включают Грега Кристи, инженера Apple, который изобрел функцию iPhone, позволяющую открывать слайды; Томас Денио, французский инженер Apple, который помог разработать технологию быстрой связи компании; и Джастин Денисон, директор по стратегии Samsung Telecommunications America. Свидетельство Денисона пришло через видео с показаниями.

Среди экспертов Apple, которые выступали в течение последних нескольких недель, были Эндрю Кокберн, профессор компьютерных наук и разработки программного обеспечения в Кентерберийском университете, Новая Зеландия; Тодд Моури, профессор компьютерных наук в Университете Карнеги-Меллона; и Алекс Сноерен, профессор компьютерных наук и инженерии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Суть дела Apple пришла с двумя экспертами-свидетелями, Джоном Хаузером, профессором по маркетингу Кирин в Школе менеджмента Слоана при Массачусетском технологическом институте; и Кристофер Веллтуро, экономист и руководитель консалтингового агентства Quantitative Economic Solutions. Хаузер провел совместное исследование, в ходе которого выяснилось, что благодаря запатентованным функциям Apple устройства Samsung стали более привлекательными, в то время как Vellturo определила сумму убытков, которые Apple должна понести за нарушение Samsung - 2,191 млрд долларов.

Samsung, которая начала свою защиту 11 апреля после того, как Apple остановила свое дело, призвала нескольких инженеров Google к стенду, чтобы рассказать о первых днях появления Android и технологий, которые они создали до того, как Apple получила свои патенты. Хироши Локхаймер, вице-президент Google по разработке для Android, сказал, что его компания никогда не копировала функции iPhone для Android , Другие инженеры Google Android, Бьорн Брингерт и Дайан Хэкборн, также свидетельствовали об особенностях операционной системы.

Высокопоставленные руководители Samsung, в том числе бывший генеральный директор Samsung Telecommunications America Дейл Сон и директор по маркетингу STA Тодд Пендлтон, также приняли участие в недельном испытании. Два руководителя свидетельствовал о маркетинговом толчке Samsung для Galaxy S2 и других устройств Сказав, что сдвиг в продажах и маркетинге корейской компании, а не копирование Apple, укрепил ее позиции на рынке смартфонов.

Последние несколько дней свидетельские показания были в значительной степени наняты экспертами Samsung, чтобы оспаривать действительность патентов Apple и утверждать, что Samsung не нарушала права. Эксперты включают Мартина Ринарда, профессора компьютерных наук Массачусетского технологического института; Сол Гринберг, профессор взаимодействия человека с компьютером в Университете Калгари в Канаде; Кевин Джеффей, профессор компьютерных наук в Университете Северной Каролины, Чапел-Хилл; и Дэниел Вигдор, профессор компьютерных наук в Университете Торонто.

Дэвид Рейбштейн, профессор маркетинга в Школе бизнеса Wharton Университета Пенсильвании, в пятницу опроверг Показания эксперта Apple Хаузера в начале этого месяца , Профессор Школы бизнеса Стерн Нью-Йоркского университета Тулин Эрдем тем временем в пятницу также показала, что проводила свои собственные исследования, используя отслеживание глаз, чтобы определить, какие устройства покупают потребители. Она пришла к выводу, что запатентованные функции Apple не стимулируют желание продуктов Samsung.

В понедельник Джудит Шевалье, профессор экономики и финансов в Школе менеджмента Йельского университета, которую наняла Samsung, сказала, что ее анализ определил, что разумное вознаграждение за предполагаемое нарушение Samsung составит 1,75 долл. США за устройство или 38,4 млн. долл. США в целом. , Apple утверждала, что заслуживает 40 долларов за каждое устройство за нарушение, а также потерю прибыли на общую сумму 2,191 миллиарда долларов.

В последнем случае речь идет о семи патентах - пять принадлежат Apple, а два - Samsung. Apple обвинила Samsung в нарушении патентов США № 5 946 647; 6847959; 7761414; 8046721; и 8,074,172. Все они связаны с функциями программного обеспечения, такими как «быстрые ссылки» для «647», универсальный поиск для «959», фоновая синхронизация для «414», «скользящая разблокировка» для «721» и автоматическая коррекция слов для «172». В целом Apple утверждает, что патенты обеспечивают простоту использования и делают пользовательский интерфейс более привлекательным.

Samsung тем временем обвинила Apple в нарушении патентов США №№ 6,226,449 и 5,579,239. Патент '449, который Samsung приобрел у Hitachi, касается функций организации камер и папок. Патент '239, который также приобрел Samsung, охватывает функции передачи видео и может иметь значение для использования Apple FaceTime.

Гаджеты Samsung, которые Apple нарушает, это Admire, Galaxy Nexus , Галакси ноут Galaxy Note 2, Galaxy S2, Galaxy S2 Epic 4G Touch, Galaxy S2 Skyrocket, Galaxy S3, Galaxy Tab 2 10.1 и стратосфера. Samsung между тем говорит Ай фон 4 , iPhone 4S, iPhone 5, iPod Touch (пятое поколение) и iPod Touch (четвертое поколение) нарушают все права.

Аргументы Apple и Samsung по последнему делу должны закончиться к концу апреля. Суд будет заседать три дня в неделю - по понедельникам, вторникам и пятницам - хотя присяжные будут обсуждать каждый рабочий день до вынесения вердикта. Закрытие аргументов, скорее всего, состоится 28 апреля.